Как пережить срок после расставания?

Здравствуйте, я пять лет прожила с молодым человеком, уже три недели как мы расстались, он не звонит не пишет, я тоже. Я понимаю что это все, сама собрала вещи и ушла. Мы много раз расходились максимум на неделю не серьезно и сходились. Он мне сделал предложение, а через три месяца заявил что ему штамп в паспорте не важен и ему вообще все равно на свадьбу...

На этой почве очень сильно разругались, он меня унизил перед друзьями своими и я понимала что остаться будет очень низко.. Мы много ругаемся последнее время, я понимаю что я не подарок, но все мне говорят, что от шикарной жизни мозг выносить не станешь.. Я настолько прониклась этими отношениями, настолько помешалась на человеке, все время у меня было желание бежать домой к нему, накормить его, обнять, а ему кроме пива, травы, компьютерных игр, тупых американских сериалов последнее время ничего не нужно. Я даже думала что меня приворожили в какой-то момент. Я очень красивая, до сих пор окружают богатые симпатичные поклонники, а я не могу отпустить эту мерзость. Я не могла работать нормально, у меня упал уровень моего достатка очень сильно, хотя раньше притягивала всегда деньги, не было желания ничего делать, кроме как проводить с ним время, не хотела ни с кем встречаться, когда я понимала что он дома..Он всегда говорил что любит меня, но сейчас я понимаю, что это были скорее всего лишь пустые слова, человеку было просто удобно. Я думаю что он испугался свадьбы, детей, поэтому и включил обратный ход, при этом опять же говорил всегда что хочет со мной семью. Я ходила к психологу, мне сказали что у нас отношения мамы с сыном, и мне нужно или смириться со всеми его недостатками или уходить.. Не могла никак собраться с мыслями, люблю его безумно, но головой всегда понимала что жизни с ним не будет, у человека совершенно нет никакой ответственности ни за кого, он спокойно может не работать месяцами и мне страшно от такого рожать детей.. Я очень хочу отпустить эти отношения, мне в них тяжело, без них еще хуже. Боюсь сорваться и позвонить, об меня опять вытрут ноги. Внутри то боль, то пустота, то злость меня захватывает, ненавижу этого человека за то что он мне мозг парил 5 лет, ненавижу себя за то что велась и никого не слушала окружающих, моих друзей он всех раздражал, поэтому я перестала со всеми общаться, только сейчас они потихонечку возвращаются ко мне. Везде пишут время время, но мне почти 30 лет, я мечтаю о семье и детях и у меня нет времени. Меня очень сильно накрывает, я не понимаю как отпустить и начать жить без него. Себя узнать не могу совершенно, раньше не понимала как люди могут грустить. У меня в голове не укладывается, как можно семью, женщину которую ты любишь, будущих детей, работу (мой папа хотел ему после свадьбы передавать все свое производство), можно променять на бутылочку пива и туповатых ничтожных неудачливых дружков. Дайте совет пожалуйста, мысли зашкаливают, мозг взрывается, хочу вычеркнуть эти пять лет из своей жизни и начать жить заново, но почему-то очень боюсь времени которое убегает без конца. И при этом зачем-то надеюсь что у нас все наладится и он мне сказал те же самые слова когда я уходила. Как пережить это время, не сорваться и не вернуться обратно? Отвлекаться пытаюсь, но это не на долго, боюсь окружающих загружать сильно своими проблемами. Я понимаю что это все только в моей больной голове. Из-за чего так происходит? У меня проблемы с головой? Почему мне не нравятся хорошие мужчины?

Автор вопроса: Оля

Ответ психолога:

Здравствуйте, Оля!

Сразу хочется сказать Вам, что у Вас нет проблем с головой. То, что Вы сейчас чувствуете, переживаете - это нормальна реакция на утрату. Разрыв отношений - это утрата для человека. Он был в Вашей жизни пять лет и их нельзя просто так взять и вычеркнуть из Вашей жизни. Они были и важно это принять. Почему Вы были с этим мужчиною вместе? Что Вы получали от него, какие свои потребности удовлетворяли вмести с ним? Помимо негативных моментов, которые Вы описываете, было и что-то позитивное, хорошее, о чем Вы грустите сейчас.

Вы чувствуете обиду и злость на этого человека и все эти негативные чувства нужно пережить - позлиться, поплакать, дать волю чувствам.

Одним из этапов переживания утраты есть надежда, что этот человек вернется, что все будет так, как было раньше. Это нормальные мысли и желания. Пока Вы не отпустите человека, они у Вас будут периодически появляться.

Как пережить это время? По началу тяжело, так как очень много смешанных чувств и мыслей. Главное, не запрещать себе переживать эти чувства. Чем больше Вы будете запрещать, тем больше они будут появляться. Еще Вам нужно найти сейчас какую-то цели жизни, какой-то смысл, ради чего Вы сможете жить и двигаться дальше.

Психолог Затышна Наталия Михайловна