Я устала от вечного одиночества и непонимания со стороны людей.

Здравствуйте, мне 17 лет. У меня с детства проблемы в общении с людьми. Я живу как будто в своём выдуманном мире, а в реальности люди считают меня странной. Я не люблю смотреть в глаза. Я не умею строить отношения с людьми, мне очень тяжело искать друзей. Я слишком застенчивая, и у меня комплекс неполноценности.
Я не понимаю, почему люди меня отталкивают.. многие меня не любят. А последние полтора года я стала бояться людей. Сейчас вообще не выхожу на улицу, сразу начинается дикая паника, успокоительное не помогает. Что со мной не так? Я устала от вечного одиночества и непонимания со стороны людей.. Помогите пожалуйста.

Автор вопроса: Оля

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ольга! Другие люди воспринимают нас так, каковыми мы себя считаем. Своим самоотношением мы не вербально (с помощью жестом, мимики, интонации и т.д.) транслируем окружающим, как к нам следует относится. Из этого слеудет, что вы сами отталкиваете людей, потому что боитесь их, считаете, что вас невозможно принять, полюбить.

Вы спрашиваете "Что со мной не так?". "Не так" то, что вы считаете себя странной, оцениваете себя негативно, не любите себя. В то время как нужно понять, что вы как и все люди, живущие на этом свете уникальная индивидуальность, со своими особенностями, но от этого ничуть не хуже других. Позволить себе свободно самовыражаться, не опасаясь при этом, как вас оценят другие.

Людей в выдуманный мир толкает субъективная убежденность, что они недостаточно хороши. Но это именно субъективная, надуманная убежденность, не имеющая под собой оснований. Скорее всего в вашем детстве у вас были очень строгие или чрезмерно опекающие родители, которые запрещали вас чувствовать то, что чувствуется, иметь свои интересы, действовать независимо от оценки других. С их стороны не было безусловной любви к вам. Поэтому сейчас у вас развилась социофобия. Но она устранима, если понять, почему она возникла. (Рекомендую вам прочитать книгу: Тренинг преодоления социофобии. Руководство по самопомощи, автор Биик Дж.У.)

Как только вы сами поверите, что вы хороши просто потому, что вы такая, какая вы есть, уже такая, какая вы есть, вы перестанете зависеть от оценки и отношения других, научитесь самостоятельно одобрять себя, вы перестанете отталкивать от себя людей из страха им не понравиться и выйдите из своего одиночества. Да, кому то вы можете и не понравится, но это уже их личный выбор, но всегда найдут люди, кому вы будете симпатичны. Главное верить самой, что вы достойны быть любимой, ценимой!

Расширяйте круг своих интересов, найдите и развивайте свои сильные стороны, ищите приложения своим способностям, займитесь творчеством. Этому миру вы нужны именно такая, как вы есть! Только позвольте себе проявить себя в полную силу!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
Здравствуйте! Мне 22 года. Я очень общительный и как я заметил симпатичный молодой человек который до 20 лет не был обделен женским вниманием. Из-за моей внешности девушки считают меня бабником хотя это не так на самом деле. И я думаю что из-за этого у меня не было долгих отношений. Но в последнее время у меня все как из рук валится что в работе что в личной жизни, и все-таки я стараюсь не падать духом. Я стал замечать что я боюсь знакомиться с людьми в общественных местах так как боюсь отказа, не умею общаться в интернете так как люди там у меня не вызывают интереса в общении. Я становлюсь замкнутым и неуверенным и меня это пугает. Хотя сомнения всегда присутствовали в моей жизни. Подскажите пожалуйста что мне делать?
  +2
О,хотелось бы пообщаться с тобой,но у тебя нет интереса в общении по интернету.А так,я тебя слишком хорошо понимаю.Только я девушка.
  0
Привет, я с тобой хочу пообщаться. Думаю много нашлось бы что сказать друг другу, буду рад новому знакомству, с уважением Сергей.
  0
Актуально? Девушка. Полагаю, нам было бы интересно пообщаться.
  0
Здравствуйте, мне 15 лет. У меня проблемы в общении с людьми. Я живу иногда в своем мире, а в реальности люди считают меня иногда странной. Я не люблю смотреть в глаза. Мне очень тяжело искать друзей. Я иногда сама себя боюсь. Меня посещают мысли о САМОУБИЙСТВЕ. Я не нравлюсь парням своего возраста, Мне пишут, что я урод, мне тяжело. Я не понимаю, почему люди меня отталкивают. Многие меня не любят. Что со мной не так? Я устала от вечного одиночества и непонимания со стороны людей. ПРОШУ, помогите, пожалуйста.
  0
хм..а в 24 года такая же ситуация-
это уже клиника? прекрасно понимаю,что со мной не так,что нужно исправить-но у меня не получается. или получается,но с кратковременным эффектом. кто больше преуспел-поделитесь пожалуйста своей историей - [email protected]
  +5
25 лет. Выгнали с работы, в которую 5 лет вкладывал душу. Долги. Последние отношения - это 6-ти летний провал, за это время три раза бросала девушка и уходила к другому. Теперь опять влюбился, в лучшую подругу, признался - отказ. Иду на каторжную работу, просто ради денег. Общаюсь только с книгами, последние пару лет замыкался в себе, теперь по-моему окончательно утонул. Друзей нет, постепенно всех вытолкнул. Новые связи не устанавливаю. Ни черта не хочу. Живу только потому, что умереть всегда успею, да и родителей жалко. Я видел как когда-то плакала мать погибшего друга, не могу так поступить со своими. Так и плыву, не понятно куда и зачем. Вполне адекватный, не имею проблем с внешностью или еще с чем-то. Просто не понимаю зачем это все, мою бы жизнь да отдать тем, кто умеет ценить ее.
  0
Какой кошмар! Надеюсь сейчас у вас все хорошо.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-10