Как выйти из этого тупика?

Добрый день.. Ситуация у меня нестандартная, и слишком сложная, чтоб решить ее самой, поэтому нуждаюсь в поддержке и помощи. У меня нетрадиционная ориентация, перед новым годом я серьезно влюбилась, но девушка меня обманула, сделала вид, что заинтересована во мне, переспала, а потом грубо бросила. Я писала ей сообщения, звонила, она не реагировала, просто грубо посылала. Через 2 месяца раздался звонок, уже подзабытые чувства вспыхнули с новой силой... но опять была ложь. Оказалось, что она поссорилась со своей девушкой, и ей опять нужна была близость, но в этот раз ничего у нас не было.. так как разговаривала она нагло, надменно, ранила меня в самую душу.. Когда я в очередной раз написала ей сообщение-пришел ответ-"своими смс ты создаешь мне проблемы с моей любимой девушкой". О девушке до этого момента я не знала.. Я почувствовала себя униженной, оплеванной, использованной, да как угодно..неполноценной какой-то, несостоявшейся.. Я долго училась, и до сих пор толком не работала( мне 25) , она же профессиональная спортсменка, чемпионка мира.. и мысль о том, что человек такого уровня сказал мне " ты никто", убило во мне последнюю веру в себя. Я начала курить взахлеб, когда она бросила меня, кальян, по нескольку в день, не могла остановиться, хотелось себя уничтожить, чтоб не чувствовать этой боли. Подруга отвернулась от меня, мама не в курсе.. Сейчас курю реже, боль поутихла, но как будто какая то навязчивая идея в голове, я жду, что она вернется, каждый день жду, как помешанная.. Появился дикий страх жить, не могу выйти на работу, меня берут, я человек не глупый.. но я боюсь всего, боюсь ответственности, боюсь, что на меня будут кричать, унижать меня.. у меня ощущение, что я больше не выдержу унижений от людей, которым доверяю. В итоге на работу не выхожу. С мамой отношения так себе,она помогает как может, но уже начинает злиться, что я не могу выйти на работу.Она не знает, что случилось со мной в новый год, после этого начался этот ад.. От ощущения, что не могу выйти на работу, чувствую себя еще большим ничтожеством, помогите мне пожалуйста.. Как выйти из этого тупика?

Автор вопроса: Алена

Ответ психолога.

Здравствуйте, Алена!

На самом деле тупика нет...  Давайте разберемся со словами Доверие и Вера. Доверие  это предоставление человеку возможности сделать что-то, при условии, что он выполнит взятые на себя обязательства по отношению к вам. Доверие связывают с опытом, полученным в прошлом. Т.е. слова ДО-верие и Вера разные. В До-верии нет "верить-не верить". Вы оговариваете с человеком ситуацию заранее, а вот как он поведет себя в оговоренной ситуации это зависит от него самого. Вера- это познание чего-либо без доказательств. "Самая большая способность человека не придавать значения, чем умение прощать, потому что чаще прощаем то, чему мы придаем значение". Вы зачем-то сравниваете ее и себя?!.... Вы разные, она - это она, вы - это вы. Ну и что из того, что она чемпионка мира, профессионалка?- ну, да, здорово, поднялась, развилась, но это ее достижения. У вас свои достижения! Мало ли кто вам что сказал и что подумал о вас. По какой такой причине вы сами себя унизили в своих собственных глазах? Курить зачем-то начали... Во-первых, во-вторых и в-третьих, вы нужны сами себе и вы должны быть интересной самой себе! Вы, наверное, просто забыли, что вы есть у себя самой! Да, та девушка повела себя, мягко говоря, не красиво, но это ее сущность, в этом вся она. Её поведение не соответствует вашим нормам морали. Вы не переделаете таких людей, вы можете изменить себя и свое отношение к миру и тогда мир изменится вокруг вас и люди начнут меняться вокруг вас. Начните работать, общаться с людьми, вдохните жизнь полной грудью! Ведь солнце продолжает вставать на восходе и садиться на западе, и времена года остались те же, и на дворе опять весна!

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-03