Доверять или не доверять?

Здравствуйте! Мне 14 лет. Мы с друзьями работаем над проектом в интернете. Недавно одна подруга пригласила одного парня работать над проектом. Он согласился. Но другая подруга не особо ему доверяет. Ведь та подруга, которая его пригласила вообще не разговаривала с ним до этого.
По-моему, подозрительно, что он сразу согласился. Как понять, что ему можно доверять?

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дарья!

Давайте разберемся со словом Доверие. Доверие  это предоставление человеку возможности сделать что-то, при условии, что он выполнит взятые на себя обязательства по отношению к вам. Доверие связывают с опытом, полученным в прошлом. Дело в том, что в письме вы указываете поверхностно причины возникающего недоверия, причины подозрения. "Ведь та подруга, которая его пригласила вообще не разговаривала с ним до этого". - А о чем она должна была с ним разговаривать? А что подозрительного в том, что человек согласился участвовать в проекте? Может он разбирается во всем этом? Или у него симпатия к девушке, поэтому решил помочь? Вас уже обманывали в проектах? Может вы сомневаетесь в подруге? Т.к. текст письма весьма сжатый сложно объяснить ситуацию. Дело в том, что доверие само по себе возникает каждый раз новое. Например, вы доверили подруге отнести сумку с документами домой, она взяла на себя обязательства - она отнесла, все нормально. Ей можно это дело доверять. Рассказали ей тайну - она взяла и разболтала, т.е. в этом деле ей не стоит доверять.  Это не значит не дружить, не общаться, вовсе нет. Вы оговариваете с человеком ситуацию заранее, а вот как он поведет себя в оговоренной ситуации это зависит от него самого. Вы спросите у парня - возьмет ли он на себя обязательства не разглашать тайну проекта, например, или выполнить в срок работу. Только не путайте слово доверие и вера, это разные слова.  Вера- это познание чего-либо без доказательств.

Психолог Кулакова Камилла Александровна