Не понимаю, как ко мне относятся одноклассники.

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Меня зовут Катя, мне 16, и у меня такая проблема: я не понимаю, как ко мне относятся одноклассники. У нас в классе есть компания девчонок (8 человек), они давно общаются довольно близко, с недавнего времени к ним присоединились еще и некоторые мальчишки.
Я же всегда дружила только с одной девочкой, мы с ней давние подруги, не разлей вода, и когда мы вместе, нам всегда есть чем заняться и что обсудить. Недавно у нас в классе была выездная экскурсия, на которую моя подруга не смогла поехать, и я общалась с этой компанией. Честно говоря, я почти всегда чувствовала себя лишней, потому что у них общие темы, они давно общаются, вроде всё понятно. И то, что мне казалось, что я лишняя, угнетало, и я постоянно стеснялась высказываться, а иногда когда и говорила, то меня будто не слышали. Хотя были и моменты (именно моменты), когда вроде всё было хорошо. Ну так вот. По возвращении оттуда, эта компания еще больше укрепилась, и вроде как я была с ними, а вроде и нет.. Они собираются в ближайшее время пойти вместе куда-нибудь компанией. Я думаю: стоит ли продолжать общение с ними или не надо? Может из этого выйти что-то хорошее или новичка используют только чтобы высмеять? Просто когда я смотрю на них со стороны, они мне кажутся очень классными, и мне кажется, что в душе я очень похожа на них. Но может это лишь иллюзия... И еще. Дело в том, что у меня никогда не было компании, но я всегда хотела большую и дружную компанию, чтобы все любили друг друга, чтобы было весело. Но где ее взять? Те девочки из других классов, с которыми я общаюсь, входят в свои компании, а я, когда нет моей подруги, чувствую себя очень одиноко.
Спасибо, что прочитали мой вопрос!!! Надеюсь, что Вы сможете мне помочь :)

Автор вопроса: Катя

Ответ психолога.

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши одноклассники будут относиться к вам так, вы относитесь к себе сами. Человек своим поведением, самоотношением, самооценкой транслирует другим, как им следует к нему относиться.

Если вы боитесь, что будете лишней - именно так они, скорее всего, будут к вам относится. Если боитесь, что высмеют - и такое может произойти.

А если вы настроены на успешное общение  в большой и дружной компании - то так и будет! Если вы их воспринимает "классными" - то и  к вам они будут относиться с симпатией. Это чувство очень заразительно.

Относитесь к себе хорошо - с уважением, любовью и так и будут к вам относиться другие. А те, кто в силу своего воспитания или опыта общения не умеют этого делать, любят высмеять или нагрубить, - просто уйдут из поля вашего зрения, ваши дороги с ними разминутся.

У вас уже есть положительный опыт общения с близкой подругой и вы знаете, что умеете быть хорошим другом. Что вам мешает расширять границы вашего общения?

Поезжайте с компанией, если вам самой этого хочется. Узнавайте их лучше, смотрите, совпадают ли ваши интересы, комфортно ли вам с ними. И далее решите для себя, хотите ли вы быть в этой компании или лучше найти другую, более вам подходящую. В любом случае, вы ничего не потеряете, а опыт общения приобретете, будете чувствовать себя увереннее в общении с различным кругом лиц.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
Здравствуйте! Я ученик 7-го класса, и мне нужна помощь - буду очень признателен за ваши отклики.

Ну - начнем, в возрасте 4 лет, да и до этого мои родители часто вздорили, а точнее мой отец избивал мою мать, и мне в нашей комнате сестра закрывала уши - А я бегал по коридору выкрикивая "Мама, папа, не надо!" Последней каплей стал развод, причиной чему стало заведение уголовного дела на моего отца, который часто так выпивал - но не суть дела. (это предыстория важна для понимания контекста)

В классе так втором, мы с моей сестрой и матерью выезжаем за границу, в этом нам помогает мой нынешний отчим которому я очень признателен, через месяц-два, меня пристраивают в школу, где есть специальный класс для иммигрантов, там я вообщем себя чувствовал не плохо
и учителя были не плохими, им я тоже очень признателен но : проходит время, я заканчиваю 6 класс, прохожу экзамен и поступаю в среднюю школу, заведение другое и подход тоже, от которого я кстати в восторге.

Но тут же совершенно неожиданно для меня, начинаются социально-психологические проблемы, и нет - я не сноб, не заядлый ботаник которого отвергло общество, я не давлю на жалость - я просто напросто не нахожу возможности общаться с моими одноклассниками, я замыкаюсь в себе, ну - как по классике жанра, у меня практически нету друзей, ко мне по просту относятся нейтрально, всячески игнорируют меня, ну вообщем - просто необходим ваш совет. Еще раз благодарю за вашу помощь!
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-05