Как отпустить человека из своей жизни?

Меня зовут Дарья, мне 24 года. Два года назад я познакомилась с мужчиной, который старше меня на 12 лет. Мы просто общались, он очень интересный и развитый человек, спустя пару месяцев общения он предложил мне серьезные отношения, мне было на тот момент 22 и к серьезным отношениям я не была готова.

Я ему это объяснила, он сказал что понял и готов ждать, потом у меня были непродолжительные отношения и через пол года мы опять с ним вышли на связь, опять начали общаться, проводить время вместе (жила я в общежитии, встречались почти каждый день) он работал в структуре и поэтому он говорил, что график работы такой, почти всегда ночные смены. В конце лета поехали на природу и рыбалку с его другом и с  ним. Все выпили, он приревновал меня к другу (который напился и уже лег спать) и избил меня. На утро, когда протрезвел и все понял, он извинялся, плакал, стоял на коленях, умолял, после того как приехали каждый день дарил цветы, просил прощения... и я простила... Спустя неделю я узнала, что беременна... сначала не говорила ему. Потом он вытянул из меня, т.к. я ходила сама не своя и не знала что делать... Сказала и не ожидала такой реакции... ему 35, а он сказал, что мы мало знакомы и он не хочет, чтобы я потом жалела, если у меня будет ребенок от него... Он полностью переложил ответственность и принятие решения о том оставлять ребенка или нет на меня. Потом неделя истерик, слез, я жила на успокоительном. Я хотела этого ребенка, но в то же время видя его реакцию и как он меня завуалировано отговаривает - понимала, что не хочу растить ребенка без отца, хочу полноценной семьи (я сама выросла без отца и понимаю что это такое). Первый раз пошла в больницу. Врач, Наталья, меня успокоила, поговорили. Она видела, что я хочу малыша. Я ушла из больницы, аборт не сделала. Вечером он приехал опять. И опять истерика и слезы. Сказала, что пойду в больницу утром, это была суббота и я знала что врача не будет. Он повез меня сам, врача не было. Он тут же стал искать платные клиники, где можно сделать аборт... и нашел... отвез... заплатил... и все... потом неделю я не могла отойти. Он каждый день ночевал у меня (он так и не предложил с ним съехаться, говорил, что у него живет брат, а если переезжать ко мне, то у него много вещей, причем квартиру я снимала сама на свои деньги, он никогда не предлагал и не помогал, продукты так же покупала я, он ночевал раза три в неделю, и приезжал днем, остальное время работал) поддерживал, покупал цветы, возил на природу. Прошел месяц... Я вроде бы отошла... Простила и это... В то время я просто общалась с парнями, просто может не хватало общения, внимания, чтобы как-то отвлечься, он дико ревновал, закатывал истерики. Мы постоянно ругались. Так прошел год. Потом я узнала, что он тоже общается и встречается с девушками. Мы поругались. Через неделю он позвонил и попросил последний раз поговорить и съездить с ним на природу. Я очень отходчивая, согласилась, мы поехали за город... шашлыки, болтали... музыка... и тут он дал мне в руки бинокль и направил на дерево. Там на листе было написано предложение стать его женой. У меня было много эмоций... и я согласилась... Через неделю я должна была улетать отдыхать с подружкой. Через пару дней я зашла в интернет, в контакт и увидела что к нему добавляется в друзья девушка, с которой он встречался, из-за которой мы поругались. Я ей решила написать, зовут ее Маша. В ответ мне пришло сообщение, что она про меня не знает (хотя он сказал что она знает) она мне позвонила, и тут начался ад. К такому я была не готова. Оказалось, он уже 6 лет живет с девушкой, зовут ее Настя, а с Машей он встречался 7 лет назад, недолго, и на протяжении 6 лет они просто спят, она знает про Настю, но не знала,что еще есть я. Сказала, что он еще недавно был у нее, сказала что он не уйдет от Насти, они уже семья. Я не знала что делать, позвонила ему и спросила в лоб. Сначала он начал отпираться, а потом выдал, что живут они просто как соседи вот уже 6 лет, он ее не любит, а меня полюбил и хочет семью со мной. А не говорил потому что боялся меня потерять, зная меня, что я не прощу. Сделал предложение, думал как я приеду с отпуска и он все бы мне рассказал. У меня просто был шок, два дня до отпуска. За эти два дня он жил у меня под окнами, пытался поговорить, приезжала ко мне его мама (хотя до этого он меня не знакомил с ней). Она сказала ,что они с Настей живут давно как соседи, а Маша все врет, она стоит на учете в психбольнице и все в этом роде. Потом я уехала, отдохнула, приехала. Он меня подкараулил возле работы, сказал что не живет без меня, что хочет быть со мной и любит только меня. Когда я спросила - ты Насте все сказал, съехал от нее, он сказал нет. Мы так и живем, но она догадывается, что все. Каждый день он звонит, пишет, приезжает. Я уже сменила квартиру, сняла другую. Я не знаю что делать и зная себя я боюсь вновь его простить.

Автор вопроса: Дарья.

Ответ психолога:

Дарья, добрый день

Мне кажется, чтобы ответить на Ваш вопрос, достаточно просто перечитать все то, что Вы написали на сайте.

Выделю главные моменты:

  1. «Все выпили, он приревновал меня к другу(который напился и уже лег
    спать) и ИЗБИЛ МЕНЯ»
  2. «Он полностью переложил ответственность и принятие решения о том оставлять
    ребенка или нет на меня»
  3. «неделя истерик, слез, я жила на успокоительном»
  4. «…я хочу малыша... он тут же стал искать платные клиники,где можно сделать аборт...и нашел...отвез...заплатил...и все...»
  5. «он так и не предложил с ним съехаться»
  6. «квартиру я снимала сама на свои деньги, он никогда не предлагал и не помогал, продукты так же покупала я, он ночевал раза три в неделю, и приезжал днем, остальное время работал»
  7. «...мы постоянно ругались...»
  8. «и тут начался АД...к такому я была не готова....оказалось, он уже 6 лет живет с девушкой, зовут ее Настя»

У нас, конечно, в менталитете заложено «бьет, значит, любит», но, по правде говоря, не видела еще ни одну женщину, которой побои бы доставляли истинное счастье и давали бы возможность чувствовать себя единственной, неповторимой и любимой (если только она не мазохистка). Дарья,  у Вас тут слишком много всего: и созависимые отношения с этим человеком (Вы не видите своей жизни без него, несмотря на все то зло и боль, что он Вам причинил), и отношения по Карпману  «жертва – преследователь-спасатель», Вы – жертва,  жертва никогда не берет на себя ответственность за собственные поступки, а когда что-то случается, как будто не по ее вине, она говорит: «Я очень отходчивая…и я простила», а потом занимается самоунижением и самобичеванием.

Вам стоит походить к психологу на очные встречи, если Вы хотите жить жизнью здорового человека (там стоит разобраться, с какого момента в детстве Вы выбрали подобную роль и в связи с чем).  Если Вы этого не сделаете, то, скорее всего, Вы продолжите играть в эту незамысловатую игру с побоями, изменами, насильственными абортами и полным неуважением к себе как к женщине и личности.

Я желаю Вам сделать шаг навстречу к себе и в корне поменять свою жизнь.

Психолог Васько Оксана Феликсовна