Не могу понять бывшего.

Здравствуйте! Мне 22 года. У меня в течении уже 2 лет полная неразбериха с моим бывшим молодым человеком. Точнее я никак не могу принять ситуацию такой какая она есть. Мы с Владом живем в разных городах, во время отношений мы виделись дважды в году, в остальное время общение происходило через интернет и телефон.
Когда были вместе в живую все было хорошо, ссорились-мирились,ругались- потом смеялись над ситуацией. я его очень любила, он меня тоже- это было видно. Но как только я уезжала начинались всякие непонимания, упреки, ревность, по большей части с моей стороны. Так продолжалось 2 года. В последнюю нашу встречу он был более сдержан чем обычно. Я же наоборот стала более внимательной к нему, старалась не допускать ошибки из-за которых мы ссорились. Мы расставались в прошлом году,при том разговора о том что мы расстаемся не было- он просто прерывал всякую связь, но потом когда виделись в живую, все налаживалось (постели не было). В этот раз произошло тоже самое, как только нас разделило расстояние, мы не смогли долго поддерживать нормальное общение- частые непонимания были. Я оба расставания очень страдала, пыталась его забыть, удаляла из сетей, все фото и видио с ним удалила, но не могла его забыть. мне никто не нравился и не нравится кроме него, я помню только все самые лучшие моменты с ним и мне больно от того что этого нет сейчас. Возможно ли это из-за того что мы не расставили все точки над "и" окончательно? что расставались оба раза по молчаливому "согласию" (хотя всегда по его инициативе, я не думала никогда расставаться). После последнего расставания я написала что люблю его, он долго не отвечал потом написал что мы слишком разные, я ему нравлюсь как друг. Мне было больно, я рыдала месяц, старалась свыкнуться с этим. Он не писал я тоже не писала. Но недавно он мне написал : Приветик! как дела у тебя? Скажите как мне понять что он это написал не от каких то чувств ко мне, а просто по дружески? Потому что стоило ему это написать, у меня в душе сразу зародились надежды что возможно эти месяцы он думал о нас и понял что скучает. Пожалуйста дайте совет как мне не строить иллюзий? Как понять что я ему не нужна больше?

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина!

Чтобы не строить иллюзий, необходимо учитывать то, что говорит и делает другой человек и правильно оценивать его слова и действия. Вы сейчас испытываете сильное желание восстановить прежние отношения, утраченную близость, с человеком, который Вам небезразличен. Надежда сама по себе неплоха, при этом важно не терять чувство реальности, не отрицать ее. В таких ситуациях действительно есть риск начать подменять реальность своими желаниями. Вы переживали острую стадию расставания. Чувство неопределенности, которое у Вас осталось, вероятно, было вызвано тем, что в разговоре с молодым человеком не прояснили, что происходит между Вами. Чтобы изменить ситуацию, нужно внести в нее больше ясности. Исходя из того, что он Вам ответил на выражение чувств, он предлагает оставить дружеский формат общения. Так что вопрос «Привет! Как дела?» можно понимать в русле его дружеского интереса к Вам. Если Вы готовы поддерживать с ним такой формат общения, Вы можете ему ответить. Если не готовы, и у Вас это вызывает болезненные переживания, можете пока сделать паузу в общении. Думаю, что у Вас всегда есть возможность задавать прямые вопросы о том, каких отношений хотите Вы и каких отношений хочет другой человек. Важно про это не забывать. Вопрос «я ему больше не нужна?» лучше перевести в категорию «молодой человек больше не хочет быть со мной в любовных отношениях, хочет быть в дружеских». Это позволит Вам переориентироваться в том, как вести себя с ним в дальнейшем. Вы переживаете чувство отверженности, брошенности. Это острый период, который закончится через какое-то время. Но Вам необходимо честно взглянуть на то, как ситуация обстоит сейчас, чтобы избежать иллюзий. Может в дальнейшем ситуация поменяется, но сейчас нужно зафиксировать именно этот момент.

Желаю Вам поскорее пережить острый период расставания и не терять надежды в целом на улучшение жизни, новые отношения.

Появятся еще вопросы, пишите. Всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна

Комментарии
Большое спасибо за совет! Я буду стараться смотреть на это без иллюзий :roll: