Ребенок не может противостоять лидеру.

Здравствуйте! У меня очень общительный ребенок. С 3-х лет ходит в сад. Как мне всегда казалось, легко находит общий язык как со сверстниками, так и со взрослыми.
В садике у него был один лучший друг, а с остальными мальчиками со всеми хорошие отношения, даже с самыми задиристыми. Да и у девочек он всегда был любимчиком. И вот сейчас он пошел в школу. В первый же день появилось два друга. Но один почти сразу же перестал обращать на него внимание и влился в главную компанию мальчишек. А моего почему-то в нее не приняли. И вот теперь у нас проблема - сын очень хочет дружить с этими мальчиками, а они его прогоняют. Он уходит. Ситуация еще осложняется тем, что он хочет также дружить со своим единственным школьным другом, а тот явный аутсайдер.  Вот так мой ребенок просто разрывается - и в компанию хочет (в которую его не торопятся брать), и друга бросить не может. Пока смотрит на все позитивно, в школу ходит с удовольствием. Не хочется упустить момент, когда начнутся капризы из-за одноклассников. Подскажите, пожалуйста, как мне помочь своему ребенку. Заранее спасибо!

Автор вопроса: Марина.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина!
Первый школьный сентябрь всегда очень волнителен для мам и детей. Для мам даже больше. Дети присматриваются друг к другу, знакомятся. Настоящие друзья появятся гораздо позже, компании мальчишек и девчонок еще не раз сменят лидеров и аутсайдеров, перемешаются, разойдутся и вновь создадут пары, тройки и целые команды. Я думаю, пока Вам стоит оставить все как есть. Сына поддерживать, но не расспрашивать, даже если Вас очень сильно волнует его день в школе. Чтобы ребенок сам все рассказал иногда стоит просто подождать, или подметить его настроение: "Я смотрю, ты немного грустный". Если ребенок промолчит, не настаивайте. Вопросы родителей после школьного дня это как дополнительный урок - тяжело и уже хочется отдохнуть. Вообще, конечно, первые недели в школе непростой период для всей семьи. Если нужна будет дальнейшая помощь, Вы всегда можете написать нам. Удачи.

Психолог Брюлина Елена Викторовна.