Вернуть друга.

Добрый день, очень хотелось бы получить совет. Я недавно переехала в другой город и сейчас учусь в институте. Когда приехала- никого не знала. Человек я не очень общительный, нервный и нахожусь в состоянии стресса- могу сорваться, резко психовать начать, хотя, пожалуй, не больше чем другие женщины...

Правда, материлась, но это проходит... Сейчас избавилась от этой привычки. Познакомилась с одним молодым человеком. Альтруист, умный и отзывчивый человек. Очень много мне помогал по учебе. прогулки с друзьями совместные и тд. В общем, такого рода дружба меня вполне устраивала. Так продолжалось месяца два. Скорее всего я ему слегка нравилась(впрочем, так же до меня ему нравилась моя подруга теперешняя, их отношения остались вполне дружескими). Суть в том, что в какой- то момент он резко перестал со мной общаться, постоянно критикует и хамит, на просьбы о помощи пишет матерные смски-если и помогает- то сначала устраивает истерику. На меня у него два состояния- либо обижен, либо критикует... До того ныл, что его все используют- при попытке позвать на чай же или на праздник говорит. что нет времени. В связи с этим я тоже на него спокойно реагировать не могу- начинаю ныть и злиться, что в свою очередь отражается на общении. В итоге почти два месяца не разговариваем... Немного о нем- увлечен наукой, умный, с девушками все очень плохо. Меня как мч не интересует и он вроде активности не проявлял(есть любимый, но в другом городе). Стал резкий, упрямый, как ребенок- только свое мнение... он никогда не работал- у него гранды. Похож на моего первого парня, о котором я не люблю вспоминать- расстались и вздохнули с облегчением. Маленький как будто... раньше выслушивать постоянно хотел мои проблемы- сейчас просто "выносит мозг" и говорит что у него их больше, хотя при перечислении они смешны и нелепы. Ощущение обиды и того, что он издевается не покидает. В принципе я пользуюсь некоторыми его вещами, которые он мне оставил- велосипед и настольная лампа. Деньги я экономлю и купить пока не могу это. Проблема конкретная- не спорю, характер у меня тяжелый, но мне бы хотелось с ним именно дружить, как раньше. Мне хочется общаться с ним нормально, без его истерик(ощущение, что он не мужчина, а девушка в вечным, простите пмс). Раньше был добрый, удивительно интересный человек, сейчас же просто какой то другой... Я очень хочу вернуть дружеские отношения, которые, наверно, сама же и разрушила- пару раз психанула, впрочем, извинялась, причем довольно долго- но вот он так и начал ко мне плохо относиться... Мне он дорог как друг, может быть вы посоветуете. что можно сделать в данной ситуации, как вернуть дружбу? без его постоянных истерик и матов... Благодарю за ваши советы.

Автор вопроса: Василиса

Ответ психолога:

Здравствуйте, Василиса.

Изложу лишь свою точку зрения, принимать во внимание или нет, решать вам.

На мой взгляд, для дружбы важна открытость и доверие в отношениях. Есть ли это или было в ваших отношениях?

Второй момент: «Я  очень хочу вернуть дружеские отношения, которые, наверно, сама же и
разрушила» - знает ли ваш друг, что вы этого хотите? Говорили вы это ему? Был ли у вас откровенный диалог, в котором вы показали ему свое истинное отношение и желание сохранить отношения?

«Мне он дорог как друг, может быть вы посоветуете» - знает ли ваш друг, что он вам дорог? Знает ли он о ваших чувствах к нему?

Если у вас не было с ним такого диалога, то поисследуйте внутри себя, что вам мешает или не дает откровенно с ним поговорить и выяснить отношения? Для того, чтобы их развивать и продолжать?

Желаю вам душевного равновесия.

Психолог Бегунова Елена Леонидовна

Комментарии
Добрый день! Такая ситуация. Когда то мы все общались в одной компании без каких либо проблем. Получилось так, что у одного из наших друзей не сложились отнаошения с женщиной, которую он очень любил. После чего, он отстранился от всех нас и всех знакомых (кроме работы) ушел со своей проблемой в себя. Поменял телефон, поменял место жительства…канул года на два. Но недавно (полгода назад), он случайно встретил одну пару из нашей компании с которой мы часто встречаемся по сей день ( д.р. праздники, чайпитие и.т.д) и они как ни в чем не бывало, без вопросов “куда пропал” стали общаться. Они осторожно ему намекают про нас, но он не реагирует, а они не настаивают на сближения с нами, якобы что б не спугнуть.. Хочу заметить, что никто из нас в том что у него случилось с дамой не виноват и никакого вмешательства с нашей стороны не было. Проблема теперь в том, теперь мы не можем общаться с нашими друзьями как пержде, получается или мы или он. Подскажите пожалуйста, что и как должны сказать наши друзья этому парню, что бы наладить наши прежние отношения/общения ?!

Заранее спасибо!
Ядвига, искусственно ускорить процесс сближения друзей невозможно. С таким же успехом ваш знакомый мог обратиться к психологу и спросить, что я должен сказать, чтобы они не приставали ко мне? Возможно ваш друг потому и общается с той парой, потому что они не давят на него, оставляют за ним свободу выбора. Если он заметит с вашей стороны такое отношение - то скорее всего станет более открытым для вас. Что касается той пары, что с ним общается - они уже взрослые люди, это их выбор с кем общаться.
Напомню вам, что настоящая дружба строится на принятии человека, а не навязывании ему своего желания.