Как вести себя?

Здравствуйте! Мне 16 лет. Как только я пришла в школу, попала в коллектив, я была странно настроена, как мне теперь кажется. Я любила унизить кого-то, плохо относилась к своим одноклассникам. Мне это очень нравилось и не задумываясь о чувствах людей, делала плохие вещи. Прошло какое-то время.
Я стала общаться с другими людьми, пересмотрела свое отношение к окружающим. Стала добрее к ним относиться, но в ответ получила такое отношение, которое было к ним у меня ранее, т.е. ужасное. Меня конечно не унижали, потому что я бы этого не позволила. Но моя самооценка начала падать. Я стала чувствовать себя не комфортно не только в обществе своего класса, но и в любом другом обществе. Мне стало трудно общаться с людьми, особенно с парнями, я все время боюсь услышать от них в свой адрес то, что меня обидит. Люди со стороны видят и думают, что меня невозможно огорчить, но это не так. Иногда, даже просто идя по улице и видя толпу парней, я обхожу их, боясь не знаю чего. Мне стало трудно жить и я чувствую себя очень неуверенно. Я творческий человек, меня и так не всегда понимают люди, у меня мало друзей и присутствует страх заводить новое общение, знакомиться. В общем что-то в один момент полностью меня изменило, у меня нет парня, а очень хочется, но из-за странного ощущения я не могу заводить отношения, да и не с кем. Я разучилась отвечать людям так, чтобы они поняли, что мне не нравиться то, как они разговаривают со мной, разучилась давать отпор. Я стала стеснительна и равнодушна.  Мне это не нравиться. Как  все это изменить и как вести себя в обществе, чтобы избежать подобных ситуаций и чувствовать себя уверенно и комфортно? Заранее спасибо большое!

Автор вопроса: Ангелина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ангелина!

То, что вы делали, когда попали в школу - это ваша защитная реакция (унизить, что меня не унизили, обидеть, чтобы меня не обидели). Только вот есть такой Закон Бумеранга и его никто не отменял. Другими словами, что посеешь, то и пожнешь. Сколько человек выбросил негатива, столько он получит обратно. Все эти неприятные моменты в жизни закончатся, потому что вы осознали то, что делали, это самое важное. И отношение людей к вам изменится, раз вы изменили свое на положительное, только не все сразу, а постепенно. Вы стали неувереннее, потому что ваше прошлое поведение-защита исчезли, а новое ваше поведение и восприятие мира вам еще не понятны. Вы повзрослели, помудрели, пересмотрели свое отношение к людям (но люди пока об этом не знаю, они поймут позже). У вас появились сомнения: "а как общаться теперь с друзьями, подругами, парнями". Сделайте задание, напишите на бумаге: "Какое мое поведение делает меня увереннее и дает чувство комфорта: а) с подругами б) с парнями?"
Творческие люди сами по себе неординарные, но это же здорово!

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-11