Как избавиться от агрессии?

Здравствуйте! Я даже не знаю с чего начать.......Пожалуй начну с того, что я имею суицидальную наклонность лет с 10-ти, попыток была масса, но как правило все закачивались благополучно по причине боязни боли, высоты, незнания действий лекарственных препаратов и прочих.......
Попытки закончились, когда появилась дочь (сейчас дочери семь лет), потому что появилась ответственность и шанс, что счастье будет. Не думайте, что мне делать нечего было, просто мое детство и отрочество особо счастьем не отличалось, точнее счастье было, но вот только боль была гораздо острее. Мать была очень жестокой( точнее она нас очень любила, но если начинала сердиться, то выходила из себя и очень сильно избивала), но не при отце. Конечно, отец знал, что мать нас бьет, но как-то при нем это было почти невинно. А всю правду мы и не смели рассказывать, да и в принципе он считал это нормой. Еще мать начала выпивать и к 12-ти годам была запойной и все соседи и учителя знали об этом и спрашивали в глаза, а все все отрицала, потому что было стыдно, ходила в школу синяками и было стыдно(придумывала какие-то нелепые отговорки).Отец ушел к другой женщине с двумя дочерьми, и нам почти не помогал, а мать зло на нас срывала. Слава Богу мама пила периодами и уже в более взрослом периоде особо избить не могла, поскольку я начала давать отпор(и за это стыдно, что на маму руку поднимала, но если бы не поднимала, то она бы так и продолжала избивать).. Отец потом через два года вернулся, и вроде все было бы нормально, но у него появился нездоровый интерес ко мне. Нет, никакого насилия, просто интерес, но это все равно мерзко. Этот интерес проявлялся (можно сказать безобидно), но и с этим появилась агрессия с его стороны. Я ему начала перечить, а за это он тоже избивал( бил по голове)... Однажды я не выдержала и прилюдно его обвинила в домогательствах, но лучше бы я этого не делала..........На тот момент я встречалась с очень хорошим мальчиком и не могу сказать что были серьезные отношения, но я верила в искренние чувства, но из-за обстановки дома(из-за конфликтов с отцом, пьющей матерью и позора, постоянной руганью с младшей сестренкой и отсутствием работы) мне пришлось уехать в другой город с троюродной сестрой на заработки, так сказать реализовать себя. Устроилась на рынок и с утра до вечера была на работе...Через 2 месяца приехала домой, встретилась со своим молодым человеком, переспала с ним и уехала назад. А там сестра познакомилась с какими-то местными парнями, вроде приличными. Пригласили домой, ................Я так не хотела идти, почти месяц я проплакала, сестра более стойкая успокаивала, но я до сих пор хочу найти и убить этого человека. Я вернулась домой(конечно об этом я ничего не рассказывала никому по сей день), отец, сестра позлорадствовали, а потом я узнала, что я беременна( на 90% отец был либо мой мальчик, которому я сказала, что беременна, и был процент ужасного сценария, что это тот урод), а денег на аборт не было, Просить у родителей-смерти подобно. Мой мальчик сразу от меня отказался, со словами, что не уверен, что он отец. Я и не настаивала, потому что сама была не уверена(повторяю, про кошмар со мной случившийся, я до сих пор никому не рассказывала и тогда тоже). Пошла на соц. основе ,но гинеколог неоднозначно дала понять, что такие процедуры бесплатно не делаются( была бы поуверенней, но......)пошла работать в магазин одежды, но подружка набрала шмоток в долг, а денег все никак не могла отдать. Хозяйка знала, что я дала(это было с ее согласия, но отвечала все равно я, хотя подруга общая),так и особо не удалось накопить в итоге дотянув до 6-ти месяцев я решила покончить со всем этим. Тем более что живот был заметен, дома врала, что поправляюсь. Конечно, дома догадывались и говорили, что убьют если принесу в подоле. Взяла у подружки три пачки фенозепама и выпила разом, наивно полагая, что все закончится. А оказалось, что фенозепам не может лишить жизни, но вот контролировать свои действия я уже не могла. Я все рассказала дома....., мать меня погнала в абортарий, а отец сказал, рожай если хочешь! Но после 30 таблеток наркотиков, постоянных утягиваний и отсутствия обследований, да еще и сомнений в отце ребенка и полупьяном состояний(все еще под действием таблеток) я решилась на искусственные роды, о чем до сих пор жалею.................... Потом я уехала............через полгода мать умерла, еще через год я родила, еще через год отец женился. И все бы ничего, только сейчас я ходячее зло! Я завидую(потому что к своим 36 у меня нет ни мужа, ни дома, ни друзей, а недавно меня второй раз уволили и даже не пойму за что.; я агрессивная и начала распускать на ребенка руки; я постоянно в чем-то обвиняю своих близких, у меня ничего не получается! Я стараюсь, но ничего не получается! Ни в жизни, ни в дочке, ни в работе, ни в семье. У моей дочки проблемы со здоровьем: глаза и витилиго и я знаю, что это я виновата. Помогите мне! Я не хочу причинять боль дочери. Я не хочу ей моей жизни............

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуйте Анна!

Все мытарства Вашей жизни откликаются болью во время чтения. Перечисление событий, связанных с насилием, выглядит, как нескончаемый ужас. И поэтому Ваше обращение за помощью очень своевременно Анна! Какая же Вы жизнестойкая, что смогли выдержать всё это! Имеете мужество жить дальше и искать дорогу к счастью. Вам всего 36 лет, у Вас уже есть доченька, Ваша кровиночка. У Вас есть понимание, что ей Вы хотите другой жизни, чем Ваша. Но ведь и Вы достойны лучшей жизни. Вы уже настрадались и повзрослели. И нет Вашей вины в том, что Вы постоянно подвергались насилию, так как ребёнок, границы которого постоянно нарушаются, взрослея не умеет выстраивать гармоничные отношения с окружающими, не умеет понять момент, когда и каким образом надо остановить потенциального агрессора. Такой человек, как будто все время находится в состоянии защиты, ожидает нападения, и это напряжение, становясь невыносимым, приводит к нервным срывам. Вероятно такая особенность нервной системы: с быстрым возбуждением и проблемами с торможением своих гневливых реакций, является генетической особенностью в Вашей семье. Это вовсе не означает, что такие люди не способны создать гармоничные отношения. Просто при воспитании таких деток нужна спокойная, надёжная опора в виде хотя бы одного любящего и оберегающего члена семьи. Подумайте Анна, что значит для Вас любовь? Вспомните хотя бы одно проявление любви в Вашей семье. Ведь Вы пишите, что мама Вас очень любила! В чём это проявлялось? Возможна ли любовь с насилием? Не надо оправдывать свою маму из чувства вины перед ней, так как вы были вынуждены прекратить насилие над собой, подняв на неё руку. Это конечно ужасно, но вы ведь и не знали каким образом остановить насилие над собой, Ваша мама сама научила Вас снимать напряжение побоями. Теперь Вы учите свою дочь этому. Кто-то должен остановить эту ужасную эстафету. Вам просто необходимо определиться с тем, что Вы хотите от жизни? Счастья? А что это для Вас? Напишите список желаний, хотя бы 30. От простых до самых невероятных. Распределите на три колонки: работа, семья, для души. И подумайте, что ВЫ можете сделать уже сейчас, что позже и какие шаги надо предпринять для достижения более сложных желаний. Что Вы можете сами изменить в своей жизни? Довольны ли Вы своей профессией? Пока человек жив, есть возможность изменить многое! Научиться себя любить, простить и принять себя такой, какая Вы есть. Только надо справляться с теми вспышками гнева, которые у Вас возникают от непонимания, что делать, если всё идёт не так, как Вы ожидаете! Есть упражнения, которые помогают быстро успокаиваться, контролировать нахлынувшее чувство гнева, бессилия. Надо походить на тренинги коммуникативного общения, чтобы естественно реагировать в общении с окружающими. Анализируйте негативные мысли, которые возникают у Вас по отношению к ситуациям, где Вы злитесь. Понимание механизма образования негативных мыслей поможет Вам изменить неконструктивное мышление и поведение. Вы пишите, что: «Я стараюсь, но ничего не получается! Ни в жизни, ни в дочке, ни в работе, ни в семье». Что конкретно в жизни не получается? Что вы чувствуете и делаете, когда стараетесь? НЕ только чувствуете, НО И ДЕЛАЕТЕ. Что должно произойти, чтобы Вы считали, что в жизни что-то получается? Что Вы можете сделать для дочки? Как полюбить и принять свою дочь такой, какая она есть? Разве проблемы с глазами и витилиго могут изменить её душу? Вот, что самое главное! Одним письмом Анна невозможно разрубить все узлы проблем, копившихся годами. Но Вы сможете изменить многое, если для начала ответите себе хотя бы на вопросы о любви и своих желаниях, а затем нужна будет работа с Вашими драконами, которые много лет кормились похотью отца, гневом матери, непорядочными мужчинами. И тогда Вы узнаете себя такой, какой Вы родились на свет: чистой и замечательной девочкой, которая перенесла всё и нашла в себе силы изменить свою судьбу. Поверьте, что если Вы немного приложите усилий и то, маятник жизни качнётся к лучшему. Изменитесь Вы, изменится отношение к Вам на работе. Ведь если человек в напряжении, то это отражается на его лице и люди считывают негатив и интуитивно отталкиваются от таких людей. Но ведь окружающие люди не должны Вас понимать, если им что-то не нравится. Это их право, а Ваше право узнать себя и полюбить. Только так Вы сможете быть счастливой. Я прикреплю литературу, которая поможет Вам в начале этого пути. Пойдите с дочкой в Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи(они сейчас есть в каждом районе). Там помогут бесплатно наладить отношения с ребёнком без насилия. Найдёте работу и обязательно поработайте с психологом для решения внутри личностных конфликтов, обучению навыкам саморегуляции.

Успехов Вам Анна и Вашей доченьке!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна