Как пережить расставание с парнем? Как простить и отпустить?

Здравствуйте! Моя история началась в 18 лет, тогда мы с подругой "отдыхали как могли" ходили по клубам, ресторанам, кафе, знакомились с парнями и хорошо проводили время и так получилось что я познакомилась с молодым человеком (ему на тот момент было 22). Он мне показался каким то особенным, не таким как все, родным, он играл со мной в какие то игры, не показывал на самом деле какой он, он был просто веселый и позитивный парень и мне хотелось его узнавать все больше и больше.

У нас завязались отношения, он мне говорил, что он свободен и у него никого нет. Спустя 2 месяца нашего общения мы уже начали встречаться и потом выяснилось что у него есть девушка, с которой он живет(они вместе снимали квартиру. Она была студенткой 3-его курса, но сама из другого города) ,я чувствовала себя любовницей, он врал и мне и ей, но я настолько сильно влюбилась что ничего не могла с этим поделать, а он меня уверял что он не любит ту девушку и живет с ней из-за жалости какой то, а любит он меня и вот вот от нее уйдет. Я каждый день плакала, что этот человек встречается со мной, обнимает, целует меня, говорит как сильно он меня любит , а живет с ней, засыпает ,просыпается. Это мои первые отношения во всех смыслах, мои самые первые чувства к молодому человеку, первая любовь. Я думала что уже надо как то заканчивать такие отношения и ни чем хорошем они не кончаться. Но я все таки дождалась и он ушел от той девушки к родителям. Мы продолжали встречаться. Через 2 месяца та девушка уехала в Америку на 3 месяца, а мы с молодым человеком начинали жить вместе, все шло хорошо, друзья подруги уходили на второй план, у нас любовь, знакомство с родителями ,бабушками и тд. все вроде бы хорошо ,но у этого молодого человека есть сестра которой 32 года, она не замужем и вот недавно родила ребенка ,не известно от кого, для себя, которая все время старается проводить время со своим братом, потому что мужа у нее нет и никого нет, сама говорит что не собирается лезть ни в чьи отношения ,а сама не дает свободы своему брату, делая все за него, все ему покупая и опекая, каждый день названивая и проводя с ним время. Их родители переехали в другой город ,ей оставили квартиру где она одна с ребенком проживает, у них какие то не понятные отношения с сестрой, может это связано с тем что отец с ними не жил, работал в другом городе, мама всегда работа ,а воспитывала его одна сестра ,и по сей день она его воспитывает и все за него делает. Мне это все очень не нравилось ,что в наших отношениях везде присутствовала его не замужняя сестра(даже родители не так о нем беспокоились как она),а без нее он сам не может ничего сделать и решить какую либо проблему. Бешеные чувства, страсть превратились в обыденность ,появился холод в отношениях. Они с сестрой между собой обсуждали меня постоянно, смеялись и подкалывали, у них были какие то общие дела,в которые меня не посвящали .Мой молодой человек частенько в наших отношениях упоминал свою бывшую девушку. Я уже не могла больше этого терпеть и очень очень хотела расстаться, но боялась, это мои первые отношения, первый опыт и большая привязанность к человеку. В один прекрасный день, молодой человек сел и сказал, я тебя больше не люблю и не хочу ничего для тебя делать, собрал свои вещи и ушел. Сейчас он живет с сестрой и с племянницей . Спустя месяц после разрыва он вернулся к своей бывшей девушке, но она находится в другом городе, она закончила институт и уехала к себе. Пока они общаются только по переписке, но есть большая вероятность того что она может приехать туда где училась, может быть найти работу и остаться здесь, может быть он сможет уехать к ней, бросив свою работу здесь(но наверное свою сестренку он не оставит), поскольку у ее родителей свой бизнес и они смогут его устроить к себе, но когда он жил с этой девушкой такой большой промежуток времени он так с ее родителями и не познакомился. Сейчас меня мучает большая обида на него(хотя я сама хотела закончить эти отношения ,потому что они были не перспективными),потому что он всегда говорил, что я к бывшем не возвращаюсь, и огромная злость на его сестру, которая как я считаю, разрушала каждый день наши с ним отношения, в глаза мне мило улыбалась ,а за спиной ему мозг промывала какая я плохая. Я хочу избавиться от всех этих чувств, простить всех и отпустить ,но пока у меня не получается этого сделать, может быть слишком мало времени еще прошло, что я каждый день перекручиваю все эти 3 года которые провела с этим человеком, анализирую ситуации, по другому смотрю на некоторые вещи. Как взять себя в руки и двигаться дальше? Как простить и отпустить всех этих людей?

Автор вопроса: Мария.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

Чтобы пережить расставание с кем-то помимо времени, нужно еще пройти ряд эмоциональных стадий на пути к принятию. Это шок, отрицание, гнев, депрессия, вина, переговоры. Ваши эмоции выступают проводником в процессе адаптации к переменам в Вашей жизни. Дают энергию для приспособления к новым условиям. Чтобы эффективно продвигаться к принятию, нужно правильно пережить эти эмоции. Что значит правильно? Этому учит метод «эмоциональная логика». Можно работать со своими переживаниями и чувствами, осознавая, по поводу чего Вы их испытываете. Каждая эмоция у нас возникает в ответ на что-то, на какую-то потерю и имеет полезную цель. Например, гнев направлен на то, чтобы предотвратить потерю; депрессия говорит о том, что у нас есть ограничения в данной ситуации, которые нам необходимо учитывать. Потери – это утрата или угроза для наших ценностей, смыслов жизни, отношений, то, что дорого для нас и по поводу чего мы испытываем горе, когда оно разрушается. Поэтому Вы можете попробовать подумать про историю Ваших отношений в ключе своих эмоций и потерь. Это поможет более продуктивно прожить Ваше горе и выйти к  принятию. Если появятся вопросы, как это можно делать в индивидуальном консультировании, пишите. Всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна