В компании появляются новые люди.

Здравствуйте. Прежде чем сформулировать вопрос, введу Вас в контекст всей ситуации. Уже целый год я хорошо общаюсь с компанией друзей, мы даже называем себя братством. С ними мне всегда нравилось проводить много времени. Всего нас четверо, и это сложилось, можно сказать естественным путем. Стоит отметить, что в компании я одна девушка, остальные соответственно парни.
Мы учимся в одном институте, но в этом году видимся чуть реже, чем в прошлом. Самым активным среди нас , я считаю, был Р. Он часто придумывал, чем нам заняться вечером, предлагал идеи, мы собирались у него в гостях. Я считаю, что Р. мне является ближайшим другом вообще. Но в последнее время у нас появились проблемы. Сам по себе он человек, как я уже сказала, активный и общительный. Очень много болтает, всегда находит темы для разговора, а также очень много шутит. Причем в последнее время, он часто шутит надо мной, и немного даже обидно. То по поводу одежды что-нибудь ляпнет, то про внешность в целом. Я, как девушка не вполне уверенная в себе, воспринимаю все это близко к сердцу. Хотя считаю себя внешне симпатичной и ухоженной, понимаю, что это шутка, внутри все же обижаюсь на него. На эту тему я уже пару раз пыталась завести с ним разговор, наедине, и он все понимает, обещает стараться так не делать, но аргументирует все своей натурой, ну мол не может и не хочет он не шутить, когда есть над чем. Но это волнует меня не так сильно, как следующее. Я такой человек, который не любит покидать зону комфорта, я вполне открыта к новым знакомствам, но долго привыкаю к людям, если человек мне не нравится, я соблюдаю дистанцию в пределах вежливости. И вот этим летом, мой друг Р. сообщает мне, что хочет сделать пополнение в наше так называемое братство. Этим новым человеком стала еще одна девушка. Изначально мне эта идея не понравилась, да и сейчас мне это не нравится. Все остальные же довольны. Р. говорит, что эта девушка поможет нашей компании избавиться от пассивности, веселее проводить время. Но я не могу ничего с собой поделать, не воспринимаю я ее как друга, и когда мы ходим куда-нибудь все вместе, я ловлю себя на ревности, что Р. общается больше с ней, чем со мной, и обращается вежливей. Создается такое ощущение, что просто какой-то лишний человек примкнул к привычной, старой-доброй компании, и я надеюсь, что этот человек нас покинет. В общем-то, мой пыл конечно остывает, но недавно парни решили прибавить еще одного человека! Я просто в ужасе. Они настаивают на том, чтобы я относилась к ним хорошо, радовалась обновлениям, но я не могу принять человека, которого даже не знаю. И знать не хочу. Еще одна новая девушка! Для меня это слишком. Я пыталась говорить об этом ребятам, но они не понимают меня, говорят, что все будет хорошо, подружитесь, привыкнете, зато время веселее будем проводить. Я не могу ничего с собой поделать, прошло всего полгода с момента появления первой девушки, я до сих пор не освоилась, получается, что мне как минимум потребуется еще полгода, чтобы привыкнуть ко второй. К тому же все это сказывается на мне тяжело, я нервничаю, злюсь, срываюсь. Постоянно думаю об этом. Последние два дня мне стало казаться, что ничего страшного в этом нет.. А Сейчас друзья зовут меня вместе пойти развлечься куда-нибудь на всю ночь , ВСЕ вместе. Включая новеньких. Но я не чувствую, что хочу там быть. Я уже пропустила один веселый вечер, потому что не хотела видеть новеньких. Не решилась. Сейчас то же самое. Я боюсь, что скоро выпаду из братства. Это ощущение усиливается тем, что друг Р. совсем не может меня понять, он воспринимает это как чисто женское собственничество, мое упрямство, не думаю, что он поймет меня и потом. Отдельно с Р. мы видимся реже, почти не переписываемся, не созваниваемся, а ведь раньше каждый день ходили куда-нибудь обедать, болтали по телефону и скайпу часами. Он постоянно спрашивал, как у меня дела, заботился, мы друг другу помогали. Мне так обидно, что теперь ему это больше не нужно, он как будто нашел новых друзей. И сама ему пишу редко, потому что чувствую некую напряженность, тон, будто бы он постоянно занят или не в настроении. Не хочу быть назойливой.
Все проходит мимо меня, я еще сильнее отдалюсь от всех, а самое главное от Р. Поэтому я разрываюсь над решением, уйти ли мне, страдая, или остаться и страдать так же? Как подумаю, что больше никогда не смогу с ними собираться вместе, только вчетвером, так слезы накатываются на глаза. Они ведь заняли важное место в моей жизни, и я им постоянно об этом говорю. Р. мне дорог, но я не уверена, что сама дорога ему.
Как мне научиться не обижаться на шутки? Как принять новых людей, ведь у меня даже желания нет с ними ближе знакомиться? Как перестать сравнивать отношение моего друга ко мне и к новеньким? И возможно ли это вообще сделать?
Добавлю, что мне сейчас 18 лет, у моего друга есть девушка и у меня есть парень (в данный момент мы разлучены из-за учебы). С родителями отношения у меня хорошие, я живу с мамой, отчимом и сестренками.

Автор вопроса: Эвелина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Эвелина!

Спасибо за подробное описание вашей ситуации. Изменения в вашем дружеском кругу, хоть и кажутся на первый взгляд негативными, неприятными, но на самом деле они на руку вам. До сего момента вы бессознательно зависели от положительной оценки вас, вашей внешности, поведения вашим другим Р. и, возможно, другими членами братства. Но сейчас у вас появилась удобная возможность освободиться от этой зависимости и мотивация сформировать свое положительное мнение о себе. Сколько людей - столько мнений, но самое важное - Ваше о себе. Вы считаете себя "внешне симпатичной и ухоженной" и только это имеет значение! Скорее всего ваш друг Р. не совсем уверенный в себе человек, хоть и не кажется таковым внешне. Для его внутреннего комфорта, уверенности в себе нужна группа обожателей, как мужского так и женского пола. Дружбы с вами недостаточно, чтобы поддерживать его не слишком высокую самооценку.

А сейчас он еще дополнительно самоутверждается, подкалывая вас, потому что заметил, что вас это обижает. Достаточно вам пресечь его шутки, выразив Свое положительное мнение по поводу вашей внешности и привычек, как ему станет не интересно шутить над вами. Запомните, обижать интересно только того - кто обижается. Либо же ищется другая "жертва", воспринимающая обидчика близко к сердцу.

Вы пишете "Как принять новых людей, ведь у меня даже желания нет с ними ближе знакомиться? Как перестать сравнивать отношение моего друга ко мне и к новеньким? И возможно ли это вообще сделать?" Пока вы воспринимаете новых людей как конкуренток за вашим вниманием, вам будет сложно их принять. Вам  будет казаться "а вдруг внимания им больше, а вдруг они лучше вас" и т.д. Т.е. как вы наверно поняли, все дело в сравнении. Вы себя сравниваете с ними и боитесь, что сравнение не в вашу пользу. Как только вы Сами перестанете сравнивать себя с другими, примете себя всю любимую, ценную, то присутствие и сравнение других перестанет вас напрягать. Вы всегда будете знать, что вы уникальная, совершенство в  своем роде. И от того, как относятся к вам другие - вы не становитесь хуже.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна