Предательство. Все подруги меня бросают.

Извините, что вас беспокою. Но я не знаю как мне быть, у меня были подруги, но я не пойму почему меня все бросают... Первая моя подруга была троечницей и воровкой. Раз пригласит меня к себе в гости, так сразу я увижу у нее дома свою вещь, там ручку, карандаш или даже мою же чистую тетрадь.
Я старалась это игнорировать хотя неприятно было , а после моего дня рожденья она меня бросила и променяла на более хулиганистую девицу. Я думаю,ну ладно пусть дружит...Нашла себе другую подругу.Проходила к ней все летo, она меня всегда радостно встречала как только я оказывалась на пороге школы а потом вдруг начала уходить к другим девочкам и т.к с ней дружили не больше трех дней она возвращалась ко мне .Но девочки с которыми она дружила рассказали мне все гадости которые она говорила про меня ...Я приходила домой расстроенная иногда срывалась на родителей.И вот к 3 четверти я нашла себе другую подругу но она не хотела гулять она была домоседка и я просидела все лето дома , потом эта домоседка,зная что я очень расстроилась из за предательства 2 подруги начала дружить с ней , а на меня полный игнор. Так не хочется сидеть летом дома, дайте мне совет пожалуйста...На мне как будто порча вроде всем помогаю когда им плохо , редко обижаюсь на обидные шутки:(

Автор вопроса: Маша

Ответ психолога:

Добрый день, спасибо за ваш вопрос.
Спросите себя, как вы относитесь к людям? По честному? Что вы чувствуете к ним? Дело не в том, что вы им помогаете, а то, что вы при этом чувствуете! От чистого ли сердца вы делаете?
Давайте рассмотрим первую ситуацию. Ваша подруга воровала у вас вещи. Что могло к этому привести? Вы что-то брали без спроса за вашу жизнь?
Очень плохо, что вы не говорили ей, что ты взяла вот эту вещь у меня и она моя.  Когда вы увидели свою вещь у нее, то нужно было принести ей что-то еще, такого же плана и сказать, я дарю тебе это, если тебе нужно, но больше не воруй, а попроси. Вы бы не потеряли подругу, поднялись бы в ее глазах и научили ее. Но ничего, мы учимся на своих ошибках.
Давайте рассмотрим следующую ситуацию. Спросите себя, говорили ли вы про кого то гадости? Я хочу предположить что да, потому что это каждому  существенно. То есть  нужно относиться так к людям как вы бы хотели,  что бы относились к вам.
Нужно было поговорить с ней и спросить, почему она наговорила про вас плохое? Чем вы ее обидели? Нужно выяснить и решить проблему конфликта, но не агрессивно, а дружески, ведь вас связывала какая-то дружба. Задумайтесь!
Перейдем к следующей ситуации. Хочу вас спросить, что для вас означает дружба? Не читая далее, ответьте себе, что для вас подруга?
Для меня подруга это человек, на которого можно положиться, довериться и быть сама собой, которая принимает тебя, ценит, заботится и переживает.
Вы для себя ответили?
Скажите, что вы делаете для дружбы? Дружба это тоже отношения, которые нужно поддерживать и принимать участие в их росте. Что делаете Вы?
То, что она домоседка, не мешает погулять вокруг дома, и простите, но ради подруги можно поднять себя и пойти погулять. А если девочка не хотела ничего делать, то вы уверены, что ее можно назвать подругой?
И так что вы взяли для себя? Помните, что каждая ситуация нас чему-то учат. Всегда нужно принимать и понимать, в чем причина этого конфликта, чему меня научила эта ситуация. Нет, я понимаю вы еще юная леди, но всегда нужно развиваться и учиться.
И чтобы найти себе подругу по душе спросите себя, зачем вам нужна подруга, что вы с ней будете делать?
Значит, берем блокнот или листок А-4 и пишем все, что хотим от будущей подруги, все ее черты характера. Внешность, город, возраст, интересы, религия, где познакомились все, что вам угодно и как угодно, это ваш листок и ваше воображения. Главное - верим и желаем. Для закрепления вы можете нарисовать это все на альбомном листе яркими красками, то как вы познакомились, как с ней гуляете…Все что угодно душе.
И так сделаем выводы: для того чтобы дружба была крепка, определитесь, что для вас означает, как вы понимаете дружеские отношения, что для вас подруга. Пожалуйста, не путайте между знакомыми и понятия дружба, «друг».
Для дружбы тоже нужны усилия, то, что вы в них вкладываете. Например: Время, потраченное на них, внимание на подругу, заботу, поддержку и подарки. То есть вклад.
Дорогая Маша реализуйте для начала на бумаге ваше желание, подумайте, что для вас подруга и зачем она вам нужна?
Пожалуйста, помните, что дружба дружбой, а родителей не следует обижать, а наоборот только уважать и заботиться про них. Помните, что нужно относиться так к людям, как и вы бы хотели чтобы к вам относились.
Удачи вам, верьте в себя.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна