Не могу "расстаться" с подругой. Как заставить человека оставить меня в покое?!

Добрый день! У меня есть подруга, с которой мы знакомы уже 8 лет.. Живем в разных странах, но я понимаю, что не могу больше терпеть эту "дружбу" Началось все с того, что мы привыкли общаться каждый день, она знает абсолютно все обо мне, а я о ней... Два года назад у меня появился молодой человек, которого она ненавидит.
Она поставила меня перед выбором - или она, или он.. Так как мы с ним друг друга не очень хорошо знали, я сделала выбор в пользу подруги.. Наши скандалы прекратились ровно до тех пор, пока я снова не начала с ним встречаться.. От нее последовали очередные скандалы, ссоры, угрозы, она писала ему, моей маме и всем подряд... Я была испугана и пришлось с ней помириться и сказать что я рассталась со своим мч... Главная проблема заключается в ее ревности, она уверена что кроме нее мне никто не требуется, она контролирует мой каждый шаг, истерит если я делаю что-то что ей не нравится! Я понимаю, что виновата сама, что соврала... сама заварила( Пыталась с ней "поругаться" ищу способы, понимаю, что этот человек мне не нужен в жизни! Но она меня всегда останавливает или угрозами, или давит на жалость, и обещает измениться в лучшую сторону... Про моего молодого человека она так и не знает, я скрываю.. и не знаю как мне лучше поступить! Мне кажется, что я ее просто боюсь...Как мне от этого избавиться? Как поступить в данной ситуации? Как заставить человека оставить меня в покое?!

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана.

В моём ответе вам будет больше вопросов.
Вы пишете, что боитесь своей подруги. Если дело состоит только лишь в страхе мести со стороны подруги (мне кажется, что это не так), то оцените, насколько и какая именно месть наиболее вероятна. Насколько серьёзными для вас будут последствия. Можете ли вы их пережить. Можете ли вы как-то смягчить для себя последствия этой мести? В конце концов, для решения вопросов, связанных с серьёзной угрозой, есть правоохранительные органы.

Отвечая на ваш вопрос «Как заставить человека оставить меня в покое?!». Если вы не хотите быть насильником, то заставить человека что-либо сделать никак нельзя. Вы пишете, что «этот человек мне не нужен в жизни!», но… а далее описываете, как ваша подруга чего-то хочет, требует, обещает... А ваши желания для вас как будто уже не в счёт? Каким образом вы отказываетесь от своих желаний и втягиваетесь в ненужные вам отношения, стараясь угодить подруге? Как так получается, что другие люди (подруга, теперь вот психолог) оказывают на ваши решения бОльшее влияние, чем ваши желания, намерения, смыслы? Как вы отказываетесь и ради чего от того, чтобы сделать так, как нужно вам? Что не позволяет вам просто прекратить общение, если вы не умеете донести свою позицию? Что не позволяет вам принять своё решение?
Подсказка: для того, чтобы уметь проявлять свои желания, их нужно иметь; для того, чтобы уметь донести свою позицию и своё отношение, их нужно иметь. Вы не решаетесь на свою позицию. В результате этого чужая позиция становится для вас руководящей.

Если вы чувствуете, что нуждаетесь в личной консультации, можете написать мне и договориться. Консультации возможны как в личной встрече, так и по скайпу.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович