После расставания бывший стал ласковым и добрым.

Здравствуйте, я встречаюсь со своим молодым человеком уже почти пол года. Но никак не могу забыть бывшего молодого человека. Дело в том, что с тем молодым человеком я встречалась 4 года. Он был самолюбив, вел себя как тиран. Но когда мы расстались он очень изменился. Он стал ласковым добрым.
Но тут я нашла другого молодого человека и решила, что к этому не вернусь. С того момента прошло много времени. А меня тянет обратно. Но с этим молодым человеком мне очень хорошо. Он другой, добрый, заботливый. Что же мне делать?

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия!

Видимо ваши прежние отношения на тот момент, когда вы встретили своего нынешнего молодого человека, не были эмоционально завершены. Рекомендуется подождать где-то год после расставания, прежде чем вступать в новые отношения.

И сейчас вас также может сбивать с толку, что вроде как бывший изменился - стал ласковым и добрым. На самом деле люди не меняются, но умеют хорошо маскироваться. Видимо ваше расставание ударило по самолюбию вашего бывшего и он решил во что бы то ни стало вернуть вас обратно. Но не нужно заблуждаться по поводу его истинной натуры - каким он был, таким и остался. Стоит вам вернуться обратно, пройдет совсем не много времени, как он покажет свое настоящее лицо. Более того будет упрекать вас нынешними отношениями.

Почему вас еще может тянуть к нему? Какими были ваши родители? Не было ли среди них "тиранов"? Может отец или мать были властными людьми? Если это так, то ребенок растет с мыслью, что при достаточных усилиях он может изменить своего родителя, переделать его. Но это естественно не получается сделать, такое невозможно в принципе. И тогда уже взрослый человек бессознательно выбирает себе партнером тирана и прикладывает усилия чтобы перевоспитать его. Тем самым будто стараясь переписать сценарий своей жизни, отношений со значимыми ему людьми. Но это только иллюзия. Вам сейчас нужно понять истинные причины вашей тяги к бывшему.

Правильным в таком случае является встретить уже доброго, заботливого человека и строить с ним гармоничные отношения. Что вы и сделали, можете по праву гордиться собой!

А с бывшим нужно эмоционально расстаться, поставить логическую точку в ваших отношениях. Для этого напишите ему прощальное письмо, можете выражать в нем свое недовольство, поблагодарить за тот жизненный опыт, что дали вам эти отношения - вы смогли наконец встретить достойного вас человека. Пишите все, что вам придет в голову, что не дает покоя на сей день и возвращает к мыслями к бывшему.  Возможно такое письмо придется написать не раз. А до тех пор, пока вы не почувствуете, что готовы эмоционально отпустить его. Потом соберите и сожгите все свои письма вместе с тягостными сомнениями и воспоминаниями. Отношения с бывшим полностью прекратите.

Если спустя какое-то время все же вас будут беспокоить прошлые отношения - обращайтесь за более длительной консультацией к психологу.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна