Как справиться с обидой и ревностью к бывшему мужчине?

Здравствуйте, прошу помочь мне справиться с обидой и ревностью к бывшему мужчине. А теперь подробней. В 2013 году после развода я познакомилась с итальянцем. Наш роман продлился год. Было много хорошего, но и плохого хватало. Сначала я купалась в страсти, подарках, ресторанах, путешествиях.
Такого мужчины у меня ещё не было. Он моментально влюбил в себя. Больше всего мне понравилось, что он прекрасно относился к моему сыну от первого брака. Через полгода я поехала к нему Италию. Он познакомил меня со своими детьми от первого брака, со всей семьей и друзьями. Сказал, что я вторая после его жены, кто так близко его узнала, особенно для него было важно, что его дети со мной подружились. Роман стал переходить в близкие отношения. Мужчина взял на себя ответственность за меня и моего сына, попросил уволиться с работы, ссылаясь на свою финансовую помощь. Я доверилась. Но была и другая сторона наших отношений.  Через несколько месяцев он начал проявлять свой взрывной итальянский характер. Если что-то я делала не так, как он хотел, мог угрожать расставанием и даже оскорбить. Потом «попросил» удалить друзей из социальных сетей, сказав, что они отвлекают меня от него. Каждый день было условием писать сообщения каждые 15 минут и выходить два раза в Скайп. Если у меня иногда не получалось, он обвинял, что я необязательная и неспособна жертвовать ради любви. В июле 2014 я полетела к нему на три недели в Италию. Отношения стали еще ближе, но и более деспотичными. Он сделал предложение, сказав, что моя судьба определена: Я буду жить всегда в Италии. При этом было поставлено условие: «У нас не будет детей. У меня двое и твой есть. Если забеременеешь - сделаешь аборт». Я была в шоке, понимала, что надо заканчивать с ним, что он тиран и манипулятор. Но мои чувства и яркая жизнь не позволяли сделать шаг к расставанию. Вернувшись домой, я растворилась в сыне, несколько раз не смогла выйти в Скайп. Попросила понять меня.  После этого он взял и удалил из жизни так глупо, безжалостно и бессмысленно. Ему  42 года. У нас 12 лет разница. Он повел себя, как молодой и амбициозный мальчик. Я пыталась сказать ему, чтобы он опомнился. Ведь отношения были слишком близкие, произошла помолвка, вся моя семья и его родственники знали о наших отношениях. Все далеко зашло. А он так безжалостно удалил. Я очень переживала. Этот мужчина потом ещё два месяца писал сообщения типа: «Я любил тебя как никого и никогда, а ты убила мою любовь своим эгоизмом. Ты заслуживаешь только идиота. Я найду моложе и красивее». Я попросила не писать, сказав, что хочу создать нормальные отношения. После этого он удалил меня из жизни окончательно. Через несколько недель он нашёл другую, тоже украинку с ребёнком. Я бесконечно заходила к нему и к ней в социальные сети, чего делать нельзя. Самой стыдно. Их роман длится уже 4 месяца. Они смотрят те же фильмы, слушают ту же музыку, что и мы. У неё в статусах написано, что она без ума от него. Она удалила всех друзей, оставив только его. Он всегда этого хотел. А меня мучают вопросы: как он мог так быстро забыть меня? Будут ли они счастливы? Моему эгоизму нет предела.  Сейчас я помирилась с бывшим мужем и вышла вторично за него замуж. У нас все хорошо. Но забыть того итальянца я пока не могу. ПОМОГИТЕ! Как забыть его? Как перестать думать, ревновать и мучить себя вопросами о его отношениях с этой новой девушкой?
Благодарю!

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина.

Первое, что мне бросается в глаза - контраст между содержанием письма, где Вы в основном раскрываете "какой он гад" и запросом - "как забыть". Складывается представление, что Вы описываете только одну сторону Ваших переживаний о расставании - негативную.

Соответственно, мало информации, что чтобы ответить Вам более точно. При любом расставании важно понимать не только кого, но и что Вы потеряли. Человека заменить невозможно, а вот привнести в свою актуальную жизнь то что Вам не хватает - вполне реально. Например,яркость эмоций,страсть и пр.

Также, на протяжении всего письма прослеживается пассивно-зависимая Ваша позиция: "он меня влюбил", "он требовал". Нет даже описаний, как Вы относились к этим требованиям и почему на них пошли. Как будто Вас в этих отношениях и не было - все делал он.

Совсем не понял реплику "моему эгоизму нет предела". Это про что? До этого были лишь упоминания о том, что Вас обвиняли в эгоизме. Неужели Вы поверили?

В целом, отвечая на вопрос "как он мог так быстро забыть", могу предположить, что к Вам персонального отношения и не было. Во-первых, потому что в них не слышно Вашей активной позиции, во-вторых, похоже, что он любил не Вас, а свою картинку "идеальных отношений", которую и пытался Вам навязать. А что за личность в этой картинке будет не так важно, главное "моложе и красивее".

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Психолог Климов Александр Александрович