Не могу отпустить.

Здравствуйте, мне 20 лет, встречалась с молодым человеком 4 года. Много раз расходились по его инициативе, якобы из за того, что я его не понимаю. Но каждый раз возвращался нагулявшись и клялся в вечной любви. В последний раз довел меня до такой степени, что я сама ушла от него, а через какое-то время вскрылась правда, что он будучи в отношениях со мной, уже начал другие отношения за месяц до нашего разрыва.
У меня появились новые отношения, уже прошло более 5 месяцев, но я не могу его забыть. Он после всего этого как-то объявился и начал утверждать, что он одинок, ему плохо и он до сих пор любит. Не могу понять этого человека, как он может так поступать и говорить о любви  и не могу понять себя как после всех предательств я все еще люблю его. Мне не к кому обратиться за советом, помогите как мне все это забыть и снова радоваться жизни.

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анастасия!

Ничего забывать не надо - надо сделать для себя правильные выводы.  Например такие - нужно верить не словам, а поступкам мужчины.

Как вы себе представляете должен вести себя любящий мужчина? Должен ли он обманывать свою любимую, должен ли он держать ее про запас, думая лишь о своих эгоистичных интересах?

Вы встречались с ним с ранней юности, а первые отношения оставляют сильные впечатления на долго. К тому же встречались несколько лет - следовательно нужно около года, чтобы отпустить их. У вас же прошло только пять месяцев. Поэтому не стоит переживать раньше времени, чтобы залечить сердечные раны - тоже нужно время.

А пока проанализируйте ваши отношения, не пытайтесь заставить себя насильно их забыть, просто будьте объективны и честны с самой собой.

Примите тот факт, что он человек - неспособный к близким длительным отношениям, и  в том не ваша вина.  И ваша самооценка и уверенность в себе не должны зависеть от его отношения к вам!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-12