Все время хочется вернуться назад, исправить ошибки...

Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь. Я не могу отпустить прошлое. Оно давит на меня тяжелым грузом. Я постоянно мыслями там, далеко позади. Мне все время хочется вернуться назад, исправить ошибки (которых я успела наделать большое количество), не упустить момент.
Я все время жалею о потерянной любимой работе, бросить которую пришлось из-за переезда в другой город. Я вспоминаю детство, где меня однажды вызвали к доске и песочили за плохую учебу и поведение и учителя и родители учеников, и мыслями уже взрослая прихожу и заступаюсь за себя подростка, потому что не кому было заступиться. Мама все время работала, чтобы нас с сестрой прокормить, а папа с нами давно не жил.. Я много глупостей наделала, пока была подростком, сейчас я изменилась, у меня другие и более правильные взгляды на жизнь, но те ошибки не дают мне покоя, невозможность никак их исправить терзает меня время от времени. Иногда я виню в тех бедах своего папу, которого не было рядом, когда он был мне так нужен. Сейчас мы с ним хорошо общаемся, но мне все равно тяжело. Мне хочется быть сильной в прошлом, хочется стоять там рядом с собой и оберегать от неправильных действий. Я сожалею о человеке, которого потеряла давно. Уже прошло более 5 лет, я замужем (не могу, к сожалению, назвать свой брак счастливым, хотя очень хотелось бы...), у меня растет дочка, а я все равно мыслями иногда возвращаюсь к нему. Я вижу в соцсетях, что он счастлив с другой девушкой, и я рада за него, но у меня чешутся руки, чтобы написать ему, рассказать о своих чувствах. Мы очень любили друг друга... Я знаю и понимаю, что ничего уже не исправить и не вернуть, но как мне избавиться от этих постоянных мыслей о прошлом?

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуйте Елена!

Как правило, мы застряём в прошлом тогда, когда не радует реальность и Ваши навязчивые мысли, чтобы многое там исправить - это о настоящем. В своем настоящем Вы по прежнему та девочка, которая нуждается в помощи и защите. И вряд ли эта потребность насыщаема. Даже будучи в глубокой старости хочется чувствовать, что о тебе заботятся и оберегают. Вы сами стали мамой и еще острее ощутили свои детские переживания.

Но в прошлом мы ничего не можем изменить, это прерогатива настоящего, а вот изменить свое отношение к нему - это реально и необходимо. Частично Вы уже осознали, чего Вам не хватало и даже успешно наверстали упущенное время с отцом. Попробуйте понять, каких качеств Вам не хватало тогда, чтобы справляться с трудностями и наработали ли Вы их в настоящем? Если да, то урок прошлого усвоен, и Вы можете его отпустить (не повторяя прежних ошибок), если же нет, тогда стоит развивать в себе то, чего не хватало, то чего ожидали от других.

«Мне хочется быть сильной в прошлом, хочется стоять там рядом с собой и оберегать от неправильных действий»- Вы можете это сделать в своем воображении, «пересматривая» все ситуации, которые были для Вас значимы, представляя, как берете себя маленькую за руку и стоите рядом, в сложных ситуациях. Подсказывайте себе маленькой, что сказать, как и кому, что сделать или чего не делать. Позвольте себе разыграть в своем воображении диалоги, которые Вы бы хотели изменить и прочувствуйте все, позвольте выйти эмоциям. Признайте, что имели право на ошибки, главное их не повторять сейчас.

Если Вас не устраивает сегодняшняя реальность – «берите себя за руку» и действуйте. Определите, чего хотите, что для этого нужно и идите по этому пути. Не идеализируйте прошлых возлюбленных, потому что тогда наверняка были причины для разрыва, и тогда эти причины были важны. Если сейчас они больше не важны или обесценились, то это не значит, что Вы смогли бы оценить то, что имели бы в тот момент.

Есть одна мудрая фраза: «Вы не можете помешать птицам пролететь над Вашей головой, но Вы, безусловно, можете помешать им свить гнездо на своей голове». Это относится к нашим мыслям, они затягивают, становятся навязчивыми и поедают много времени и энергии. Не позволяйте прошлым ошибкам влиять на качество Вашей жизни сегодня. Усвойте уроки, вооружитесь новым осознанием и живите в реальности.

Сожалеете о прошлой работе – значит, не устраивает настоящая. Меняйте! Еще через 5 лет вновь будете сожалеть, что жили не так, как хотели. Не счастливый брак – это результат Ваших совместных действий, если отношения приносили радость вначале, а теперь нет, то это можно исправить, Важно понять, что Вы сами ответственны за то, что происходит в Вашей жизни, не стоит ждать, что кто-то сделает Вас счастливой, например, бывший возлюбленный. Это Ваше внутреннее состояние, взращивайте его в себе, привыкайте к нему и Вы увидите, что счастье- это продукт настоящего, а не прошлого!

Верю в Ваши силы!

Психолог Гнатюк Людмила Юрьевна

Комментарии
Здравствуйте. Может моя проблема окажется глупой, но я постоянно с этим живу. Я хочу вернутся в моё детство и юношество. Это было самым счастливым временем в моей жизни. Мне 35 лет, у меня муж и двое детей. Но, я живу в прошлом и я счастлива только тогда когда думаю и вспоминаю о нем. Меня растила бабушка и дедушка.Они все для меня делали. Играли, водили на речку и в лес, на горку, каток и лыжи. Любили, пылинки сдували, одевали
и обували. Мама тоже была, но она вечно была занята выяснение отношений с моим отцом, а меня отправляла к бабушке, но я этому была только рада. А год назад, случилось страшное горе, умерла моя любимая бабушка, и весь мир рухнул. Как будто я осталась одна во вселенной. Я понимаю, что нибудет больше такого человека, кто будет меня так без заветное любить. И дедушка сдал сильно, сердце разрывается глядя на него. И я постоянно возвращаюсь к тем временам, где я с ними в любви и безопасности. Ложась спать, я представляю, что у них дома, все живы и молоды, я сплю на своём диванчике, а через стенку бабуля и дед. И меня охватывает огромное счастье и с этой мыслью я засыпаю. В юношестве, я вспоминаю свою первую любовь, эту страсть и безрассудство. С мужем уже этих эмоций нет, осталась наверно больше привычка. Нет любви в моей жизни. Я люблю своих детей, но это однобокая любовь. А того человека, кто любит именно меня, нет. Я устала жить с этими мыслями, меня ничего не радует, я ничего не хочу, как избавится от этого чувства.
Здравствуйте, помогите разобрать. В последние время мысли только о прошлом. Не могу его отпустить. У меня уже муж и ребенок. Мне 27 лет. Но всегда хочется назад. Там друзья, подруги, любовники. Только тогда я по настоящему была счастлива. И что самое главное я была собой. Я нечего не боялась, у меня не было никаких комплексов . А сейчас я даже расслабить нормально не могу ( даже на полноценном отдыхе) не знаю почему так.... Скорее всего я скучаю не так как всем людям из прошлой жизни, а по самой себе, по той которая была тогда.... Что мне делать??? Помощь пожалуйста