Боюсь потерять друга.

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, я учусь на 1 курсе в колледже, сам по себе не много замкнутый человек, очень ранимый и постоянно сомневающийся во всем и всех, немного странный как меня называет мама, немного со своим взглядом на мир.

Но проблема в то, что мне трудно найти друзей, как то в жизни повезло и познакомился с другом, были друзьями полгода потом дружба распалась, этот распад был довольно для меня очень большой тягой, потеря друга сделала во мне большую рану которая заживает очень медленно(, тем самым я уехал в другой город забыть прошлое и начать одиночную жизнь так и не получается, сейчас в жизни появился еще один друг познакомились когда поступили в один колледж, общались все лето за полгода стали лучшими друзьями, но у обоих постоянные сомнения потому что в жизни были разочарование с друзьями, сам по себе я человек искренний, добрый, любящий своих друзей и не разу их не предавал, помогаю что бы не просили, люблю заботиться о друзьях когда они болеют или еще что нибудь, но очень ревнивый к своим друзьям и сейчас сильно ревную друга потому что он у меня единственный в новом городе, он для меня как семья, я берегу его и сильно дорожу им, если он болеет смотрю за ним как за родным братом, если проблема есть я помогаю ему ее решать даже если он не просит о помощи, мне на него не пофиг и на его будущие, и как то он сказал что ему не нужна такая забота ,что друзья так о нем никогда не заботились, что друзья ему не нужны вернее он показывает это внешне, но внутри я знаю, что он одинок и просто разочарованный в своих друзьях, у нас разные интересы он борец и верующий, я хореограф. Я боюсь что интересы будут причиной развала дружбу, я дорожу дружбой с этим другом. Люди говорили просто перестань заботится он нем и ему станет трудно без тебя, что как друг ты замечательный, но я не могу не заботится, я не представляю что мой друг будет лежать в постели с температурой или с отравлением и я не помогу ему, я так не смогу и просто не знаю что делать( если заботишься то говорит не привык, если не заботится то друг так не поступает, если он общается с кем то другим я ревную, и последнее время интересы стали проблемой всех ссор, и просто я хочу порвать дружбу и остаться один, потому что я не хочу еще одного разрыва с очень дорогим мне человеком просто если сделает он, то для меня это будет ударом который я не переживу(.

Автор вопроса: Андрей

Ответ психолога:

Здравствуйте, Андрей.

Честно говоря, читая ваше письмо, я увидела несколько противоречий, но это мое субъективное мнение, я могу ошибаться, и вы можете с моим мнением не согласиться. Вам решать принимать то, что я скажу или не принимать. Смотрите Андрей, вы пишите: «. Я боюсь, что интересы будут причиной развала дружбу, я дорожу дружбой с этим другом» и «… и последнее время интересы стали проблемой всех ссор, и просто я хочу порвать дружбу и остаться один,…» - я слышу, что вы дружбой дорожите, и при этом хотите порвать отношения, чтобы остаться одному. А что внутри вас создает такое противоречие? Зачем оно вам? Страх? Если страх, то чего вы более всего боитесь?

«…просто если сделает он, то для меня это будет ударом который  я не переживу(.» - а чего именно вы не переживете? Снова повторюсь, а что такого самого страшного с вами случится? Что такого сидит внутри вас, что создает такой страх быть брошенным? Чего именно вы не переживете? В чем будет удар? Какие чувства у вас вызывает это возможное событие?

Вы пишите, что ревнуете друга, создается ощущение, что вы пытаетесь собой заполнить его жизнь, чтобы он без вас и «дохнуть» не мог… но это лишь мое впечатление, а вы попробуйте понаблюдать за собой. Так это или не так… и как вы к этому относитесь?

Андрей, попробуйте ответить на вопросы, которые я вам задала. А также попробуйте ответить на вопрос, вы все же дорожите своим другом? Или вы хотите остаться один?

Желаю вам душевного равновесия.

Психолог Бегунова Елена Леонидовна

Комментарии
У ВАС СИЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ,УЙДИТЕ ОТ НЕЕ!!!
ЗНАЕТЕ, ЧТО ТАКОЕ ДЕПРЕССИЯ??? ЭТО КОГДА НЕ С КЕМ ОСТАВИТЬ МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ НА ПРОПИТАНИЕ!!!