Как пережить прошлое? В детстве меня пытались изнасиловать...

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне через месяц будет 20 лет, я выросла в не благополучной семье, в маленькой деревне, училась в школе, после школы поступила училище и там с успехом получила диплом, после училища я отработала год отработки. Когда я работала, случайно познакомилась с парнем.
Он мне нравится, красивый, заботливый, умный, уже два года я живу у него с родителями но меня постоянно мучает прошлое. Мне было лет девять, я ходила в 3 класс была тихоня меня все обзывали в школе недолюбливали, у меня мало было друзей ,после школы я шла домой уже была не далеко от дома и тут ехали на велосипедах два мальчика они были старше меня и остановили меня ,в то время на улице никого не было кроме этих парней, они мне по началу обзывали, пинали, затем угрожая жизнью заставили поехать с ними когда я села на велосипед к одному то он сказал если буду слушаться они меня не тронут, но когда подъехали до нужного им места то есть до старого каком- то заброшенному дому, они остановились и сказали что бы я шла туда в тот дом после этого они меня раздели и начали пытаться изнасиловать потом пришёл ещё третий и тоже продолжал, то что они делали жутко это вспоминать ,они не были совершеннолетние один только из них был совершеннолетний. После всего я не могу жить спокойно постоянно вспоминается каждый день а парню я боялась рассказать да язык не поворачивается всё это опять рассказать помогите пожалуйста как мне с этим жить мой парень мне сделал предложение уже два месяца назад и хочет иметь детей, а я вот этого боюсь что не смогу родить ребёнка из -за этого случая. Прошу помогите с этим справиться!

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина!

Боязнь вновь встретиться со своим, не всегда счастливым, прошлым, вполне объяснима в Вашем случае! Травма, которую Вы получили, еще многократно будет тревожить Вас и заставлять скрывать свои чувства и страхи по поводу нее. Трудно в таком состоянии  найти в себе силы верить другим людям, перестать  сомневаться в себе и окружающих.
Но справиться с этим можно, хотя и очень сложно.
Еще сложнее принять решение довериться другому и начать строить отношения с дорогими Вам людьми с обмана, сокрытия каких-то неудобных фактов из своей жизни. Жизнь, обычно, находит способ все тайное превратить в явное. И когда это происходит, горечь от такой ситуации может быть намного больше, чем воспоминания о самой травме, ведь тогда она будет связана с потерей не только дорогих людей, но и их доверия, уважения к Вам, что, как Вы догадываетесь, не добавит Вам уверенности в себе.
Мне кажется, что как бы тяжело это не казалось сделать, перед  переходом на другой уровень отношений Вам просто необходимо прояснить все вопросы и «тайны» друг друга.
Конечно, для этого нужно выбрать и время и собраться с силами, посмотреть на уровень сегодняшнего доверия между Вами и Вашим парнем, оценить ценность Ваших отношений друг с другом. Когда Вы сможете это сделать, Вы увидите, что, несмотря ни на что, Вам станет легче, так как держать такое в себе очень сложно! Если Ваше признание будет принято Вашим парнем, доверие, которое Вы проявили к нему и уважение к ценности Ваших отношений найдет в нем понимание, Вы сможете уже вместе преодолевать трудности, которые могут возникнуть на Вашем пути.
Любовь, по-моему, это очень сильное чувство! Но без уважения друг к другу и доверия между влюбленными она сводится всего лишь к кратковременной влюбленности, способной остыть в любой момент! Если Вы намерены строить серьезные и долгосрочные отношения с Вашим молодым человеком, не оставляйте «скелетов в шкафу», которые могут выпасть всегда не кстати!

Сохраняйте ценность уважения и доверия в Ваших отношениях и тогда любовь в Вашей жизни может быть долгой и  наполняющей друг друга!

Психолог Гладкова Елена Николаевна