Незабытые отношения рушат жизнь ребенка.

Добрый день! Хочу помочь своей подруге, очень нужен ваш совет... Подруга была в отношениях с молодым человеком два года, решила отдать ребенка в школу около его дома, ребенок учится сейчас во втором классе. Сама она живет совсем в другом конце города.

Кажется, она принимала эти отношения намного серьезнее, чем это было для него... Мужчина бросил ее год назад, изменил и ушел к другой женщине, но она продолжает каждый день ходить около его дома, будить ребенка очень-очень рано и возить с пересадками через весь город в эту школу. Переводить ребенка в другую школу наотрез отказывается, аргументирует тем, что это будет хуже для ребенка. Я очень волнуюсь за них, но боюсь ошибаться и нужны правильные слова... Кажется, подруга не оставляет надежд вернуть того молодого человека, хотя и отрицает. Мне кажется эта ситуация травмирует ребенка больше, чем перевод в другую школу, около дома и друзей-соседей. Так ли то или я могу ошибаться? Как помочь ей разобраться в самой себе, в ситуации и что лучше для ребенка?...

Автор вопроса: Крис

Ответ психолога:

Здравствуйте, откровенно говоря, довольно сложно отвечать на вопросы, относительно третьего лица. Не знаю, согласитесь ли, что раз ваша подруга не пишет и не задает вопроса, значит ее в данный момент положение вещей устраивает…

«Я очень волнуюсь за них, но боюсь ошибаться и нужны правильные слова...» - попробуйте задать себе вопрос, а что вам мешает поговорить с подругой откровенно и задать те вопросы, которые вас волнуют, чтобы не выстраивать догадки и не подбирать слова?

«Как помочь ей разобраться в самой себе, в ситуации и что лучше  для ребенка?.» - опять повторюсь же, что важно, чтобы ваша подруга сама задалась теми вопросами, которые озвучиваете вы. Хочет ли она разбираться в себе? Нужно ли ей это? Хочет ли она разбираться с тем, что лучше для ее ребенка?

По сути, если мне отвечать на вопросы, которые вы задали, то это вновь строить лишь догадки и я также как и вы буду использовать слово «если я не ошибаюсь или я могу ошибаться…».

Есть еще один важный момент, над которым могу порекомендовать вам подумать, но в случае вашего желания: а для чего вы написали ваш вопрос? Что именно вас беспокоит в поведении вашей подруги? Для чего вам так важно достучаться до нее? И как вы считаете, что для вас  изменится или в отношениях с вашей подругой, если вы сможете ее убедить в том, что считаете «правильным» или более «полезным» для нее? Что именно вас беспокоит во всем этом? Зачем это вам нужно? Желаю вам душевного равновесия.

Психолог Бегунова Елена Леонидовна