Болезненные реакции на отношения с окружающими, депрессия.

Здравствуйте! Болезненные реакции на отношения с друзьями. И болезненное отношение к себе. Мне 28 лет. У меня есть компании друзей, которая сформировалась около 9 лет назад. Компания состоит из нескольких моих одногруппниц, сокурсников, и знакомых этих людей. Мы подружились и проводим вместе выходные, отпуски, праздники.
Мне с этими людьми интересно и хорошо. Но периодически возникают проблемы внутри меня. Лет 7 назад я поступила в институт в другом городе и уехала учиться, пыталась завести друзей в другом городе, и они появились, но только пару человек и видится так часто и проводить много времени вместе не получалось. Я часто ездила домой, и мы продолжали проводить вместе праздники и выходные с моими старыми друзьями. У нас много общих вкусов и увлечений. Параллельно я влюбилась в одного своего друга – он был лидером нашей компании и он, как мне казалось, отвечал мне взаимностью. Мы ходили в поход (это было лет 5 назад, но в такой поход мы ходим каждый год) и жили с ним в одной палатке, целовались и спали в обнимку. У меня нет папы и родственников мужчин, и может быть, поэтому он стал для меня «лучше всех мужчин». Он рубил дрова, решал всякие вопросы и к тому же преуспевал в своей работе. Я по-настоящему влюбилась в него, но потом на горизонте появилась другая женщина – его коллега с работы. Мне казалось, что я куда лучше её. Красивее и лучше его знаю. Когда ситуация стала заходить в молчаливый тупик, я призналась ему в любви и получила отказ. Через несколько недель они начали встречаться. Я долго переживала. Моё сердце было разбито. Со временем смирилась (не без рыданий в компании подружек и большого количества грусти) и решила, что мы друзья и даже в таком качестве он для меня очень ценен. Ну как бы смирилась. Через несколько лет у них появился ребенок, они поженились. У меня были романы, но когда я смотрела на него, я понимала, что он по-прежнему лучше всех. Когда у меня случались проблемы в отношениях, я советовалась с ним (потому что с кем из мужчин я могла посоветоваться, как не с ним я не понимала). Я всегда думал, что я для него друг, и он любит меня как друга (даже попросила познакомить меня с кем-то, но он этого так и не сделал). Этим летом у меня началась депрессия, по поводу того, что я выбираю не тех мужчин, и они разбивают мне сердце. Один из-за меня развелся с женой и, после нескольких месяцев совместной жизни, вернулся к жене, пытаясь оставить меня в качестве любовницы. После расставания я посетила несколько женских тренингов, прочла некоторые книги об отношениях – пыталась разобраться в себе, понять, почему не складывается личная жизнь. Потом появился другой, я влюбилась и старалась быть мудрее и поступать правильнее. Он говорил, что любит, а сам все время общался со своей бывшей (с которой был до этого 6 лет) и как потом, оказалось, изменял мне с ней. А после расставания со мной вернулся к ней в этот же день (во время этих отношений постоянно говорил мне, что я недостаточно худая, красивая и в конце уже не хотел заниматься со мной сексом). Вокруг все мои подруги и друзья встречали своих половинок и были счастливы в здоровых отношениях. А мне стало казаться, что я обречена на одиночество и что-то со мной не так. Начался какой-то период, где я все время оставшись наедине со своими мыслями, плакала и думала, что ничего хорошего меня не ждет. Даже хотела обратиться к психологу, но так и не решилась. Этим летом моя лучшая подруга выходила замуж, и я помогала ей с организацией, шила свадебное платье. (Я как-то так вижу дружбу, что необходимо делать какие-то приятности другим людям. Я постоянно выступаю организатором праздников, готовлю сюрпризы своим друзьям. Снимаю видео-поздравления, делаю вечеринки-сюрпризы). Надо сказать, что за полгода до этого решив изменить свою жизнь, я поменяла работу и пошла на интенсивные профессиональные курсы. Я работаю 6 дней в неделю и четыре вечера в неделю хожу на курсы до 9ти вечера и потом еще делаю задания. Т.е очень загружена. Но, несмотря на это я смогла ей помочь. Организовала девичник, помогла со свадьбой. Думала, что надо не быть эгоистичной, а сделать все наилучшим образом. На свадьбе я познакомилась с парнем, и переспала с ним в эту же ночь. Надо сказать, что после последних неудачных отношений, я стала периодически просто спать с мужчинами, просто так. Мне казалось, что после секса становится легче на какое-то время, что я красива и желанна. Эта ночь ничего не предвещала, к тому же он жил в другом городе (в том, где я училась). Но потом он пригласил меня к себе в гости, я вначале не хотела ехать. Так как думала, что он просто хочет ни к чему не обязывающего секса (я ведь переспала с ним при первой встрече). Но потом почему-то поддалась уговорам и поехала. Он встретил меня со стаканчиком кофе и самым красивым букетом, который мне только дарили. Все было чудесно, мы провели вместе выходные, и я почувствовала, что между нами что-то произошло. Мы гуляли под дождиком и целовались, ходили в милые кафе. Вечером у меня заболел живот. На следующее утро я ехала в поезде и поняла что мне нужно в больницу. (Лет 6 назад у меня были проблемы по-женски и мне делали операцию). С вокзала я уехала на скорой. Через несколько часов после этого мне сделали операцию. Оказалось, у меня случилась проблема, опять по-женски, было внутреннее кровотечение большое, и я могла умереть, но все обошлось. Врачи удивлялись, как с такой кровопотерей я так долго была в сознании. В больнице меня навестили далеко не все мои друзья. Некоторые даже не позвонили. Но тогда я не придала этому значения. А мой парень из другого города, с которым я провела выходные, приехал на один день и весь день сидел со мной. Принес цветы и говорил, что я красивая и прочее (хотя из меня торчала трубка, куда стекала кровь, и я еще не могла ходить). После больницы я продолжила учиться и работать, и начала пить гормональные таблетки, которые мне прописали. От таблеток моя депрессия опять вернулась и стала сильнее. Я много думала, почему со мной такое произошло, думала, о том, что возможно не смогу иметь детей и прочее. Стала нервной очень. Ругалась с друзьями. Потом пыталась объяснить, что это из-за таблеток, а они не понимали, говорили: «Держи себя в руках, что за ерунда». Я попросила поменять таблетки, так как прочитала, что такое бывает от гормонов. От других таблеток я более ли менее вернулась в норму. Мои отношения с парнем из другого города развивались и становились лучше. Появились чувства более сильные. Когда я с ним я чувствовала себя счастливой. Прошло несколько месяцев, и мы стали парой. И я поняла однажды, что он, возможно тот самый, потому что, когда я с ним мне больше не нужен никто. И он восхищает и вдохновляет меня. Но мне необходимо окончить курсы, а они еще будут около полугода, поэтому мы видимся лично только пару раз в месяц. Наступила пора Нового года. Я, как всегда помогала с организацией вечеринки для всех нас. Мой парень тоже должен был приехать. В какой-то момент стал вопрос с местом проведения. Должны были пойти к одной девушке домой. У нее двух комнатная квартира. Мой друг, который женат и с ребенком решил взять ребенка с собой (сейчас ему чуть больше года). Было заявлено, что одна комната должна быть для ребенка, так как он будет спать. Все нашли это эгоистичным, некоторые хотели пригласить еще кого-то из друзей, но как бы недостаточно места. Стало накапливаться какое-то недовольство и на наших сборах, по-поводу нового года, я спросила, не могут ли они оставить ребенка с бабушкой, все равно он маленький и ночью должен спать. Некоторые меня поддержали. Но был получен ответ, что не хотят оставлять, хотят брать с собой. И мой друг, отец этого ребенка просто вышел из комнаты. На следующий день я узнала, что он считает, что мне нужно извиниться. Многие меня поддержали и сказали, что согласны со мной и что извинятся, мне не нужно, и не за что. В итоге мы перенесли празднование в другое место. На новый год мы должны были играть в Тайного Санту. Это когда все вытаскивают бумажку с именем того, кому дарить подарок. И ты получаешь подарок неизвестно от кого, а потом угадываешь. Я отнеслась к этому серьезно и ответственно. Долго выбирала подарок и обдумывала варианты. В новогоднюю Ночь мы стали разбирать подарки. Все очень постарались и радовались своим подаркам. Я нашла свой подарок, в котором лежал шоколадный болт. Я была удивлена и разочарована. Вначале я подумал, что его подарил кто-то кто плохо меня знает и возможно не испытывает ко мне симпатии, а потом выяснилось, что это от друга, у которого ребенок. Это очень обидело меня. И несмотря на то, что все время со мной был мой прекрасный парень, который радует и вдохновляет меня, я все рано была расстроена и разочарована. Вдруг я стала думать, что человек, которого я много лет считала своим близким другом на самом деле вовсе не добрый, а еще и эгоист. И что даже если этот подарок без прямого подтекста, все равно он злой. И он либо хотел меня обидеть, либо совсем меня не знает, раз подумал, что я найду это смешным, либо ему было просто все равно. Я не могла выкинуть это из головы. И где-то через неделю я написала злой стишок про этот подарок. И выложила его в наш с друзьями чат. На следующий день удалила, так как не полегчало совсем. А мой друзья восприняли это как эгоизм и злость. А мой друг поехал кататься на лыжах и сломал руку в этот период. Серьезно сломал, даже делали операцию. А мои друзья стали шутить, что это я разозлилась на него и поэтому это случилось. А сейчас он лежит в больнице и все к нему ходят и переживают. Я ему позвонила и хотела прийти, но не смогла. пришла на остановку, но так и не поехала.И наверное я злая, но когда я лежала в больнице, такой реакции всеобщей не было. Хотя мне казалось, что моя причина была, не менее серьезна, чем рука. И сейчас опять возобновились всякие грустные мысли про тленность этих дружеских отношений. И проблемы внутри мену не решены. Я бы хотела, что Вы, несмотря на запутанность и длину этой истории, указали мне на мои ошибки, и подсказали, как реагировать на происходящее со мной.

Автор вопроса: Яна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Яна!

Если говорить о ситуации, связанной с нехваткой помещений для празднования Нового года, то, на мой взгляд, Вы предложили вполне разумный выход из нее. Учитывая, что ребенка было с кем оставить и количество желающих, которым было бы тесно в 1 комнате, трудно назвать Ваш вариант решения проблемы эгоистичным. Поэтому со стороны друга настаивать на извинениях, на мой взгляд, было не совсем оправдано. Подарок друга, скорее всего, имел под собой подтекст. Тут дело не в том, что он Вас плохо знает, а что он на Вас, вероятно, обиделся за идею оставить ребенка дома. Своим поступком он обидел Вас, разочаровал. Конечно, Вы выбрали не самый прямой способ ему об этом сказать, написав стишок. Этот способ скорее похож на тихую месть, чем на открытый честный способ поговорить о происходящем. Возможно, эти накопленные и невысказанные обиды друг на друга и делают для Вас отношения дружбы такими сложными. Подумайте, как могут два настоящих друга решить какую-либо проблему, возникшую между ними? Открытый честный диалог, на мой взгляд, был бы уместен. Подумайте, насколько для Вас вообще привычно использовать такой способ? И что для Вас значит быть в отношениях дружбы? Как в Вашем представлении друзья решают проблемы, непонимание, недосказанность, которые периодически возникают в любых отношениях?

Вы, конечно, не виноваты в том, что друг Ваш сломал руку. Однако в Вас притаились какие- то сложные чувства, связанные с виной по поводу этого стихотворения. Не переработанная вина за ситуацию со стихотворением как бы переносится в Вашем сознании на то, что с другом произошел несчастный случай. В том числе она усиливается шутками друзей, на которые Вы реагируете самообвинением.

Чтобы понять, почему Вы не можете навестить своего друга в больнице, Вам надо подумать о своих мотивах поддерживать с ним отношения. Я полагаю, что возможно Вам мешает это сделать чувство зависти к тому, что Вас друзья навещали меньше, чем Вашего друга. Зависть – чувство разрушительное, в данном случае оно разрушает дружбу. Вы можете и дальше быть в стороне, но это будет уход от проблемы, которая возникла в Ваших отношениях. Подумайте, чего бы Вы хотели? Наладить отношения с этим другом? Тогда правильно будет выбрать путь переговоров. Ну, а если Вам сложно его простить, то тогда надо подумать насчет того, какие ценности он нарушил в Ваших отношениях своим поступком (неудачным подарком)? Если он задел какие-то базовые ценности, которые для Вас нарушать не допустимо, то не исключено, что Вы решите изменить статус своих с ним отношений на менее близкие. Такое тоже, к сожалению, бывает. Вам решать. Какой бы вариант Вы не выбрали, будьте честны с собой. Полагаю, что эта ситуация может быть конструктивно переработана и Вы либо лучше поймете свои внутренние ценности, связанные с дружбой; либо попытаетесь восстановить отношения, которые важны для Вас. А может, получится сделать и то, и другое. Желаю удачи! Ну, а если возникнут вопросы - пишите.

Психолог Кондоба Елена Викторовна