У меня нет друзей, как оказалось.

Здравствуйте! Я в отчаяние, мне 21 год, я всегда была активная, веселая, у меня было много знакомых, была своя компания лучших подружек, я их до сих пор всех люблю, со мной тянулись общаться, меня уважали, я красивая, у меня много поклонников всегда было. А еще с самого детского сада есть подруга Маша.

Она всегда была полной и ну с объективной точки зрения не самая симпатичная, но для меня это никогда не было главным, я всегда ценила ее за то что внутри...Полтора года назад мы с Машей поехали поступать вместе в ВУЗ, кто бы мог подумать, что исполняется наша мечта детства, мы всегда учились в разных школах и я была на класс старше, но так получилось, что в тот год я поступала после колледжа, а она поступала второй раз. Мы поступили в один ВУЗ, заселились в одну комнату в общаге, идеально! Изначально в моей группе (группы у нас разные с Машей) у меня не особо заладилось со всеми, они только после школы и интересы у нас были немного разные, но с несколькими людьми я всё же подружилась. В общаге на меня сразу нахлынуло внимание парней, была в прямом смысле борьба за мое сердце, я общалась со всеми, знакомилась и знакомила Машу, с ней никто особо не знакомился, а сама она знакомиться видимо стеснялась. У меня появился молодой человек, но я всё равно проводила с ней почти всё своё время, даже вплоть до того что на романтики ее с собой брала. Она конечно обижалась, когда я уходила одна, а я чувствовала какую-то вину за то что она сидит одна, а я развлекаюсь. Постепенно я переехала в комнату к моему мч (комната на этаж ниже), но всё равно каждый день приходила к Маше. Потом произошла небольшая ссора, при которой Маша заявила что мои вещи ей мешают (они были в нашей с ней комнате в шкафу), я разозлилась и перевезла всё в комнату к мч. Мы с Машей не общались пару дней, потом она извинилась, но вещи я естественно не перевезла обратно, она сделала в нашей комнате ремонт, явно дав понять что теперь это только ее комната, убрала вторую кровать. С каждым разом я понимала что общение наше уже не то, вплоть до того что порой без бутылки я просто не знала о чем с ней говорить и у нее пропало ко мне какое то дружелюбие что ли.. мы всё время обсуждали только ее проблемы, то что ей кто-то нравится, а она ему нет и т.д. Наступило лето, все разъехались(к слову в моем новом блоке живет всего пару человек и с ними мы как то не смогли сдружиться). В сентябре всё изменилось кардинально... Заехали перваки, а Маша неожиданно начала вдруг общаться со всем этажом и у нее это хорошо получилось. Я поначалу радовалась, что теперь она не будет сидеть одна. Но мои отношения со старыми друзьями сильно ухудшились, они стали воспринимать меня не как "свою" а как просто "гостью"Я вроде бы и с новичками познакомилась, но они со мной общаются только когда я прихожу и не сказала бы что прям очень хорошо, зато Маша у них центр внимания... Я стала какой-то стеснительной, не могу порой придумать о чем говорить, хотя раньше это не было моей проблемой. Мой мч работает 3 через 3 и почти пол недели я без него. Маша не зовет меня на какие-то общие тусовки, я только из Контакта узнаю о их прогулках. Я ей говорила об этом, на что она говорит мне что они ходили блоком, этажом, со своими, а я уже как-то не вписываюсь, на своем этаже я толком ни с кем не общаюсь, просто "привет-пока"получается что я не там-не тут не являюсь "своей" До этого я пыталась втиснуться в компанию моего старого этажа, да что там, я провожу на том этаже всё время, но меня там никто не ждет, даже сейчас они пьют пиво, а меня не позвал никто, я сижу одна и чувствую себя просто никем. Маша говорит что я ее лучшая подруга, но я не вижу этого. Сижу и плачу. я не нужна здесь никому, я просто даже не знаю что сказать еще.....очень больно, что я в такую превратилась, я боюсь всего, а больше всего я теперь боюсь рвать связи с Машей, мне кажется что после этого со мной вообще общаться никто не будет, ведь я сейчас для всех "подруга Маши" дайте совет как мне стать такой как раньше.....

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина.

«" дайте совет как мне стать такой как раньше.....» - для этого попробуйте разобраться с тем, как вы себя чувствовали до того, как ситуация изменилась? Из вашего письма, создается ощущение, что вроде как было все хорошо, а потом «бах…» и вы заметили, что ситуация изменилась? А что предшествовало этому? Как вы себя чувствовали?

«Но мои отношения со старыми друзьями сильно ухудшились, они стали воспринимать меня не как "свою" а как просто "гостью"» - а замечали ли вы какое-то другое отношение со своей стороны по отношению к вашим друзьям? Другие мысли или действия? Какие-то изменения, но именно в вас, а не в них? Поведение, которое могло спровоцировать изменение в отношении к вам?

Попробуйте понять, то кем бы вы хотели быть? И чего вам сейчас не хватает для этого? Чего не хватает внутри вас? И что вам хотелось бы сделать, чтобы изменить ситуацию? И что вас останавливает, чтобы реализовать свое желание, быть той кем вы хотите быть?  Надеюсь, ответы на мои вопросы, помогут вам лучше понять себя.

Желаю вам душевного равновесия.

Психолог Бегунова Елена Леонидовна

Комментарии
Сегодня дружба это деньги и интерес !
Если ты беден, ты никому не нужен. Ты изгой. А если богат, то вокруг тебя крутятся друзья - пиявки.
- Деньги кончились и ты уже в категории, читай выше!!! Жутко, но это реалии.