Не получается отпустить. Как освободиться от него?

Добрый день, мне очень нужен совет, так как сама я уже не справляюсь... Моя история началась 2,5 года назад, знакомство было неожиданное, он буквально спас меня, у меня тогда не было отношений, ну я и не хотела их просто чтобы были, я ждала чувств... И вот в один субботний вечер я была на вечеринке.
Но сбежала оттуда,поссорившись с подругой,алкоголь сыграл роль и я вспылила и вот я стою на остановке в 2 часа ночи,без денег и с севшим телефоном,меня начали атаковать таксисты и просто кто хотел "снять"...и тут он,я злилась и посылала всех и его тоже послала,но как он отъехал я заметила лиц нерусской национальности,которые направились ко мне,но он все же вернулся и я села к нему,он довез меня до дома,успокоил,я оставила телефон,но я даже не запомнила как его зовут...на следующий день он познакомил меня со своими друзьями,потом всю неделю гуляли,ходили в кино,а в четверг вечером мы поехали кататься по городу и попали в аварию,нас подрезали,мы чудом отделались царапинами,а вот машина в хлам,он сразу позвонил брату,тот приехал,я еще заметила,что брат очень мне удивился,они отвезли меня домой,а утром ехав на работу,раздался звонок,женский голос поведал мне о том что это жена моего принца,у них 2 детей и я рушу семью,для меня это был конец,но днем он все таки дозвонился до меня,я сказала что все ясно,он сказал позвони если захочешь,вечером я поехала плакаться подруге,выпив я набрала его,не знаю любопытство или зеленый змий...он тут же приехал,мы долго разговаривали,что он с ней не расписан и не живет,навещает детей,сам обитает у друзей,потому что ее не может выгнать из квартиры с детьми,в общем я ничего не решила,будь что будет...мы периодически встречались,куда то ходили,ему постоянно названивала она,но он ее просто игнорировал,потом он пропал на полтора месяца,когда вернулся вызвал меня на разговор,начал рассказывать о своей жизни,тогда я узнала,что у него нет родителей,папу убили,мама была наркоманка,его воспитывала бабушка,он тесно связан с наркотиками и всякими нелегальными делами,говорил что я слишком хорошая...я просто слушала,он опять пропал,потом я узнала что из за долгов,он уехал с ней,со своей гражданкой женой,я пыталась о нем не думать,через 3 месяца он вернулся,стал караулить меня у работы и как то поймал,был разговор,что хочет новой жизни,что расстался с той,она уехала к родителям с детьми...начал добиваться меня,я сдалась,через полгода признался мне в любви и мы начали жить вместе,для меня это первый такой опыт,не могу сказать что все было гладко,но я видела он менялся,любил меня,да были постоянные друзья,нестабильная работа,но...и я любила,говорили о свадьбе...но начались проблемы с деньгами,он не платил алименты,за квартиру,я не могла это тянуть,зачем?он не знал чем заняться,куда устроиться,где найти себя,потом начал пропадать,гасил телефон,я как то раз даже заявляла в полицию...я чувствовала что что то происходит,но сил уйти не было...потом я нашла у него переписку с девушкой...он мне наплел что якобы он с ней общается,чтобы она помогла, т.к. работает в прокуратуре...начались разговоры что чувства у нас начинают остывать...в общем я 2 раза собирала вещи,на 2 раз я уехала...он плакал,извинялся,просил время,чтобы пожить отдельно...я пребывала в шоковом состоянии,после того как я уехала,мы общались неделю,но так,холодно,потом я приезжала за оставшимися вещами и поняла что у него кто то есть,а потом выяснилось что это та самая девушка,он мне должен был денег,через какое то время мне их перевела на карту она...это кошмар,я не понимаю его,неужели он опять тупо решает свои проблемы за счет кого то...пару дней назад он начал писать в соц. сетях что скучает,друзьям говорит,что со мной это временно...я не прощу его,но мне очень больно и отпустить его я не могу,просыпаюсь и засыпаю с мыслями о нем...мозгами понимаю,что счастлива с ним не буду,у нас разное развитие и воспитание и что такая история может опять повторится...но что мне делать?как освободиться от него?как он меня так сломал,волю мою?

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Ирина, добрый день!

Мужчина ощущает, переживает любовь иначе, чем женщина. Влюбленная женщина переполняется радостью, а влюбленный мужчина – ответственностью за возлюбленную. Ваша любовь к этому молодому человеку – это самое настоящее приключение, никакой стабильности, но зато сколько впечатлений. Ваш мужчина не был готов взять на себя эту ответственность. Предполагается, что в любых нормальных отношениях каждый человек должен отдавать то, что обещал другому. Вы слишком сильно себя связали с этим человеком, и приняли на себя ответственность его и свою. И попали в ловушку, из которой очень сложно выбраться, но выход есть.
Представьте и опишите Вашу связь с этим человеком. Вам кажется, что Вас связывает – шнурок, канат, веревка??? Вы можете силой своей мысли разрезать, разрубить этот предмет. Теперь подумайте, связывает ли Вас еще что-то с этим мужчиной. Здесь важно понять, а какую выгоду Вы для себя получите, если будете продолжать общаться с ним. Задайте себе вопросы: Что я получаю от этих отношений, что я даю в этих отношениях, что я должна давать, что я хочу получить?
Я думаю, что у Вас развито чувство страха, скорее всего страх одиночества, страх осуждения: «А что скажут другие?», страх за Вашего мужчину, страх своей личной жизни отдельной от Вашего молодого человека. С этими страхами надо бороться. Я думаю Вам надо в первую очередь, заняться собой, своим развитием, понять себя и свои возможные реакции в разных ситуациях, чтобы можно было чувствовать себя более свободно и делать правильный выбор. Приобрести навык эффективного управления собственной жизнью.
Почему Вы пришли к таким отношениям, скорее всего это:
-Низкая самооценка
-Ощущение своего бессилия что-либо изменить в этих отношениях
-Потребность в алкоголе, чтобы уйти от действительности, для отвлечения от своих переживаний
Из вашего рассказа я поняла, может быть я не права, но мне показалось, что Вы были не до -люблены в детстве. Скорее всего, у Вас не было достаточной близости с Вашей мамой. Вам необходимо простить Вашу маму, а может быть и папу. К сожалению, не знаю, какое у Вас было детство, могу только предполагать. Ведь все мы родом из детства. Значит первое, что надо сделать - это простить родителей. Можно очень долго думать, ах, какая я бедная, несчастная, постоянно вспоминать, как несправедливо ко мне относились родители, как меня обижали. Это можно делать бесконечно, всю свою сознательную жизнь. Но так не получится жить полной жизнью, быть собой, создавать гармоничные отношения. Здесь важно осознать уроки, которые преподнесли Вам родители. Следующий момент – это принять своих родителей такими, какие они есть. Простить их и идти дальше по жизни. Научиться принимать себя такой, какая Вы есть, поднять себе самооценку. Не ругать себя, уметь анализировать свои поступки. Важно простить себя за все ошибки, учиться доставлять себе удовольствия, научитесь любоваться природой, общаться с друзьями, путешествовать, заботится о себе, о своем теле, о своих чувствах, о своем духовном развитии. (Как вариант, Вы можете составить список своих положительных качеств). Облегчение принесет, скорее всего, тот факт, что Вы не можете все контролировать, что Ваши возможности ограничены. Ответственность надо вернуть Вашему молодому человеку. Я так поняла, что все свои проблемы он пытается решить с помощью женщин. Если все это начать воплощать в своей жизни, то я думаю, у Вас появится ощущение внутренней наполненности, свободы, стремление к счастью. Очень важно начать бороться за саму себя. Знаю, что сложно возвращать саму себе, понимать саму себя, чувствовать и осознавать: «а что же я хочу в этой жизни», начать жить своей жизнью, а не жизнью другого человека. Очень сложно оторваться от другого человека, становиться самостоятельным, счастливым человеком. Но это все возможно! И тогда жизнь изменится, начнет играть другими красками, появятся новые увлечения, интересы. Зачем Вам решать проблемы молодого человека. Вы не сможете прожить его жизнь. Каждый должен это делать самостоятельно. Если вдруг опять молодой человек начнет Вам рассказывать, что он без Вас не может. Я, наверное, Вас огорчу, но он без Вас может. Просто видимо он говорит Вам те слова, которые Вы от него хотите услышать, совершенно не задумываясь, а что дальше, сдержал ли он хоть раз свое слово. Попробуйте у него выяснить, а вообще, какие у него планы на Вашу с ним совместную жизнь. Зачем он все это затевает, где вы будете жить, сколько хотите детей? Вот исходя, из того, что он Вам скажет, делайте свои выводы. Вообще я склонна думать, да и многие Вам скажут, что если человек один раз предал, один раз соврал, то и будет продолжать так делать и дальше. Вряд ли стоит верить его словам: «Я больше так не буду», особенно если Вы эти слова слышите уже не первый раз. Как же отвлечься, где взять силы для жизни. На самом деле вариантов очень много, я думаю, что и самооценка поднимется. Приведите себя в порядок, может быть даже измените свой имидж, танцуйте, гуляйте, ищите и комбинируйте красивые наряды, узнавайте больше о здоровом образе жизни и применяйте эти знания на практике, правильно питайтесь, ухаживайте за своим телом (массаж, сауна, спа-уход), попросите о помощи, сами кому-нибудь помогите, делайте комплименты себе и другим девушкам, женщинам, сделайте кому-нибудь подарок - просто так, станьте рукодельницей, послушайте музыку, пойте, фотографируйтесь, читайте, научитесь вкусно готовить, пригласите гостей, сами сходите в гости, подарите себе цветы, определитесь со своими желаниями, планируйте, ведите дневник, наполняйте себя любовью, будьте нежны к самой себе и так далее. Настоящей женщине не надо доказывать, что она настоящая женщина. Это видно невооруженным глазом. Именно таким женщинам везет в жизни, в семье, в любви. Именно их сильно любят все вокруг. И Вы можете стать одной из них. Выбирайте молодого человека, который ценит Ваши отношения, и не будет делать Вам больно!

Желаю Вам стать настоящей женщиной, удачи!

Психолог Чугунова Светлана Леонидовна