Подружка-повторюшка.

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мне 17 лет и я учусь в 11 классе. У меня есть подруга, даже уже можно сказать не подруга, а соседка по парте. Дело в том, что месяц назад мы общались более менее по дружески, ходили вместе из школы, ходили вместе домой. Но совсем дружескими наши отношения все равно не были.

У "подруги" постоянно были  отговорки от прогулок, постоянно какие то дела, да и вообще она часто не отвечает на звонки и не приходит в школу, придумывая разные отговорки, хотя знаниями не блещет, еще постоянно врет. Но последняя капля это выбор профессии. Я выбрала предмет для сдачи на ЕГЭ и выбрала специальность. А она собиралась сдавать совсем другие предметы и хотела идти на экономиста. Она узнала, что я сдаю этот предмет и ей срочно нужно стало его сдавать тоже, а когда она узнала о специальности, которую я выбрала, это все, ей срочно нужно идти на эту же специальность. Я просто в шоке. Зачем повторять за мной? Своей головы нет на плечах и мнения. Меня эта ситуация сильно раздражает. Я сама по себе вспыльчивая и не могу уже держаться в спокойствии, я хочу ей выразить свою неприязнь. Я начала её избегать, перестала с ней ходить по школе, но за партой сидим вместе и не много разговаривает. Я не знаю как себя вести в данной ситуации, меня это сильно бесит. Помогите, как мне быть?

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наталья!

Подражание один из способов быть разумным. Самый легкий способ, но тем не менее, никто не может запретить человеку поступать так же, как его друг или просто человек. Подражание вообще вполне нормально, особенно в среде подростков. Быть может, Ваша подруга не уверена в выборе своей будущей профессии, может идет на поводу у родителей или просто не догадалась, что можно выбрать что-то более интересное. Также она может надеяться на то, что Вы ей, если что, поможете.
Очень заметно, что ситуация с подругой Вас злит. Но также проскальзывает момент какой-то ревности, обиды. То она не идет с Вами гулять, то не отвечает на телефон, то не приходит в школу. А Вы не пробовали поговорить с ней, выяснить, нет ли у нее каких-то проблем? Может, ей нужна помощь? Каждый может обижаться и осуждать, но мало кто может помочь. Подумайте и решите для себя, хотите ли вы, чтобы она стала Вашей подругой действительно.
В любом случае поговорите с ней откровенно. И если Вам не хочется с ней общаться, то спокойно объясните ей причину.

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Комментарии
У меня такая же ситуация.Я учусь в 8 кл и у меня есть подруга.Я выбираю какое то занятие,например : выучила все столицы стран,в будущем захотела в мой город мечты.Она узнав об этом сразу же меняет все свои мысли и перестраивается на мои.Как же это раздражает я уже еле держусь чтоб не взорваться,но я незнаю что делать