Выходки матери моего мужчины.

Вопрос психологу:

Здравствуйте, хочется узнать мнение специалистов. Недавно я в очередной раз приехала в гости к своему мужчине Александру 45 лет. Александр живёт с матерью (64 года).

Оказавшись в гостях, я почувствовала, что что-то происходит - нет между матерью каких-то житейских разговоров, натянутая обстановка. Поездка была накануне дней рождения Сашиных двоюродных брата Даниила и сестры Марины - у них в один день. Утром мать начала печь пироги, Саша спрашивает: "Кому это?" Мать отвечает так, будто кто-то умер: "Родственники заказали". Саша отправил брату и сестре сообщения с поздравлениями. Я ожидала, что ответ будет типа: "Приходите к трём часам по адресу такому-то", а они прислали просто: "Спасибо". Днём мать начинает созваниваться с роднёй и собираться на день рождения - собирали у именинницы в двухкомнатной квартире. Саша спрашивает: "А нас что не пригласили?". Мать не то, чтобы ответила, а прямо бросила: "Места нет". Я сразу подумала, что не в том плане "места нет", значит, "стульев не хватает", а в том, что это дискриминация - "двум людям с ОВЗ нет места в обществе", наподобие, как "инвалида не пустили в ресторан/ночной клуб, чтобы не пугал окружающих и не портил им аппетит". Брат и сестра Саши - очень обеспеченные люди. А ведь на Новый год и Сашин день рождения мы собирались вместе с этой роднёй в "однушке" 33 кв.м., в которой живут мать с Сашей. И всем хватило места, и никакой "дискриминации", все общались и смеялись!

И вот буквально несколько часов назад произошла новая ситуация. Пока маман бегала по своим делам, я приготовила обед, помыла полы и села поиграть в Сашин компьютер. Мать подходит и ласково-приторно-ядовитым тоном спрашивает: "Ты что, сюда приехала в компьютер играть? Ты как НАРКОМАНКА!". Я спокойно сказала, что это самая адекватная игра (симулятор "дальнобойщика"). Маман заткнулась и ушла к себе. Зато, когда Саша играет в какие-нибудь "петушиные бои", мать и слова не скажет, а подходит и гладит его по голове.

Давно замечаю у неё на тумбочке баночку "Витамин В6", но, кажется, там уже не "витамин", а "антидепрессант". Рассказывая подобные вещи родным, я выслушиваю от них такую версию: "Мать можно понять" (дважды вдова, а случайных мужиков её поведение, грубость и прямолинейность отпугивают).

Вопросы:

1. Можно ли сказать, что эта женщина нарушает статью "Об оскорблении инвалида/личности", и правы ли мои родные, что защищают её?

2. Как отвечать на такие нападки?

Автор вопроса: Анонимный пользователь Возраст: 40

На вопрос отвечает психолог Лукоянова Елена Геральдовна:

Здравствуйте!

Когда вы приехали в гости к своему мужчине вы сразу почувствовали, что натянутая обстановка и что-то между сыном и матерью происходит. Вероятнее всего, они поругались или не сошлись в мнении о чем-либо и появились взаимные обиды. В семьях такое происходит не редко, и взрослой 64-х летней женщине, судя по вашему повествованию, с непростым характером, трудно справиться со своими эмоциями. В связи с чем она и к вам отнеслась не слишком приветливо, сказав про компьютер.

Не думаю, что не пригласив вас в гости на день рождения вас хотели оскорбить. Иногда причины не надо искать в подтексте сказанного. Может реально в гости к двоюродным брату и сестре придет много людей и из-за нехватки места вас не позвали. Поэтому не стройте предположения, а просто проведите время приятно вдвоем, найдите в том, что вы остались в этот вечер дома свои плюсы.

Кроме того, думать о том, что с вами не хотят общаться, по-моему, нет повода. Вы же хорошо общались на Сашин день и рождения и Новый год с этими родственниками. И, как я уже писала выше, вероятнее причина совсем не в вас и не в дискриминации.

Как отвечать на нападки маман? Не отвечать. Зачем вам входить в конфликт с женщиной со сложным характером? Примите эту особенность (грубость и прямолинейность) как данность: вот она такая и я ничего не могу с этим сделать. Но она мать моего любимого мужчины и я благодарна ей за то, что она родила его. Измените отношение к поведению этой женщины – и вам самой будет легче взаимодействовать с ней.

Желаю Вам Любви и Счастья!

С уважением, Елена Л.

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 1 Отзыв
Психолог Лукоянова Елена Геральдовна

Автор: Лукоянова Елена Геральдовна

Город: Москва

Квалификация: психолог-консультант

Ответов психолога на сайте: 183

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Комментарии  
+1
Главный вопрос - вы счастливы с этим мужчиной, вы его любите? Если Да, то остальное мелочи жизни. Идеалов в жизни не существует. Вот и мать вашего мужчины неидеальная. Вы ее изменить уже не сможете. Если вам дорог ваш мужчина, вы должны принять старуху такой, какая она есть. Не исключено, когда она лучше вас узнает, она сменит мнение о вас.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-29