Как выжить в общежитии?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, 17 лет, окончил 10-ый класс. Проживаю в городе Самара. После окончания школы планирую поступать в один из ВУЗов Санкт- Петербурга. Никаких родственников в этом городе у меня нет. Я там даже ни разу не был. Город абсолютно чужой и незнакомый.
Поэтому кроме студенческого общежития, предоставляемого ВУЗом, больше жить негде. Я не случайно выбрал этот ВУЗ, я уже определился со своей специальностью и выбрал будущую профессию. В родном регионе нет учебных заведений, которые осуществляли бы обучение по данному направлению подготовки. ВУЗ по этому профилю вообще один в стране. Но я боюсь, что мне просто не выжить в общежитии. Я с детства был интровертом ( это подтверждено различными психологическими тестами), мне всегда хотелось иметь своё личное пространство. На протяжении всей своей сознательной жизни я был очень необщительным, друзей было мало. С 1-ый по 9-ый классы я обучался в сельской школ и жил в посёлке. 9-ый класс окончил хорошо. Затем мне удалось поступить в Самарский Областной Лицей. А он находится в городе. Там для учеников из области предоставляется общежитие, в котором мне и пришлось жить. С соседом по комнате не поладили практически сразу. Несмотря на то, что открытых конфликтов и не было, жить мне с ним было очень тяжело. Он был полная мне противоположность. В комнате постоянно были его друзья, подруги. Постоянно шумели, смеялись. Один я, как дурак, в стороне. Не знаю как влиться в их разговор. Мне не нравилось, что эти круглосуточные гости лежат на моей кровати, пьют мою воду, в общем ведут себя как в своём доме. Я, конечно, понимаю, что это общежитие и я толерантно относится к окружающим, но ведь и для них правила есть. Никаких замечаний я никому не делал, чтобы не ухудшать ситуацию, не превращать, как говорится, этот плохой мир в хорошую войну. Я старался ни с кем не ругаться, чтобы не наживать врагов. Со временем, от этих гостей начали идти в мой адрес их глупые приколы и сарказм. Прожив так два месяца ( сентябрь-октябрь) у меня началась полная депрессия, я не знал, что мне делать и решил забрать документы из лицея и вернутся в свою школу. Этого решения я старался избежать до последнего, ведь дома ситуация тоже была не простая. Родители постоянно ругались. С мамой отношения хорошие, а вот отец меня практически ненавидит. В детстве он меня избивал и оскорблял, а сейчас постоянно говорит о о том что я ему на всю жизнь обязан за своё счастливое детство и всё чаще угрожает выгнать из дома. К моей младшей сестре ( младше меня на 5 лет) последнее время стал относится примерно так же. Есть ещё младший брат ( младше на 14 лет), его он очень любит и настраивает против мамы. Сам отец не имеет вредных привычек, много работает ( таксистом), но все заработанные деньги вкладывает в строительство своей дачи на которую, кстати, обещал что никого из нас не пустит, когда она будет достроена. Но пока там 8-летний долгострой и он требует, чтобы ему все помогали. Я, конечно же, хотел бы обрести независимость и жить отдельно и мне очень не хотелось возвращаться домой. Мне повезло, когда мама приехала забирать документы, администрация лицея узнала о всех моих проблемах и предложила отдельную комнату, а моего соседа переселили в другую, а в последствии отчислили за неуспеваемость. Весь год я там проучился. Учится мне там было очень тяжело. Ведь наш лицей- лучший в Самарской области, соответственно и требования намного выше, чем в обычной школе, темпы очень быстрые, а я сам по себе человек медлительный. К тому же первые два месяца у меня были практически пропущены из за депрессии. В итоге год я закончил не очень хорошо да и с трудом он мне дался. А ведь впереди ЕГЭ! В своей школе я бы лучше усваивал материал т.к. там не такие быстрые темпы, меньше лишней нагрузки, ведь там профильные предметы ( физика-математика) изучаются углублённо. Раньше в школе эти предметы мне были интересны, но я все 9 лет изучал их на общеобразовательном уровне. К тому же в выбранный мною вуз профильный предмет другой ( география). И теперь к ЕГЭ по ней мне приходится готовится самостоятельно. Уйдя из школы, я расстался со своей учительницей географии, которая готовила меня к ЕГЭ и олимпиадам по данному предмету. Конечно в лицее тоже есть свои плюсы и я не знаю где мне учится в 11-ом классе. Но главный вопрос: как быть потом, когда я буду в студенческом общежитии. Ведь в этом году я убедился, что в этом общежитии мне просто не выжить. Снимать квартиру или комнату в Санкт- Петербурге тоже не реально т.к. жильё слишком дорогое. Семья многодетная и мать не сможет мне высылать столько денег, а на помощь от отца я и не рассчитываю. Этот вопрос не даёт мне покоя: днём не даёт спокойно работать на уроках, ночью спокойно спать. Я часто о нём вспоминаю, обдумываю всякие различные варианты как можно избежать жизни в общежитии, ищу какие то обходные пути. Но ничего путёвого так и не нашёл. Что мне дальше делать, я не знаю.

Автор вопроса: Андрей

Ответ психолога:

Андрей, здравствуй!

В вопросе того, как устроиться в Питере так, чтобы избежать проблем в общежитии - дать рекомендации не могу. Хотя может случиться по-всякому. Ты пытаешься найти выходы и решения мозгами. Но жизнь намного сложнее и хитрее наших мыслительных способностей. И часто она перекручивает все так, что никогда не мог бы подумать, что такое бывает... Ты можешь поехать туда и сразу же познакомиться с таким же парнем интровертом, который столкнется с такими же проблемами, как и ты. Обретешь не только друга на всю жизнь, поддержу, но и, возможно, как-то вам вдвоем удастся снять комнату в квартире. Может быть найдете подработку какую-то. Или ему будут помогать родители и он будет счастлив жить с тобой. Фантастика? Да нет, все в рамках реального, правда?
А посмотри что делаешь ты.... Ты изо дня в день продумываешь самые худшие варианты. В деталях. В ярких красках и в 3D. Ты так это все четко визуализируешь, так ясно себе представляешь самые свои страшные страхи, что я не удивлюсь, если они все до единого и осуществятся! Запомни одну простую вещь на всю свою жизнь - ты живешь ту жизнь, которую выбираешь себе и САМ складываешь. Может тебе сейчас не совсем понятно - как это работает и как так бывает. Но это так. Со временем, возможно, ты это поймешь.
Но на сегодня в твоих силах перестать думать о самом ужасном варианте развития событий и начать думать в кардинально противоположном направлении! Ты себя перестанешь морально изводить, и дашь хотя бы шанс судьбе и жизни преподнести тебе сюрприз и сделать твою жизнь не столь невыносимой. И может даже и вовсе классной ) Хотя, что-то мне подсказывает, ты в это с трудом способен сейчас поверить.
Как мне показалось из твоего письма, ты склонен очень многие вещи принимать слишком близко к сердцу. А потом они, естественно, начинают причинять боль, т.к. не там им место....не должно их быть рядом с сердцем. Не надо все подряд тащить туда, это не свалка и не кладовка для хранения хлама.Тебе нужно начинать работать над собой, Андрей. Стараться менять себя. Это очень сложно, но это очень возможно. Иначе ты не сможешь адаптироваться в социуме и тебе придется туго... Ладно, сейчас общежитие. Но потом будет работа, коллектив, необходимость общаться с разными людьми где угодно ежедневно! От людей не скроешься! Значит есть один выход - поменять себя так, чтобы эта проблема ушла из жизни.
Начни с того, чтобы научиться в любой ситуации, в любом событии, которое с тобой происходит, находить что-то положительное. И пытайся этому и правда РАДОВАТЬСЯ. Тому хорошему, что найдешь. И вообще, попробуй найти каждый день вокруг себя хоть 5 поводов порадоваться чему-то! Как давно ты просто улыбался? Или смеялся от души? Так вот чем чаще ты это будешь делать искренне, тем лучше будет твоя жизнь! И сегодня и завтра, что самое удивительное! Наше завтра складывается сегодня, Андрей. И если сегодня у тебя поганое настроение, то какой день ты себе сложишь на завтра? Какие радостные события тебя могут ждать? Как ты сможешь увидеть лучший способ решить какие-то вопросы завтра, скажем, если сегодня у тебя подавленное настроение и ты не ждешь ничего хорошего от своего будущего? Ничего хорошего ты и не получишь никогда!
Меняй свое мышление, заботься об этом. А все остальное сложится само собой.

Успехов тебе!

Психолог Богуцкая Олеся Анатольевна