Сложные отношения с одногруппником.

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Мне 21 год. Заканчиваю ВУЗ, учусь на 5 курсе. С начала 5 курса ко мне начал постоянно лезть мой одногруппник,  обзывается, коверкает фамилию. Я парень тихий, никуда лезть не люблю, а он полная противоположность, он куда-то постоянно лезет, вставляет свои 5 копеек.
Так уж получилось ,что я самый высокий в группе, и это тоже повод его насмешек. Всем одногруппникам интересно наблюдать, как он везде лезет. Я ему не отвечаю, игнорирую. Иногда бываю отвечу, но его это не капли не задевает. А у самого душа просто разрывается, ибо я не хочу до такого дна скатываться. Он может при всей группе оскорбить, постоянно когда оскорбляет,  смотрит на мою реакцию, что ж я буду делать. Он очень любит провоцировать. Считает себя тем самым очень крутым.Бывает подстрекает, других что бы обозвать. До физического воздействия я доводить не хочу, хотя очень хочется. Он как энергетический вампир- обзывает,обзывает, а ему в ответ говоришь, на него не действует. Дело в том,что  очень впечатлительный, потом прихожу домой и переживаю. Так уж получилось,что я родился с такой фамилией, и эти обзывания ещё со школы. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Что ему отвечать? Мне осталось пару месяцев проучится, но он мне жутко надоел. Я его абсолютно не трогаю, а он постоянно лезет. Как мне научится отвечать, и игнорировать его? Я, своего рода, волк одиночка. Я немного закомплексованный, друзей у меня особых нет, а у него пол группы. Одному мне вполне комфортно, ибо от больших компаний я устаю. Он очень играет на публику, показать какой я есть.

Автор вопроса: Александр

Ответ психолога:

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, Вы ловитесь на том, что очень впечатлительны. И на критику реагируете именно сердцем, а не ушами. Это говорит о Вашей уязвимости и сильной ранимости. Парень выбрал именно Вас, так как ему на Вас забавно следить за вашей реакцией. Ведь, такая ваша реакция для него - экзотика. В его детстве к нему было много безразличия. Поэтому, серьезно к нему никто не относился. Его могли подолгу не замечать (я говорю примерно о диапазоне от трех до двенадцати лет). И ему было всегда от этого плохо. Поэтому, он сделал вывод - пусть на меня хотя бы будут одногруппники злиться, чем совсем не замечать. Поэтому, он кого смешит, кого - обижает. И Вы его очень хорошо замечаете. От этого он чувствует себя значимым и значительным. Вы поднимаете ему самооценку. А теперь можно сделать вывод - как с этим бороться. А просто - начать его не замечать, можно добавить ответные подколки. Он говорит -Ты че такой духметровый. А Вы отвечаете с улыбкой - А так быстрее загар ложится. Или - Зато у меня длинные руки, мне в отличие от тебя все будет доставаться больше и быстрее. Важно научиться отшучиваться, оставаясь эмоционально не раненым. И абсолютно безразличным к нему. Во второй раз можно повторить шутку, в третий - не реагировать вообще. Или сказать - Спасибо, Вы очень любезны, наверное, Оксфорд закончили. Запомните правило - С меня, как с гуся вода. Научитесь, что бы мнение других с Вас скатывалось, как вода в душе, по Вашей коже, и уходило в землю. Гусь также остается сухим, так как с него стекает вода, не попадая внутрь. Благодаря этому он успешно выживает в опасной среде. Скачайте книгу Эллис "Гуманистическая психотерапия". Она расширит Ваши возможности и прибавит уверенности в себе. Когда Вы его перестанете замечать, то он быстро отстанет, так как Вы больше не повышаете его самооценку своим вниманием.

Психолог Каратаев Владимир Иванович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-11-05