Не умею общаться с людьми. Я постоянно молчу, не знаю, что сказать, не могу поддержать диалог.

Вопрос психологу:

Здравствуйте, уважаемый психолог! Помогите мне, как мне научиться общаться с людьми? Я постоянно молчу, не знаю что сказать, не могу поддержать диалог, когда я в кругу компании, даже иной раз хочется с любимой женой о чём нибудь поговорить, но я не знаю, о чём с женой поговорить, жена бывает обижается, что я постоянно молчу, и меня это всегда раздражает, что я такой, почему я такой, и что со мной творится, и за этого я перестал куда либо выходить, и не так уж давно жена ушла от меня, пытаюсь жену вернуть, но не знаю, что сказать и как, помогите пожалуйста стать общительным человеком и общаться с окружающими людьми, у меня абсолютно нет друзей и меня это беспокоит, постоянно дома сижу, уже надоело мне быть таким и не знаю, что делать, как быть, словарных запасов вообще нет и как их иметь понятий не имею, одна надежда только на вас, что поможете мне исправить эту ситуацию, больше не знаю, что написать ещё.

Спасибо заранее, спасибо что прочитали, буду с нетерпением ждать вашего совета. С уважением, Сергей.

Автор вопроса: Сергей Возраст: 33

На вопрос отвечает психолог Унтерова Виктория Владимировна:

Здравствуйте, Сергей! Несмотря на то, что Вам трудно общаться, Вы смогли произвести впечатление на женщину, которая стала вашей женой. Значит, все не так уж плохо.

Общение - это просто навык, а любой навык приобретается путем тренировок. Наметьте себе небольшие задачи: например, спросить дорогу куда-либо у незнакомого человека, обсудить какой-то интересный Вам вопрос на форуме, завязать разговор на работе с малознакомым коллегой (подумайте, о чем Вы можете поговорить, может быть, уточнить что-то, расспросить о чем-то). Выполняйте то, что наметили, преодолевая себя.

Первое правило успешного общения - искренний интерес к людям. А самая приятная для многих людей тема - разговор о них самих: об их отношении к какой-то ситуации, когда интересуются их мнением, задают вопросы. Вы можете при этом и больше слушать, чем говорить.

Сергей, но за всеми трудностями общения стоят более глубокие сложности: это нередко заниженная самооценка, различные страхи.

Все это требует работы над собой.

Рекомендую Вам прочесть следующие книги, которые помогут Вам самостоятельно преодолеть барьер страхов, рекомендации в которых дадут возможность решить проблему с общением.

«Как побороть застенчивость», автор Филип Зимбардо.

«Как разговаривать с кем угодно», автор Марк Роудз.

Эти книги можно найти в электронном виде.

Сергей, я очень рада, что Вы написали о том, что хотите изменить в себе. Это уже первый шаг к нужному Вам результату. Желаю Вам не останавливаться!

С уважением,

Виктория.