Как пережить расставание?

Здравствуйте! Проблема моя в том, что не могу пережить расставание с парнем. Мне 30 лет, у меня есть ребенок (4 года). С гражданским мужем мы расстались 2,5 года назад, по моей инициативе, так как поняла, что не могу реализоваться с ним как женщина, не люблю его так, как могу любить.
Я его уважаю как мужчину, благодарна за то, что заботился обо мне, когда были вместе, благодарна за дочь. Когда мы еще жили вместе, после рождения дочери, я даже плакала во сне (он говорил), мне хотелось уйти от него (как будто душа просила свободы), постоянно мысли крутились, что я могу еще встретить своего любимого. Замечу, что он старше меня на 12 лет, возможно это тоже сыграло свою роль. В итого мы расстались. Для него это было предательство с моей стороны, что я бросила его, и что он живет на расстоянии с ребенком. Хотя я "за" то, чтобы с дочкой он виделся, когда захочет, но инициативы от него практически нет. То есть сам он редко приходит к ней, сам раз в год (на день рождения), а если я сама привожу к нему - он всегда рад. Сейчас мы с дочей живем дома, у родителей. Примерно год я ни с кем не встречалась, после ухода от гражданского мужа, занималась ребенком. Потом устроилась на работу, и через некоторое время познакомилась с парнем ( он был полной противоположностью бывшего мужа), молодой, высокий, симпатичный. В общем, так получилось, что по моей инициативе мы стали встречаться, было все романтично. Видимо этого чувства романтики мне не хватало в прошлых отношениях. Встречались мы примерно полгода. С дочей моей он играл, мне это нравилось, потому что отец ребенка не уделял ей такого внимания. Он предложил жить вместе, мне казалось, что он любит меня и нашу дочь. Мы сняли квартиру, и прожили от силы 2 месяца. Если кратко: я его очень полюбила, страстно и нежно. Можно сказать, что я просто сошла с ума по нему. Не хочу критиковать, осуждать его. Со стороны, если посмотреть, можно предположить несколько вариантов: 1)для него я была "перевалочным" пунктом на пути к встрече с любой женщиной; т.е. он по-настоящему не любил меня, врал; 2)он побоялся ответственности за меня - мне пришлось уволиться с работы, и за "чужого" ребенка....и т.п. В общем, когда я сильно болела и лежала с высокой температурой в кровати, в тот день после работы он выпил, пришел домой поздно, и закатил скандал, что я ему за целый день ни разу не позвонила. Стал меня обзывать, сказал, что я решила "сесть ему на шею", много чего обидного. Я стала собирать вещи, он начал мне угрожать, кидать в меня вещи, прогонять среди ночи.... Расставание было мучительно для меня, я пыталась вернуть отношения, приходила к нему, просила прощения. Мы все-таки помирились, Но.... перед родителями он меня опозорил, себя он опозорил, потому что выгнал меня тогда. У родителей он прощения не попросил, да и у меня тоже. Просто сказал, что был не прав, но что я тоже виновата в этом. Встречались тайно, так как чувства не прошли, сойтись не получилось. Уже больше полугода прошло после расставания, а чувства не остыли у меня. Когда увидела его с другой девушкой, сердце бешено заколотилось( я не могу это чувство описать), я увидела их вдалеке, его образ с другой, я хотела догнать их, и точно увидеть - он это, или я ошиблась. Теперь я знаю точно, у него есть другая. Кстати внешне они действительно похожи, но с ней лично не знакома. Я не могу понять как этому человеку удается влюблять в себя таких дурочек как я, а потом менять как перчатки. Возможно я ошибаюсь, и я одна такая попалась. Возможно эта девушка и есть та, которую он искал. А я? Какова моя роль в этой игре? Что мне делать с этими чувствами, ведь дальнейшие отношения невозможны? Моя ошибка была в том, что написала ему много плохих слов, все какие знаю, в отместку ему за его обидные слова. Потом мне стало стыдно, я поняла, что не сдержалась из-за своих эмоций, когда увидела их вместе. Я опять просила у него прощения. Позже, спустя время, я написала этой девушке сообщение, что он не уважает женщин. Потом опять поняла, что сделала глупость. Ведь это уже не мое дело. Он звонил мне после этого моего сообщения, поугрожать захотел, припугнуть. Я сказала - "я живу своей жизнью, отстань от меня". И выключила телефон. Как избавиться от этих чувств к нему, ведь теперь он чужой для меня? А как увижу его на улице, его образ вдалеке, бегу в сторону, чтобы не встретиться и не видеть. А дома периодически всплывают эти нежные чувства любви, обнять его и слезы ручьем. И ребенок и работа на время отвлекают, а потом опять начинается...

Автор вопроса: Любовь

Ответ психолога:

Здравствуйте.

При чтении Вашего письма у меня складывается представление, что в этих отношениях Вы находитесь скорее "сама с собой", в своей голове, при этом факты и события реальности в некоторой степени игнорируются. Романтика - это конечно приятно, но если она становится стержнем отношений и переживаний, отношения превращаются в иллюзию - чувства и эмоции адресуются не реальному человеку с его индивидуальной биографией, сильными и слабыми сторонами характера, своеобразием поведения, а какому-то "собирательному образу" - прекрасному, но не реалистичному.

У меня вызывает удивление Ваше стремление "угадать" что он к Вам испытывали и испытывает - то ли "перевалочный пункт", то ли что-то еще... Для меня это показатель того, что диалог между Вами и этим молодым человеком был скорее поверхностный - поскольку если есть необходимость гадать, его чувств Вы не знаете. Хотя в норме, если я хочу создать качественные отношения, я интересуюсь чувствами и эмоциями партнера, а не гадаю и не стремлюсь подменить фактические его чувства теми, что были бы приятны мне.

Также, у меня есть подозрения что Вы как бы "закрываете глаза" на ряд его поступков - он стал кричать и выгнал, Вы потом извинялись. За что извинялись я так и не понял. За то что он выгнал?

Также, есть подозрение, что вместе с отрицанием отдельных его поступков и черт характера, Вы также отрицаете и ряд своих переживаний к нему. Например злость и обиду. Поскольку выражать злость для вас "стыдно", эта эмоция не присутствует в сознании, но прорывается в виде спонтанных "срывов" - написала, наговорила. Кроме того, приписываете ему какие-то полудемонические качества - "влюблять в себя дурочек". Как будто в отношениях участвует активно он один, а "дурочки" - просто объект его воздействия.

Таким образом, для завершения этих отношений внутри себя важно увидеть не только его "красивый" образ, но по возможности его реального - с достоинствами и недостатками. Лучший вариант - разговор с ним по поводу чувств и отношений как в прошлом так и в настоящем. И относится важно при этом не только к его "привлекательной" стороне, но и к тому что Вам неприятно. Иначе выходит какое-то "половинчатое" принятие человека.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Успехов!

Психолог Климов Александр Александрович