Как сделать, чтобы однокурсники отстали от меня.

Здравствуйте, мне 17 лет, я учусь в техникуме на 1 курсе, мне очень нравится в нём учиться, но есть одна не большая проблема, на парах обществознания я сижу с двумя "бандитами" (ребята, которые неспокойные, агрессивные) и они постоянно лезут как-то подраться, разбрасываться обидными словам.
И вот из-за этого я не люблю все пятницы и субботы. Потому что есть пары обществознания,а учитель в свою очередь не замечает этого,а самому стыдно кому-то сказать,потому что меня посчитают "стукачом", я не хочу с ними сидеть,но других свободных парт больше нет.Что мне делать,как сделать так чтобы они отстали от меня?Я каждый день молю эти дни чтоб всё прошло удачно.Сам я в обществе занимаю не низшую позицию,со всеми общаюсь вежливо,с добром.Ну эти друзья тоже нормальные,но когда-то они выходят из под контроля,но в пятницу,они меня очень напрягают,мне приходиться всё это терпеть,потому что я слишком добрый и спокойный,я не люблю такие "стычки". Надеюсь на вашу помощь. В принципе,я всё сказал,и в семье у меня хорошо,конечно,родители в разводе,но я не изменился от этого.Очень надеюсь,что вы поможете мне.

Автор вопроса: Айдар

Ответ психолога:

Здравствуйте, Айдар.

Вы же все равно с ними сидите. Можно сидеть с кислым видом и жаловаться на судьбу, а можно сидеть со своим хорошим настроением. Тогда у Вас целый день будет в хорошем настроении, и Вы особо о них думать не будете. Важно понять, что Ваше настроение зависит только от Вас. Если на Вас влияют внешние факторы, то Ваше настроение зависит от других, чужих людей. Конечно, любому человеку могут испортить настроение. Но, речь идет о корректных сроках восстановления настроения. Прошло-и забыл. А, если Вы всю неделю готовитесь к пятнице-Вы уже подавлены, а потом еще подавлены в пятницу. Это не корректно и предательски относительно себя. Учитесь быть автономным и не зависеть от других людей долго. Если обидели-скажите-Я Вам не мешаю, и Вы мне не мешайте. Старайтесь на них не обращать внимание. Они ищут способ задраться, ищут конфликта. Поэтому, не помогайте им найти конфликт. Если хотите быть более решительным, то можно походить в секцию по боевым искусствам. А, когда созреете-стать более уверенным. Смелее говорить-Ребята, Вы мешаете. И тогда, если на перемене начнут приставать-давать сдачу в соответствии с ситуацией. Когда они почувствуют Вас сильным, то начнут уважать в большей степени. К сожалению, такой тип людей уважает только силу. И когда Ваша сила не поможет, и они будут приставать, можно обращаться к преподавателю за помощью. Но, лучше всего, находить собственный способ договоренностей.

Психолог Каратаев Владимир Иванович