Не могу забыть любимого.

Здравствуйте, у меня получилась такая ситуация. Познакомилась с парнем встречались несколько месяцев потом он от меня ушел сказал что то типа того что что он меня не достоин. Спустя какое то время он позвонил и предложил встретиться долго просил прощения говорил что совершил ошибку что любит меня и все время думал обо мне.
Я простила его решив дать ему второй шанс все было хорошо сначала просто встречались потом решили жить вместе, прожили почти год за это время познакомились с родителями как с моими так и с его. Но моим родителям он не понравился и они постоянно говорили что он мне не нужен что это не мой человек, что я должна уйти от него. В конечном итоге они добились своего мы расстались, парень пытался меня вернуть писал звонил мы даже встречались с ним в тайне я хотела быть с ним и хотела вернуться, мы с ним много преодолели вместе за этот год и я чувствовала что это именно моя половинка хотя и понимала что родители все равно не дадут нам быть вместе и будут дальше настраивать меня против него. Мы даже хотели расписаться но я боялась реакции родителей сейчас прошел год, а я не могу о нем забыть, постоянно думаю хочу встретиться и поговорить с ним хотя и понимаю что он меня не простит и мы не сможем быть вместе. он любил меня а я предала наши чувства и скорей всего он меня теперь ненавидит, да и не сможет быть со мной если узнает что его не принимают мои родители. тогда я ему сказала что ухожу из-за того что мы ни куда не ходим и что он уделяет мне мало внимания от части это было правдой хотя я большего не хотела мне было хорошо с ним, но сказать как было на самом деле я не могла как сделать так чтоб я перестала думать о нем. я понимаю что вина здесь моя и я должна была доказать родителям в тот момент что он нужен мне. может есть какие то средство забыть о нем. других парней я не могу принимать. хотя и были попытки создать новые отношения но все быстро заканчивалось потому что я постоянно сравнивала все с моими первыми серьезными отношениями и хотела создать такие же но понимала что так же уже не получится я не могу больше жить в мечтах о том как могло бы быть если бы мы не расстались с ним пожалуйста помогите мне как быть в такой ситуации.

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина

Читая Ваше письмо, мне очень захотелось поговорить с Вами о любви. Заметьте, не о вине, обиде, расставании, непонимании родителей, страдании, а именно о любви.

Приведу цитату из мудрости матери Терезы: «… Когда вы чувствуете себя несчастным и покинутым, постарайтесь сделать что-нибудь с любовью. Произнесите хотя бы одно слово с любовью, просто подумайте с любовью о ком-нибудь.
Открывайте сердце и старайтесь пробудить в нём любовь. Для этого нужно перестать видеть в других и в себе только недостатки и ошибки. Одни люди могут нам нравиться, другие – нет. Любить ближнего – значит желать ему добра. Любовь - это искусство, она требует тренировки. Хорошие врачи, музыканты, художники, спортсмены часами упражняются, чтобы усовершенствовать свои умения и способности. Так же и с любовью…»
Подумайте, пожалуйста, над словами этой наимудрейшей женщины, которая любила весь Мир, возможно, Ваше сердце отзовется.

Но, Ваш запрос звучит так: «…как сделать так чтоб я перестала думать о нем?..может есть какие- то средства забыть о нем, других парней я не могу принимать» -цитата. И я отвечаю на Ваш конкретный вопрос.

1. Загружая себя работой, найдя новый круг общения, начав изучать иностранный язык, учась танцевать, петь, рисовать, отправляясь в интересное путешествие, найдя новое занятие ( курсы, лекции, семинары..), человек может отвлечься от угнетающих мыслей, собственно, просто не будет ни сил, ни времени на пережёвывание прошлого. А помогая ближнему, заведя домашнее животное, став волонтером, можно совершать еще и дела милосердия, принося пользу.
2. Сильная физическая нагрузка снижает любой стресс. Это химическая реакция: из организма вместе с потом выходит адреналин( ощущение тоски и безысходности) и норадреналин(ощущение гнева и враждебности).
Полезен массаж, баня, обливание холодной водой, морские и воздушные ванны.
Отказаться от острой, жирной , сладкой пищи, от любого алкоголя., ввести вегетарианскую диету. Еще надежнее строгий пост, который тормозит обменные процессы и снижает энергетическое напряжение.
3.Дейл Карнеги говорил: « Если вам достался лимон, сделайте из него лимонад». Перенаправляя энергию мыслей не на саморазрушение, а на созидание, занимаясь творчеством, строительством, ремонтом.
4.Любят всегда одновременно и человека и идеализированный образ, созданный на его основе. Ища недостатки, оценивая неблаговидные поступки, сравнивая с другими, можно облегчить невротическую идеализацию и смягчить ситуацию эмоциональной зависимости, типа: « Он лучше всех, другого такого не найти».
5 Ведение дневника. Запись в него всех своих переживаний, замечаний, наблюдений, снов, помогает анализировать, делать выводы, трезво оценивать реальность, не уходить в иллюзии и фрустрацию.
6.Рассмотрение несчастий других людей очень хорошо оттенит Ваше переживание: «Бывает и хуже», «Я не одна с такими проблемами». Найдите форум, где обсуждают расставание с любимым.

Желаю удачи!

Психолог Буровцева Галина Петровна