Любовь или самообман... надеяться или забыть?

Мне 28 лет, я воспитываю дочь..скажу сразу ребенок желанный и любимый, но родила я его от нелюбимого человека , поэтому ушла от него как только узнала о беременности. Уже почти 15 лет мое сердце занято другим человеком..это и мешает мне построить отношения с другими как бы я ни пыталась.
Будучи подростками мы были увлечены друг другом, потом разъехались по разным городам и встретились спустя 10 лет.. Встреча была бурной..нас тянуло друг к другу с невероятной силой, он бросил свою девушку и мы стали встречаться..спустя 5 месяцев я призналась что испытываю к нему серьезные чувства..на что получила ответ: мы живем в разных городах, ничего серьезного у нас не получится я не хочу тебе врать..после этих слов я исчезла..встретила другого парня, думала с ним смогу все забыть..но нет ..Я не смогла..и узнав о беременности я порвала с отношениями в которых находилась, оставшись наедине со своей любовью и маленьким чудом под сердцем. Когда дочери исполнилось 3 месяца снова появился он в моей жизни,на ребенка отреагировал с большой нежностью, я ему все рассказала и мы начали общаться ..но совершенно иначе, т.к в приоритете я поставила дочь и вы знаете наше общение стало наполняться не только страстью, но и нежностью, чуткостью и заботой с его стороны..мы встречались редко, нас разделяли по прежнему километры..каждый раз когда он тянулся ко мне, я вела себя уже более сдержано..а как только отвечала на его нежность он отстранялся..эта игра меня вымотала..он не может построить отношения ни с кем, что раз и навсегда мне закрыло бы эту дверцу к нему..он нежен, внимателен, заботлив, к дочке трепетно относится..но все это теория,на практике иначе-уехать в другой город он не готов,т.е мы ему не нужны выходит так??я люблю его, он не просто первая любовь..люблю не образ из детства и не ту красивую картинку где мы целовались украдкой..я люблю этого человека в настоящем времени и хочу с ним прожить до самой старости...он дал мне надежду спустя 10 лет и я в нее по глупости вцепилась. Почему он держит меня на расстоянии и не отпускает..это игра с его стороны или неуверенность в том что ответственность за нас не по зубам может быть?

Автор вопроса: Натали

Ответ психолога:

Здравствуйте, Натали!

"Почему он держит меня на расстоянии и не отпускает..это игра с его стороны или неуверенность в том что ответственность за нас не по зубам может быть?" - Поиск решения начинается не с вопроса "Почему/зачем он (она, они)...?", а с вопроса "Почему/зачем я...?"
Он живет так, как ему удобно, и так, как его устраивает. И написал психологу не он, а Вы. То есть это для Вас проблема, а для него ситуация - нормальна, и удобна.
Поэтому, Натали, вопрос к Вам: "Зачем Вам эти отношения, вот именно такие?"
Обычно человек держится за проблемную для него ситуацию по двум причинам:
1. Страх. (К примеру, страх, что с кем-то другим построить отношения не удастся, по какой-то причине)
2. Вторичные выгоды (То есть существуют вполне определенные, не обязательно четко осознаваемые Вами удобства такого положения, которые в сумме уравновешивают неудобство от самой проблемы в целом)
Для начала необходимо выяснить, под какой пункт (или под оба сразу) попадает причина того, что Вы держитесь за эту ситуацию. Тут Вам придется быть честной с собой. Это неприятно, и здесь нужна смелость.
А дальше уже разбираться именно с причиной (причинами), работать с ними, устранять.

"я люблю его, он не просто первая любовь..люблю не образ из детства и не ту красивую картинку" - Сейчас очень многие путают понятия "любовь" и "влюбленность", принимая второе - за первое. Любовь рождается и живет в отношениях (причем рождается не сразу, а через год-два-три, а то и позже!), которые люди строят, живя вместе, работая каждый над собой и над отношениями. Это - процесс, живой, динамичный, не прерывающийся. Он неярок, особенно со стороны, не вызывает "бабочек в животе", "мурашек" и прочих романтических прелестей. Но он может пронизывать всю жизнь этих людей и греть их за то, что они вкладывают в него самое ценное - самих себя.
А то, о чем вы пишите, это эмоциональная зависимость, выросшая из подростковой влюбленности. И к любви она никакого отношения не имеет.

"Почему он держит меня на расстоянии и не отпускает" - "я в нее по глупости вцепилась." - Никакого противоречия не видите?
Это не он Вас держит. Это Вы держите его образ (1). Но не хотите брать на себя ответственность за это (2). И вот из этих двух полукруглых половинок построен Ваш персональный замкнутый круг.
Как только Вы присвоите себе ответственность за свое нынешнее состояние, за эту ситуацию, вместе с этим Вы присвоите себе и право строить отношения так, как Вам хочется. И жить свою жизнь, без зависимости. Это сложно, и требует мужества. Но зато все радости этого процесса - тоже Вам. Тогда Ваш замкнутый круг распадется.
Выбирайте.

Психолог Терентьев Александр Владимирович