Я очень замкнутая, нет друзей.

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь на первом курсе института. Я очень замкнутая и у меня нет друзей и подруг. В школе у меня была подруга, но теперь мы учимся в разных городах и видимся очень редко, общаемся только в интернете. И то, я чувствую, что мы уже не так близки, как раньше.

Я живу в общежитии, в комнате со мной живет еще 3 девочки. Нормально общаться я могу только с одной, и то, когда мы наедине. В институте я тоже ни с кем не общаюсь. Я боюсь общаться с людьми, боюсь выглядеть глупо, боюсь сказать что-то не то. В детстве у меня в этом плане все было хорошо, у меня были друзья, я хорошо общалась с одноклассниками, но потом что то изменилось, я не знаю что, и я стала бояться людей, мне стало казаться, что они считают меня некрасивой, дурочкой и тд. У меня есть парень. Если бы не он, то я бы, наверное, сошла с ума от одиночества, но все равно, мне не хватает подруги, с которой я могла бы поговорить обо всем, погулять, пошутить. У меня часто бывают депрессии, постоянно плохое настроение. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия!

Страх общения с людьми не мог появиться не откуда. Возможно, у Вас в опыте было, что Вас предал близкий человек, или кто-то сказал, что Вы какая-то не такая. И теперь Вы боитесь, что это может повториться. Откуда Вы взяли информацию о том, что люди считают Вас "некрасивой", "дурочкой"? А какой Вы себя считаете? И еще Ваш парень, думаю, он о Вас только хорошего мнения.

Чтобы завести друзей, нужно с кем-то познакомиться, начать общаться. Рискнуть и заговорить с кем-то. Близкое отношения очень нужное для человека. Это очень важно иметь подругу, с которой можно поделиться своим внутренним миром. Как часто Вы первой начинаете разговор с другими людьми? Может, стоить попробовать это делать. Что Вы делаете для того, чтобы пойти с кем-то на контакт? Если Вы будете просто избегать общения и ждать, что дружба появиться как-то сама собой, Вам придется ждать долго. Нужно действовать.

Вы пишете, что у Вас часто бывает плохое настроение. С чем это связано? Пытаетесь ли Вы как-то улучшить его? У Вас есть любимые занятия? Если нет, стоит что-то найти для себя, чем бы Вы могли заниматься у свободное время и что бы приносило Вам радость.

обязаны, да и это очень трудно.

Психолог Затышна Наталия Михайловна