Меня лишили основных удовольствий.

Здравствуйте, меня зовут Алла, 16 лет. Я не понимаю, что происходит с моим характером. 15 лет жила себе нормально, а сейчас возникло много вопросов. Счастлива я или нет? Как назвать мой характер? Не могу идентифицировать свои недостатки и самооценку. Начнем с начала.
Родители у меня хорошие, живем в достатке, меня все в семье любили, я бы даже сказала баловали. В садике у меня была лучшая подруга, мы пошли вместе в первый класс, но сейчас не общаемся, в младшем возрасте я жила легкой и беззаботной жизнью, становясь старше, получала проблемы (хотя это я называла их проблемами). Но дело не в этом, раньше у пеня было много друзей, мы вместе гуляли, общались, а сейчас дороги разошлись. Ближайшие годы я в глубине души чувствую себя не совсем счастливой. Нет, достижения у меня есть, 9 класс я закончила на отлично, вроде не глупая, но у меня нет друзей, парня, своей компании, хотя родители уговаривали меня в хорошем характере. Я не в чем не нуждаюсь, но не умею поддерживать дружбу, что очень ранит меня, обычно у меня завышенная самооценка, я не могу признать себя неправой (если только для вида). Может это защитная маска, что бы не разочаровываться в людях, я ведь очень ранимая, хотя на окружающих стараюсь не плакать (типа гордая). Всегда получала от родных все самое лучшее и не могу смириться с лишениями. В дальнейшем я планирую сделать "формальные" взрослые вещи: закончить ВУЗ, найти работу, родить ребенка( причем, здесь все интересно, для меня главное по факту родить, но тратить ВСЕ свои силы на ребенка я не буду). Стала замечать, что мне не хочется ничего делать, я создаю свой выдуманный мир, где все так как я хочу, либо я погружаюсь в свои формальные обязанности(учеба, там я успешна, теннис, книги, бассейн, хозяйство вести более менее умею). С формальными обязанностями справляюсь хорошо. С другой стороны, в случае не удачи люблю надевать розовые очки, опять чтобы не разочароваться, стала часто лгать родителям, себе, ведь так спокойнее. Общение не насыщенное, в лицее меня не гнобят, иногда некоторые цепляют и я в тайне обижаюсь, но в целом относятся неплохо, социопатией не страдаю, а "жизни" нет. Умею быть вежливой, часто лицемерю, люблю быть лучше, чем есть поэтому и вру, чтобы никто не обидел и не поругал, я вообще не люблю грубую и злую критику, и опять мы вернулись к самообману. Вывод: эти факторы делают меня не очень счастливой, поэтому я люблю фантазировать, есть сладкое(хотя всем вру, что за фигурой усиленно слежу), но из- за тенниса с телом все хорошо, смотреть телевизор, ездить на отдых. Из- за событий на Украине, мы не поехали в Донецк, я так расстроилась, ведь не получила, что хотела, вместо этого наши родственники приехали в Новосибирск, меня это бесит, наверное потому, что я больше люблю не их, а отдых в Донецке, в Ялте. Там я могу сбежать от насущных проблем, погрузиться в мечтания, оправдать то, что не вижусь со сверстниками. МЕНЯ ЛИШИЛИ ОСНОВНЫХ УДОВОЛЬСТВИЙ, ВЫ ПОНИМАЕТЕ!!! В ближайшие годы я хочу получить золотую медаль в лицее, потому что больше меня нечем гордиться, ведь лучших друзей у меня нет, профессионально ничем не занимаюсь, а оценки для меня - это повод гордиться. И учусь я только ради них.
И еще про себя: сложных проблем я избегаю или жду пока само рассосется.

Автор вопроса: Оля

Ответ психолога:

Здравствуйте!

Задавать  себе  вопросы  о  том  кто он и какой - нормально для любого человека,  желающего  расти  и  развиваться. Другое дело, что ответ на вопрос  "какой  у  меня  характер"  не может звучать как "хороший" или "плохой", этими ответами невозможно воспользоваться. Для родителей Вы, возможно действительно "хорошая", что бы это не значило, а вот как вас видят   остальные   -   нужно  разбираться.  Чтобы  это  понять  можно попробовать  спрашивать у них - если контакт с людьми есть, вам скажут и что в Вас нравится, и что отталкивает.
Также,  звучит  идея  "не  могу  признать  себя  неправой".  Для  меня опасность  в  том, что мы не знаем кто прав, а кто нет. Мы все разные.
Но  если  я выхожу в отношения с идеей, что "я прав" - я автоматически занимаю  конкурентную  позицию, общение превращается в противостояние, борьбу  за  власть  и  правоту.  Соответственно,  близкие отношения не складываются.
Также,  кроме  темы  одиночества,  звучит  тема поиска своих подлинных интересов  и  потребностей. Дело в том, что любому человеку родители и общество  предоставляют какие-то  формальные  клише, правила жизни, и если  человек  с  ними  соглашается, он со временем перестает понимать свои желания. Тогда, естественно и возникает реакция "спрятаться" в мир фантазий, где нет необходимости противостоять общественному давлению в реализации собственных интересов.
Вы пишите,что любите фантазировать и есть  сладкое, однако в сочетании с "сложных проблем я избегаю или жду пока  само рассосется", мне кажется и фантазии и сладкое служат скорее средством "быстрого получения удовольствия", с минимальными усилиями.
Прогностически,  такая  стратегия  располагает  к  "жизни  в  мечтах", реальная же жизнь остается неустроенной или формальной.
Что  касается  "трудных  проблем"  -  большие по объему проблемы часто кажутся  нам  непреодолимыми,  однако  если разбить их на более мелкие шаги, каждый шаг окажется по силам.

Психолог Климов Александр Александрович