Безразличие людей.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста.
У нас с мужем есть друг, он и коллега, и отличный собеседник. В общем, мы практически всё время вместе.
Но он очень странный человек. Ему как-будто всё равно на всё. Ему что-то говоришь, он молчит или агакает, или говорит, что ему всё равно.
В другое же время он улыбается и поддерживает беседу, прикалывается, с ним весело. Но как нам понять этого человека???? Он не говорит о своих эмоциях... И даже не поймёшь, что ему нравится, а что нет. Но говорит он мало, в основном мы поддерживаем беседу, а быть с нами хочет, гулять постоянно ходит, но приходиться его вытягивать. Сам никуда не зовёт. Пожалуйста, помогите. Подскажите, как понять этого человека!!! Я знала людей такого типа и ранее, но как бороться с их таким поведением - не понять!

Ответ психолога.

Здравствуйте!

Отношения строятся с обеих сторон, и поддерживаются - тоже. А если одна сторона все время проявляет инициативу, а другая только принимает, но не проявляет свою, то такие отношения продержаться ровно столько, на сколько хватит инициативной стороны. Потому что в отношениях важна взаимность. Подумайте о том, зачем Вам эти отношения? Вам они что-то дают?

Имеет ли смысл бороться, если Вы хотите взаимодействовать? Ради чего? Вот поймете Вы причины его поведения, а что дальше? Если человек не хочет меняться сам, то его никто и не изменит. Его или принимать таким, или лучше отойти, чтобы не ссориться.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-08