Как избавиться от привычки и эмоциональной зависимости?

Подскажите, пожалуйста, просто продолжаться так не может... У меня появилась подруга, мне 16 лет, ей так же, до этого у меня не было подруг вообще, я очень к ней привязалась, даже, можно сказать, не могу вообще без ее общения, какая-то мания, как будто кто-то держит!
У нее есть парень, я не могу, когда мы гуляем и она флиртует с кем-то, я бешусь, потому что вижу ее только с ним.. Хотя меня волновать не должно, ревную к другим девчонкам, это ужасно!!
При ссорах переступаю через себя, если не виновата, но Я извиняюсь... Дайте совет, как отвязаться от человека? Остыть, отпустить и что это вообще такое?..

Автор вопроса: Маша

Ответ психолога.

Здравствуйте, Мария!

Вы пытаетесь заполнить одним человеком свою жизнь, заслонить себе весь мир им одним. Это еще ни у кого не получалось, не получается и у Вас, от того Вам плохо. Не может Ваша подруга дать Вам все те чувства, эмоции, которых Вам не хватает от других людей, это не в ее силах. Она - отдельный человек, со своим мнением, взглядами, интересами, симпатиями и антипатиями.  Возможно в Вашей жизни мало других людей, не хватает общения, нет интересных занятий? Герой одного из старых фильмов сказал: "Время надо наполнять событиями, тогда оно летит незаметно." Наполните свое время событиями! И самое главное - постарайтесь понять, чего Вам не хватает? Что нужно сделать, чтобы Ваша жизнь не упиралась в одного только человека? Кто Вы, какая Вы отдельно от подруги? 

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-27