Как забыть и больше не возвращаться?

Здравствуйте, начну наверное с самого начала. Я с молодым человеком познакомилась 6 лет назад, мне было 24 ему 26. Долго ухаживал, не приставал, был очень галантным и внимательным. Мы встречались несколько месяцев и в один прекрасный романтический вечер он мне признался, что у него двое детей, причем про первого ребенка я знала, и даже была знакома!
Сыну было 6 лет, а дочке годик. Дети у него от разных женщин, так сложилось, что первая законная жена, загуляла и он это не смог простить. Ну, а вторая просто залетела! Со второй он даже не стал жить, да и ребенка второго он не хотел. Когда я это все узнала, я конечно его не осуждала, он парень молодой, хотел еще гулять, а тут в 20 лет уже отец, а в 25 дважды отец, причем не по своему желанию. Он конечно очень хорошо ко мне относился, но я начала рассуждать про себя в мыслях: сейчас мне все нравиться, но надо думать о будущем, мы начнем привязываться друг к другу, а что потом, мне 24 года может быть я когда то захочу ребенка, а он уже все - не хочет. Я ему это все озвучила! И еще добавила, что первой жене он шанс дал построить отношения, а второй нет, да и дочке нужен отец, т.к. я по себе знаю, что такое жить без отца. В общем на такой ноте мы расстались, не общались где то месяца 4. И вот он позвонил перед новым годом, поздравил и поинтересовался как буду отмечать? Может надеялся, что я приглашу? Я отмечала с подружками, и тут еще звонок после 12, и вопрос: а можно я приеду за тобой? Он приехал, перед подругами просил у меня прощения, я расцвела, мы поехали к нему, а утром сказка закончилась. По его поступкам я поняла, что это был просто секс. Где то через год он снова мне позвонил, мы встретились по дружески, он рассказал что гражданским браком живет со второй женой, я была искренне рада за него. Физически конечно меня очень тянуло к нему, ну а шампанское сделало свое дело, у нас был секс. Через год он мне опять позвонил, он расстался с женой, я уже понимала зачем звонит! Ему очень нравился секс со мной! Я была одинока. Мы встретились погуляли, переспали и уже через три недели я узнаю о беременности, мне пришлось ему сообщить. Я его не узнавала, он кричал на меня и сказал что померился с женой. Я ему объяснила, что рожать нежеланного ребенка для него, я не собираюсь. Мне нужны были деньги на аборт, т.к. я не работала на тот момент. Он начал со мной торговаться, мол мы оба виноваты, в моей беременности, с горем пополам я выбила с него деньги. Это было мое первое прерывание беременности, я выбрала медикаментозное. Дома я была одна, выпив последнюю таблетку я пошла в туалет, и тут началось..., я врагу бы такого не пожелала, я с туалета до обезболивающей таблеткой ползла 4 часа! Это был просто ужас, я не знаю как я не умерла? Через полгода этот благоверный приехал с цветами, просил прощения уже при своем друге. Я простила, потому что долго я не обижаюсь. Мы долго разговаривали и пришли к тому что между нами нет никаких отношений, просто дружеский секс! Мы виделись раз в месяц, иногда ругались и не виделись несколько месяцев, потом мирились, он мне помогал в каких то вопросах, я ему устраивала вечера страсти, ходили в кино в боулинг, ездили по гостям, у него много посиделок с друзьями было. Как он говорил, что ему не нужны серьезные отношения, а мне так тем более. У меня жизнь только начинается, я учусь, строю свою карьеру, мне не до встреч. И в один прекрасный момент, он ко мне остыл, я спросила: у тебя появилась девушка? Его ответ был положительным. Я готова его отпустить, я даже за него очень счастлива. Вот только это может быть только увлечение и когда оно пройдет он мне опять позвонит, а для меня он как наркотик! Я брошу все и полечу к нему! Мне с ним хорошо не только в сексе! Наши взгляды на жизнь очень похожи! Он интересуется моей жизнью, я с ним чувствую себя девочкой, где то капризной, где то взбалмошной! Я его не люблю, я его уважаю и поддерживаю, и умом я понимаю, что мы не можем быть вместе. А как себе запретить не давать собой пользоваться не знаю! Он сейчас поиграться с новенькой и опять мне будет звонить, я этого и боюсь. Это какое то наваждение! Как избавиться от этого наркотика? Я понимаю, что я симпатичная девушка, я нравлюсь парням, но мне никого не хочется близко к себе подпускать! Я не хочу больше ни к кому привыкать. Да и в сексе не всегда легко найти партнера с которым будет хорошо! И на эти притирки нужно время, а его как всегда не хватает! Спасибо, что прочитали мое письмо, буду очень благодарна, если вы мне поможете советом!

Автор вопроса: Алена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алена!

Вам нужно проявить силу воли. Вы за столько лет общения с этим человеком уже изучили его и поняли, какой стиль отношений он предпочитает. И только от Вас зависит, хотите Вы поддерживать такие свободные отношения или нет. То, что Вы неоднократно с ним сближались, говорит о том, что у Вас тоже есть склонность к подобного типа отношениям, не обремененным ответственностью. И, кстати, Вы склонны оправдывать его легкомысленное поведение: «отец не по своему желанию» - это заблуждение, которое мешает Вам порвать связь с этим человеком. Как Вы себе представляете ситуацию: когда мужчина занимается сексом с женщиной – он что при этом не отдает себе отчета о возможных последствиях? Это глупость. Думаю, Вы изменитесь тогда, когда по-настоящему этого захотите. Возможно, Вам стоит задуматься над тем, хотите ли Вы сами серьезных отношений, а не разовых встреч и секса на одну ночь? Только осознание вреда и нежелательных последствий от подобных отношений, позволит Вам навсегда порвать с этой привычкой.

Желаю удачи!

Психолог Кондоба Елена Викторовна