Как забыть любимого человека? Я для нее слишком правильный.

Здравствуйте! Хотелось бы узнать как быть в такой ситуации. Наши отношения продолжались на протяжении 5 лет, с начало встречались, потом начали совместное проживание и на протяжении этого времени, моя вторая половинка, постоянно мне изменяла (про некоторые знал, про некоторые узнал совсем недавно), родился ребенок от меня (слава богу).
Так вот ситуация такова, что в данный момент мы поругались живем отдельно, я хочу ее забыть, но у меня не получается я постоянно ее вижу, т.к. хочу общаться с ребенком, просто перестать общаться и видеть ребенка я не могу, т.к. есть шанс того, что она может мне вообще потом запретить общаться(ребенок на меня не записан, т.к. в браке мы не состояли). Я сейчас стараюсь к ребенку приезжать только на выходных, а всю неделю отдавать полностью работе(дома просто не выносимо одному находиться), но у меня такое чувство, что она постоянно от меня чего то хочет(смотрит так, как будто должен чего то), я ей предлагал по мириться по началу, даже переехать в другой город, чтоб начать все с чистого листа, но она отказалась, сказав, что невозможно со мной жить, т.к. я сильно правильный и не могу прокормить их, что плохо работаю и мало приношу, такие ситуации, когда мы ругались из-за денег были частенько у нас. с одной стороны я хочу с ними жить снова вместе, а с другой так и нет, ведь так мерзко, когда ты старался для человека столько времени, тебя обманывали постоянно ты все это терпел и прощал, а подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации! P.S. написал немного непонятно но если почитать, то разобраться можно! Заранее спасибо за ответ!

Автор вопроса: Сергей

Ответ психолога:

Здравствуйте, Сергей!

К счастью, или, к сожалению, на вопрос «как быть в такой ситуации» нет простого ответа. Прежде всего, Вам нужно самому понять и определить свои границы: что для Вас допустимо в отношениях, а что нет. Если измены и упреки были регулярны на протяжении всего периода ваших отношений (т.е. даже в самом их начале, когда у большинства пар все хорошо), то имеет ли смысл продолжать их и «начинать все с чистого листа»? Если она позволяла себе так поступать по отношению к Вам, значит, в чем-то ваши отношения, либо Ваши возможности её не устраивали. Вы понимаете, почему она так делала? Говорили с ней об этом? Кроме того, вы часто ругались из-за денег и она упрекала Вас в том, что Вы «плохо работаете и мало приносите». Это две фундаментальные для каждого мужчины сферы: сексуальная (уверенность в партнерше) и материальная (способность обеспечить семью).

Сложно быть объективной, зная только Вашу интерпретацию отношений, поэтому могу только предположить, что таким образом (обвиняя и критикуя Вас) она оправдывала свои измены. Вы же, принимая и прощая это, только подтверждали «правильность» ее действий. Зачем Вы это терпели? Почему Вы допускаете возможность так с Вами поступать?

То, что Вы расстались - это Ваш шанс переосмыслить себя. Каким мужчиной вы себя видите? Как Вы хотите, чтоб к Вам относились женщины? Как выглядит такой мужчина, сколько он зарабатывает? И что нужно сделать, чтобы быть таким? Когда Вы ответите себе на эти вопросы - Вы поймете, как Вам поступать в данной ситуации.

Что касается ребенка, то если Вы хотите видеться и общаться с ним, то продолжайте это делать. Пока она Вам этого не запрещает и, если Вы хорошо ладите, то вряд ли у нее найдутся весомые аргументы для того, чтобы препятствовать этому. Кроме того, если Вы вкладываете в ребенка, заботитесь о нем, обучаете его, являетесь для него примером, то ни одна здравомыслящая мама не будет мешать этому.

Учитесь быть верным себе, своим принципам и взглядам. Если Вы для нее «слишком правильный», то это лишь доказывает тот факт, что она не готова Вас принимать таким, какой Вы есть. А жить в гармонии с человеком, который Вас все время хочет переделать – невозможно. Точно также это относится и к Вам. Если Вы понимаете, что она не может быть верной и склонна к изменам, то ни новый город, ни следующий ребенок ее не изменит. Либо Вы это принимаете и живете, либо у вас разные пути. Измениться человек может, но только тогда, когда сам этого хочет и понимает зачем ему это.

Верю в Ваши силы!

Психолог Гнатюк Людмила Юрьевна