Отпустить не могу, стоит ли его добиваться?

Приветствую! Мы были вместе два года. Жили вместе. Расстались по моей инициативе. Возможно по глупости своей и молодости под конец отношений капризничала. Я хотела от него большего, чем он мог дать на тот момент. Но при этом я его всегда поддерживала.
Друг другу не изменяли. Вот мы расстались! Разъехались к родителям, но были в одном городе и продолжали общение, но были немного обижены друг на друга. Он уехал работать на лето, как то начал немного игнорировать, видимо отвлекся. Я в расстройстве начала общаться с другим МЧ. Там были просто ухаживания. Когда мой милый узнал об этом, понесло и его!) Когда я узнала про его даму, конечно же перекрыло меня. И понеслось, и так уже три года. Было такое что мы сходились, но ненадолго. То он с кем то, я в печали, потом я с кем то- он активацию включал в мою сторону. У меня были плохие мысли, можно сказать не хотела замечать его эмоции, а они были очень сильные, мне жаль, что я такая жестокая была. Глупая! это я только сейчас осознала, спустя ТРИ года. Он мой самый любимый, с ним хочу быть! Я себе вечно придумывала каких то принцев, которые в итоге меня не цепляли. Хочу быть с ним, вместе всего добиваться, быть рядом. Для меня ценно его отношение ко мне. Месяц назад мы опять начали общаться, он был так рад. Что бы ни происходило, у нас особенная любовь. Мы всегда думаем друг о друге, страдаем как детишки и когда вместе нам так уютно вместе. Никто не смог взять все в свои руки. С ним познакомилась девушка в соц.сетях и они ПАРА!!! опять ШОК! он меня игнорирует, но пишет что ему больно. Как так??? Он же так хотел, вот он наконец-то "зеленый свет" от меня. Я понимаю, что я очень сильно виновата перед ним. Очень много неприятного я сделала. Специально как то навредить не старалась. Нам обоим больно. Очень! Я ему даю понять что хочу быть с ним. Он видимо боится, может думает что вот нашел хорошую девочку, а я его по итогу опять продинамлю. Я понимаю что теряю его, если не сейчас, то все. Как быть? Отпустить не могу, стоит ли его добиваться?

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Стоит ли добиваться этого мужчину - решать вам и только вам. Сейчас вы понимаете, что вернуть доверие сложно. Но возможно. Как вы думаете, при каких обстоятельствах или на каких условиях ваш молодой человек сможет вернуться к вам?

Ведь согласитесь, он не захочет возвращаться в те отношения, которые уже неоднократно заканчивались. Поэтому именно от вас зависит этот шаг.

Мужчина делает свой выбор очень просто. Он там, где ему хорошо. И такой выбор можно понять. Если же в семье, в доме, в паре он постоянно испытывает стресс, то такие отношения рано или поздно закончатся. И если другая женщина сможет дать ему тепло, ласку, уют, секс и прочее, а вы не сможете, то он уйдет к другой.

Поэтому сейчас вам нужно вспомнить и проанализировать свое поведение, свои поступки по отношению к этому мужчине. Как вы вели себя с ним? чувствовал ли он себя настоящим мужчиной рядом с вами? Были ли вы нежной, слабой, сексуальной женщиной? Той, которую хочется защищать, носить на руках и дарить ей подарки?

Давали ли вы ему свою женскую энергию радости? Окружали ли вы его заботой?

Я рекомендую вам ответить на эти вопросы. А затем, подумать о том, что даже если вы решите оставить эти отношения и начать новые, то игнорирование прошлых ошибок может негативно сказаться на их развитии.

А если вы примете решение побороться за свое счастье, то в данной ситуации вам может помочь откровенный разговор, искреннее желание измениться и, конечно, те действия, о которых я писала выше.

Желаю вам счастья при любом вашем решении!

Психолог Шнар Марина Сергеевна