Как перебороть себя?..

Здравствуйте! Мне 22 года. Муж мой на год меня старше. Познакомились почти 2 года назад. Забеременела через 8 месяцев после знакомства. Расписались. Родила дочь. 5 месяцев уже. Ругались часто и до брака. А после рождения дочери еще хуже. Часто гуляет с друзьями, отдыхает, не работает.
Денег не дает. Жили у моей мамы. Обещает измениться, результата никакого. Люблю очень. Думаю подать на алименты, но его жаль. Но с другой стороны мама не обязана меня и дочь обеспечивать, это же его обязанность. Все надеюсь, что все наладится, но все никак. Как решиться и отпустить его? Как разлюбить и не жалеть? Хочу счастливую семью и хорошего отца дочке. Как начать новую жизнь и вычеркнуть его из жизни? Очень мучается вопрос, почему так все сложилось.

Автор вопроса: Регина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Регина. Давайте по порядку. Между вами были конфликты еще до брака и они усугубились после. Ссоры между супругами возникают, когда нет договоренности, кто за что будет отвечать в браке. Есть девять основных пунктов, которые следует обсудить еще до замужества и рождения ребенка, чтобы убедиться, что этот человек вам подходит, и союз с ним будет успешен. Что это за пункты в следующей статье: Ссоры в семье. Притирка характеров. Как наладить отношения между мужем и женой?

Вы пишете “Обещает измениться, результата никакого”. Ему удобна текущая ситуация, поэтому он не изменится, пока вы будете продолжать его жалеть и не предпримите решительные меры. И что его жалеть – разве он инвалид беспомощный, чтобы жить на иждивении вашей матери? И неспособный зарабатывать деньги и обеспечивать свою семью? Или маленький мальчик, вся забота которого развлекаться с друзьями?

Вы пишете, что любите его, при этом ждете, что он изменится. Получается вы любите не его настоящего, а того человека, которым он мог бы стать. Но такого не существует в помине! Как только вы осознаете это -  вам не составит труда его отпустить.

Подумайте, чего вы хотите от отношений, каким вы представляете себе идеал мужчины и сравните с отцом вашего ребенка. Скорее всего, различия будут существенные, и вы поймете, что ничего не теряете, отпуская его из вашей жизни. Таким образом, вы приобретаете возможность начать новую жизнь с ответственным мужчиной, способным отвечать за свои поступки и заботиться о своей семье.

Вы заслуживаете большего, лучшего и для себя, и для вашего ребенка, и для вашей мамы.

Почему все так сложилось – нужно договариваться заранее, как вы будете строить свою совместную жизнь, по всем пунктам (см. выше), это будет хорошей профилактикой ссор, а также помнить, что другие относятся к нам так, как мы относимся к себе. Начните любить и ценить себя, и обязательно в вашей жизни появится мужчина, который будет беречь вас, ваши отношения и заботиться  о своей семье.

 Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-16