Как отпустить бывшего мужа?

Здравствуйте, Доктор! Вот уже почти год, как мы расстались с моим, уже бывшим мужем, в браке с которым прожили почти 22 года. Недавно я подала на развод и нас развели, но… все напоминает о нем и мне больно. Ведь много было и хорошего в нашей жизни. А плохое — забылось уже. Я не знаю, как избавиться от этой боли. Он ушел в очень трудный для меня момент, через два месяца как умер мой папа (часть моей души).
Сказал, что устал, хочет свободы, да и вообще… Я отпустила его (зачем просить остаться, у нас у всех одна жизнь). Но эта боль, сновидения, вещи… какие-то места, где вместе гуляли… их трудно вычеркнуть из памяти. Дети остались со мной, с отцом видятся часто, а я не хочу видеться с ним, потому что мне больно. Не знаю, как отпустить его в душе? Может, есть какие-то психологические способы облегчить это состояние?
P.S. Видимо, у меня все изначально пошло на перекосяк, т.к. когда ушел бывший муж, боль и скорбь по кончине папы была настолько сильна, что в голове у меня была только одна мысль "удержаться бы на плаву", удержать папы дело! Мне тупо некогда было горевать (ну ночью, перед засыпанием). Думала, бывший муж жив и то хорошо! С момента смерти папы я похудела на 25 кг. Нет, никаких диет не было, некогда было есть, да и особого желания тоже не было. Когда прошла обида, что бывший муж вот так ушел, будто "сбросив лишний балласт", появилось чувство вины, что я виновата, что не сохранила отношения, была невнимательна и т.п., но вместе с тем еще была надежда, что он вернется. Через 5 месяцев, было по-прежнему больно, но я "удержала на плаву" дело папы и удержалась сама. Со мной стали знакомиться молодые люди, меня это отвлекало, но каких-то серьезных отношений мне не хотелось... они все какие-то "чужие" (молодые люди). Бывший муж узнал, что я встречаюсь с молодым человеком и это поставило окончательную точку в наших отношениях (раньше мы созванивались и доброжелательно общались. Т.е., расстались цивилизованно). Я ни разу не обратилась к нему за помощью (хотя, было очень трудно, очень). Сейчас умирает наша собака, но он не пришел попрощаться с ней. На развод я подала, потому что мне не комфортно встречаться с молодым человеком, будучи замужней женщиной. Но легче не стало, а наоборот. Не могу принять ситуацию, что все кончено, что мы уже "чужие" друг другу люди. Вижу свои ошибки в наших прошлых отношениях и сожалею о них. Мне стало не комфортно с молодым человеком, который в буквальном смысле слова "сдувает с меня пылинки" - мне приторно! Почему то я его сравниваю с бывшим мужем... чтобы он сказал, чтобы сделал, как бы сделал и это очень сказывается на моем отношении к молодому человеку. Мне хочется, чтобы меня оставили в покое (молодой человек), но другая беда... он влюбился (сам этого не хотел, но...) и знает, что я его не люблю, смиренно ждет, а мне все приторней и жалко его, что ли.... Постоянно снится, что бывший муж возвращается домой и все хорошо, спокойно! Просыпаюсь в слезах. Дети с ним постоянно видятся, не обделены его вниманием, но почему я не могу отпустить его в своем сознании, понимая, что все, в самом деле, кончилось.(((

Автор вопроса: Лика

Ответ психолога.

Здравствуйте, Лика.

На самом деле у вас все только начинается. Судя по письму вы сильная, волевая женщина, но вы запутались в собственных чувствах. Вы говорите: «Не знаю, как отпустить его в душе? Может, есть какие-то психологические способы облегчить это состояние?», а потом пишите: «Не могу принять ситуацию, что все кончено, что мы уже "чужие" друг другу люди. Вижу свои ошибки в наших прошлых отношениях и сожалею о них». Вам нужно честно для себя ответить на вопрос, зачем вам нужен ваш бывший муж? Для радости, для любви, для счастья или для страданий? Судя по тому, что он вам часто снится и во сне возвращается домой и у вас все хорошо и спокойно, отношения с этим человеком у вас не закончены. Вы не отпустили его, и возможно ждете что ваш бывший муж проявит инициативу, возьмет ситуацию под контроль и вернется в семью. И у меня сложилось впечатление, после прочтения вашего письма, что ваш муж ушел не просто так из семьи, что вы сами этого хотели, а сейчас когда его нет, сравнивая, ошибаясь вы понимаете, что именно он, ваш бывший муж тот самый «ваш» человек. В вашей ситуации, я бы вам порекомендовала поработать с психологом,  вам нужно разобраться в себе, возможно из-за смерти отца вы не можете принять что-то в своей жизни, не можете изменить или заменить какое-то свое верование или убеждение, которое не дает вам покоя и мешает жить.

Желаю вам душевной гармонии!

Психолог Хакимова Лилия Зуфаровна

Комментарии  
  +3
К мужу ни какой любви не осталось, будоражит привычка. Вам нравился муж своим поведением, неординарным мышлением, поступками, которые присущи только настоящему мужчине. Вы их сравниваете. А это делать нельзя... У Вас ни к б\м ни к настоящему молодому человеку чувств ни каких нет... Вы эгоистка! Вы любите только себя! Когда любят, то ни с кем не сравнивают. Попробуйте начать жизнь с чистого листа... Без мыслей о прошлом, которые возвращать нецелесообразно, так как рано или поздно вскроются упреки (если сойдетесь с бывшим мужем) и они будут все-равно разрушать от ношения... Старые войны порождают новые!!! От молодого человека надо отказаться, так как Вы его не любите и лишь только позволяете себя любить... Это жестоко! Вы не вселяйте ему надежды... С каждым годом больнее будет расставаться с ним как и со своим мужем. Вам нужен отдых от всех... Придет время и Вы встретите того, который перечеркнет прошлое и задаст тон счастливой пары, в которую вселится настоящая любовь и вера в нее!!! Удачи!!!
  0
Любовь ничего не заменит. Я согласна, лучше побыть одной.
  0
Лика, может, есть шанс вернуть мужа и это вас мучает, но не даёт гордость? Бывает, что мужья возвращаются, думаю, что вы на это и надеетесь.. П молодого человека отпустите. Получается, вы его используете. Это жестоко. Мужу мстите?
  0
Я вот никого не хочу использовать для утешения. Может, это и не совсем правильно... Хочется жить по настоящему, а не для видимости и не в отместку. Подумайте, это вам надо или чтобы не думали, что вы никому не нужны?
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-09