Снится первая любовь.

Здравствуйте, мне 29 лет, я замужем почти год, детей пока нет. В 16 лет я начала встречаться  с парнем, мы были знакомы с детства и учились в одной школе, наши родители, бабушки и дедушки знают друг друга, это моя первая любовь.
Так получилось, что мы переехали в другую страну и приезжала каждое лето к бабушке, в остальное время мы поддерживали связь (письма, звонки) так длилось 5 лет. Потом я начала встречаться с парнем с университета, я перестала выходить на связь, хотя он писал мне, я не отвечала. Прошло 3 года, мы опять начали поддерживать связь. Я знала, что он тоже встречается с другими, но всем говорил что у него есть девушка, т.е. я и он на мне женится. Пока я разбиралась со своими чувствами, он учился, работал и начал свой бизнес. Писал и звонил чтобы я приехала, все хорошо у нас будет. В начале отношений я не воспринимала все серьезно, хотя я была влюбленна, это был единственный человек с которым мне было интересно, он так отличался от моих сверстников, очень умный, начитанный, мы часами разговаривали,гордый и никогда не признается в своих чувствах. Затем я испугалась, переехать, менять свою жизнь, я чувствовала,  что не достойна этого человека, что не соответствую ему, мне стало страшно, я оттолкнула его. Наверное он посчитал, что он не достаточно хорош для меня. Мы поставили точку, но общие знакомые говорили, что он спрашивал обо мне. Затем он женился, как я потом узнала по "залету", него родилась дочь. Через 2 года я приехала в родной город и он позвонил, мы встретились, сказал "давай уедем вместе, все бросим". Мне льстило, что он вернулся и не может меня забыть но я задумалась неужели он настолько несчастен? Я не хотела рушить его семью и отвергла его снова. На следующий год мы снова встретились, я сама позвонила, не знаю зачем, я тогда уже была в отношениях с будущим мужем. Мы встретились, говорили, целовались, он начал приставать ко мне, я уже не помню точного разговора, помню я сказала что мне мало того, что он мне может предложить, я ударила его, он схватил меня и начал душить, орал на меня матом, кричал: "зачем ты приехала?!" Я ужасно испугалась. Он сказал, что убил бы меня, но тюрьме не хочет сидеть! В тот же день я уехала, а через пол года вышла замуж, я поняла какой человек рядом со мной, как я люблю его! Я счастлива в браке, я люблю своего мужа, но мне снится моя первая любовь и я начинаю думать о нем. Я вспоминаю о нем, тайно захожу на его станицу в соц.сетях, почему и зачем я не знаю, я не могу понять себя, у меня такое чувство, что я его растоптала, как- будто мы просто не поняли друг друга. Я не знаю, как перестать думать о нем и не хочу видеть во снах. Как я могу сама справится с этой ситуацией? Помогите мне.

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

Ваши прежние отношения не дают вам счастливо жить в браке с любимым мужем. А потому, что они эмоционально не завершены, как будто что-то осталось недосказанным, вы не можете перевернуть эту страницу своей жизни и оставить ее в прошлом. Как сказали бы гештальт терапевты вам нужно закрыть гештальт, логически завершить прежние отношения.

Насколько понятно из вашего вопроса, личная встреча или общение с вашим бывшим было бы не разумно. Но вы все же можете проститься с ним и отпустить его самостоятельно.

Для этого нужно взять лист бумаги и написать ему прощально письмо, где выразить все что накопилось в душе, осталось недосказанным - все ваши чувства, мысли, желания, опасения и т.д. В своем письме попросите прощения, если посчитаете нужным, простите его и себя за все ошибки, выразите благодарность за тот жизненный опыт, что дали вам эти отношения. Это письмо отправлять не нужно, потом нужно будет от него избавиться - сложить самолетиком и выпустить в окно или сделать кораблик и опустить в речку.

Тем самым вы поставите окончательную точку в ваших отношениях, выпустите все свои эмоции адресованные ему и сможете жить в настоящем, больше не оглядываясь в прошлое. И сны о нем тоже снится не будут.

И в дополнение к вашему вопросу  прочитайте следующие схожие вопросы ответы, они помогут вам лучше понять ситуацию и разрешить возникшую проблему:

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
  +1
Мне 25 лет. Я вышла замуж 2 года назад, но со своим мужем уже 6 лет. Первую свою любовь я встретила в 13 лет, мы встречались пол года, но потом я была вынуждена переехать в другой город. Мы всё равно переписывались и перезванивались, даже получилось встретится после 2х лет. Но потом я переехала в другую страну и связь прерволась. Через некоторое время мы нашлись и в 18 лет я приехала к нему в город. Всё было так как будто мы никогда не расставались. Но через пару дней мне пришлось вернуться домой и всё стало не понятным. Я думала о нем всегда. Мы переписывались и мне казалось мы будем вместе всегда. Он постоянно пропадал, но я всегда ждала от него какой либо весточки. Через некоторое время я познакомился с молодым человеком. Моя первая любовь всё равно не покидала мои мысли и сны. Время шло, мы всё равно переписывались, но реже. Я вышла замуж. И в какой то момент поняла что нужно перестать с ним поддерживать связь и удалилась из всех соц. сятей. Но это не помогло. На протяжении всего этого времеги, почти 12 лет, я чувствую любовь к этому человеку и несмотря на то что я замужем, я всё равно думаю о нем и он мне постоянно снится.
Здравствуйте. У меня вот такая история. 3 года назад вышла замуж, уже есть ребёнок, но до этого очень любила одного парня - мою первую любовь. Мы встречались с ним 2,5 года. Я очень любила его и он меня, но у нас было много ссор так сказать по мелочам. И вот в один день я устала от этого и он тоже. Он сказал, что не может больше так и все наши отношения закончились. После этого я ждала, что он мне напишет или позвонит. Прошёл месяц, ни звонка, ничего. Я начала встречаться с другим. Мы долго не встречались, и он предложил выйти замуж за него. Я долго думала ждать мне первого или нет и решила выйти замуж, чтобы не мучить себя. Осталась неделя до свадьбы и он мне пишет, что узнал, что я выхожу замуж, что не может жить без меня. Мне было очень плохо, я скучала по нему, но со своим упрямством вышла замуж и сказала, что не люблю его больше. Я вышла замуж, уже есть ребёнок, но он до сих пор снится мне. Это уже раздражает, я не могу забыть его или что это? Помогите, пожалуйста.