Подруги недавно придумали шутку и издеваются.

Добрый день!
Мне 13 лет,я живу в небольшом городке и т.д.
Ну вот однажды подруги придумали про меня шутку "Сооннннн, это Лизин сооннннн" Я уже забыла от чего это она, забыли (но и не хочу вспоминать).
Вроде как я наследущий день зашла за подругами.....И мы пошли в школу.
Потом Наташа что ли не то сказала, или упала? Вроде этого. Потом Олеся засмеялась ну и начала. Наташа поднялась и сказала Олеся "Олесь, помнишь? Сонннннн,Это Лизин соннннн!!!"
Они вместе засмеялись, я пошла в класс.....
И весь день как что сразу повтаряли эту глупую шутку!!!
Ну а я человек обидчивый, мне как что-то сказали я сразу, плачу, молчу, ну и все признаки когда человека обижают.
Но это ещё не всё! Они придумали ещё одну шутку "Да блин,не называй меня так"- Типа это я говорю.
Просто Наташа в последнее время меня называет Лизонька, как что сразу "Лизонька, да ты что!"
Прошу, помогите мне с этим! Я нехочу придумывать шутку что бы над ними поиздеваться. Я просто хочу что бы они перестали делать или что нибудь другое...
Помогите, пожалуйста!

Автор вопроса: Лиза

Ответ психолога:

Здравствуй, Лиза!

Ты правильно все понимаешь: не нужно придумывать ответную шутку, иначе так шутка за шуткой вы будете постоянно друг над другом подшучивать и не сможете остановиться.

Как сделать, чтобы они перестали? Нужно понять почему они так делают. Как ты думаешь, над кем интересно подшучивать? Нет, не над любым человеком, а только если человек ведет себя определенным образом, реагирует на шутку вот так:

“Я человек обидчивый, мне как что-то сказали, я сразу, плачу, молчу, ну и все признаки, когда человека обижают”.

Поэтому в следующий раз, когда они начнут шутить, смейся вместе с ними или переведи разговор на другую тему. Не интересно шутить над тем, кто не обижается – им ведь только это и нужно - увидеть, что их слова достигли цели и ты обиделась! И они отстанут. Не показывай, что тебя задевают их слова или поступки.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна