Как понять реакцию девочки?..

У меня довольно странный вопрос. Дело в том, что я учусь в 9 классе и как-то раз заметила одну девочку из 6 класса. Не знаю почему, но она меня очень сильно заинтересовала. Захотела подружиться. Это же ведь не плохо? Так вот, на днях я к ней подошла и предложила дружбу, но реакция ее меня немного сбила с толку: она улыбнулась, немного посмеялась и быстро отошла в сторону. Скажите, пожалуйста, что это значит? Заранее благодарю вас за помощь.

Автор вопроса: Александра 

Ответ психолога.

Здравствуйте, Александра.

Смех и улыбка выполняют те же функции, что слезы и плач, т.е. призваны снять внутреннее напряжение. По всей видимости, ваше предложение было для нее неожиданностью, взволновало, и она решила “пуститься в бегство”. Возможно, девочка просто скромная.

Пострайтесь ответить себе на вопрос, чем же она все-таки вас заинтересовала? Почему захотелось подружиться именно с ней? А в дружбе нет ничего плохого, наоборот! Вы правильно сделали, что подошли и предложили ей подружиться, раз вам этого захотелось.  Возможно, в следующий раз разговор нужно начать с более нейтральной темы, например, обсуждения какого-то текущего события. Так человек успеет приглядеться к вам и будет чувствовать себя комфортнее, когда вы предложите свою дружбу. Или же он сам, первый, успеет сделать это.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-16