Совершенно запуталась в своих чувствах.

Здравствуйте! Год назад мы с родителями переехали в другой город. Но дело в том, что, уезжая из того города, я оставила своего любимого человека. На тот момент мы не важно общались, и даже не смогли попрощаться. Вот уже год я живу в новом городе. Я нашла здесь хорошего парня, но три месяца назад он ушел в армию.
Мне стало очень тяжело одной. Я почти ни с кем не общаюсь, т.к. круг людей, с которыми я учусь, далек от присущих человеку моральных и этических норм. Я уверена, что люблю своего парня, и очень хочу его дождаться. Но ровно полгода назад возобновился контакт с тем парнем, которого я оставила в том городе. Мы начали общаться по-дружески, как давние друзья. Я была не против. Но не так давно в одном нашем разговоре он признался, что по-прежнему любит меня и готов сделать все ради нашей встречи. Я сначала отреагировала категорически, ссылаясь на то, что у меня уже есть любимый человек. Он, конечно же, сильно поник после моего отказа и сейчас общается не так активно со мной. Но последнее время я стала чаще думать о нем и поняла, что тоже сохраняю к нему ответные чувства. Признаться сама ему в этом я не могу, т.к,повторюсь, мой новый парень в армии и, признавшись другому человеку в прежней любви, я буду расценивать это как предательство с моей стороны. Я в растерянности. Мне хочется общаться всеми способами с тем парнем, слышать его, говорить с ним, он часто мне снится. Но в то же время я не могу бросить теперешнего парня. Он тоже мне дорог. Как быть?Может, смириться и перестать мучить себя? Забыть прошлое и любить свое настоящее? У меня не хватит сил, ведь пресечь общение со старым парнем я не могу и не хочу. Я очень надеюсь на Вашу качественную помощь! Заранее спасибо!

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, попробуйте сделать вот такое упражнение:

Разделите лист бумаги пополам и напишите плюсы и минусы того, если вы вернетесь к бывшему парню. Потом оцените каждый столбик по 10-ти бальной системе и посмотрите где больше за и против...

Екатерина, вам придется принять ответственность и самой решить, кого любите и с кем будете.

А теперь давайте разберем причины того, почему мужчины пытаются вернуть своих бывших девушек. Часто это происходит потому, если он считает её своим идеалом жены, матери и любовницы, либо из-за ревности к другим мужчинам, потому что не может позволить иметь ей счастье с другим парнем, когда у него ничего не получается. Возникает чувство собственности, которое у мужчин - в крови.

Вас разлучили обстоятельства, которые вы не в силах изменить. Но если в сердце вашего молодого человека осталась хоть одна искорка прежних чувств, то он постарается в будущем всё изменить.

Если любовь была истинной, то парень переосмыслит всю прошлую жизнь, вспомнит свои ошибки и ошибки любимой, а также сделает всё, что предотвратить создание похожей ситуации, будет ценить её и беречь!

А лучше обратитесь на очную консультацию к специалисту, где при живом общении разберете все, что с вами происходит. Что делать дальше, с парнями, с окружением, и конечно же с собой!

Автор ответа психолог Лидия