Как забыть бывшего мужа?

Вопрос психологу:

Здравствуйте, меня зовут Надежда, мне 25 лет.

Начну с начала. В 19 лет я познакомилась с парнем, это была любовь с первого взгляда, через пол года наших отношений мы поженились, у него была одна проблема, его могли посадить в тюрьму в любой момент, т.к. шло следствие. Меня это никак не смутило, я настолько полюбила человека, что мне было плевать что он натворил (он никого не убил и не изнасиловал). В итоге мы поженились и прожили ровно год перед тем как его посадили. Дали ему 6,6 лет. И вот проходит 3 года, ему до выхода по УДО останется пол года, наступает Новый год, конечно я выпила изрядно и тут мне звонит знакомый с района и говорит пошли отмечать Новый год. Я без задней мысли говорю пошли… мы отметили новый год (не спали) потом как то начали общаться все больше и больше, он проявлял внимание ко мне, дарил цветы и т.д. И так уж вышло, что я изменила мужу. Я ему это рассказала почти сразу, но он мне не верил или не хотел верить. В итоге получилось так, что я забеременела, подала на развод, нас развели. Потом муж вышел и мы с ним встретились, про беременность он не знал и я не знала как сказать. Когда мы встретились, я поняла, что совершила самую огромную ошибку в своей жизни и начала себя изнутри сжирать за это, даже хотела аборт быстро сделать, потому что срок еще маленький был. И вот моему ребенку уже 1.4. Я вышла замуж за отца ребенка. Но понимаю, что к нему нет ничего, только раздражение и гнев. Хочу уйти, но не знаю как ему сказать об этом и т.д. Но самое ужасное это то, что чувство вины, что я виновата в том что развелась со своим самым любимым человеком меня до сих пор не покидает, мне снятся сны с ним и т.д. А когда я узнала, что у него появилась девушка, я просто рыдала 3 часа. Помогите мне избавиться от всех чувств вообще, я хочу забыть уже бывшего мужа, не строить надежд что мы когда-нибудь будем вместе, не хочу, чтобы он снился мне и т.д.

Автор вопроса: Надежда Возраст: 25

На вопрос отвечает психолог Власова Марина Александровна:

Здравствуйте, Надежда. Отвечая на Ваш запрос «Помогите мне избавиться от всех чувств вообще», могу сказать, что это абсолютно невозможно. От чувств нельзя избавиться. Их можно только проживать осознавать и научиться управлять ими. Именно расширение понимания себя и своих чувств поможет Вам найти ответ как быть дальше в этой ситуации. Избегание своих эмоций и чувств, попытки запихнуть их в дальний конец сознания, может привести в тому, что будет только хуже. Они рано или поздно «выстрелят» совершенно неожиданно и не приятным для Вас способом. Вы или можете «заморозиться», будете роботом без чувств, перестанете радоваться жизни. Или возможны неконтролируемые вспышки. Или, что еще хуже, возникнут психосоматические заболевания. Наши эмоции и чувства очень сильно завязаны на гормонах и должны быть «отработаны». Гнев, злость, агрессия – движением, печаль, тоска – слезами и прочее. Организм человека так устроен, что нельзя чувствовать только положительные эмоции. Или весь спектр или ни чего. Второе чревато апатией и депрессией. Поэтому разберитесь в своих чувствах? Что Вы испытываете? Боль? Обиду на себя? Грусть? Злость? Ненависть? К кому? За что? Ревность? Любовь? К кому? Вы любите своего ребенка? А себя? Есть ли в Вашей жизни чувство благодарности? Кому и за что?

Что Вас сподвигло на измену? Вы думали, что разлюбили мужа или он разлюбил Вас? Или это было чисто физиологической необходимостью? Что Вы чувствовали после этого? Что Вы предательница? Ваш муж простил Вас? А Вы себя? Что было с Вами, когда узнали, что беременны? Какие эмоции? Что остановило Вас от аборта? Вы же решили оставить ребенка, Вы сделали этот выбор. Что руководило Вами? Сейчас Вы жалеете об этом? Или только о том, что вышли замуж за другого? У Вас к нему были чувства? А сейчас что? Чем вызваны Ваши раздражение и гнев на него?

В любом случае каждое Ваше решение – это только Ваш собственный выбор и Ваша ответственность. В то время Вы считали, что так лучше. И на тот момент действительно так и было для Вас. Примите это. Простите себя, если считаете, что это ошибка. Надо научится принимать и прощать себя. В то время это не было ошибкой. Человек делает то, что считает правильным и необходимым в момент происходящего. Даже, если Вы осознали, что не любите своего второго мужа и не хотите быть с ним – это будет Вашим решением. Осознанным и взвешенным. Разрушить семью Вы всегда успеете, не торопитесь с этим. Разберитесь в себе. В своих чувствах и желаниях. Действительно ли Вы любите первого мужа или только иллюзию о нем. Воспоминания о том, как Вам было хорошо рядом с ним, а не самого человека. По сути, Вы даже и не жили вместе толком. А любовь – она познается со временем, в совместном быту и преодолении жизненных трудностей. Это не только про страсть и желание. Это про взаимоподдержку, взаимодоверие, верность, умение принимать и прощать партнера, желание заботиться и дарить тепло и заботу. В Вашей жизни есть человечек, который любит Вас безгранично, Вы для него весь мир, и который нуждается в Вас, как никто из этих мужчин. Это Ваш ребенок. Не забывайте про него. Пусть эта любовь будет для Вас источником опоры, которая будет помогать Вам разобраться в себе и найти нужное и правильное решение в этой непростой для Вас ситуации.

Возможно, Вам стоит обраться к психологу и поработать над всем этим, если трудно самой понять, как быть. Но для самостоятельной работы предлагаю подумать над всеми вышеупомянутыми вопросами и рассмотрите несколько вариантов:

1.Вы оставляете все как есть – Ваша семья, муж, ребенок. Что будет в этом случае? Каковы будут Ваши чувства? Поступки? Как будете взаимодействовать с первым мужем? В общем все Ваши ожидания, чувства, страхи и прочее.

2.Вы разводитесь – что будет с Вами дальше? С кем будет малыш? Каковы будут Ваши чувства, ожидания в этой ситуации? Ваши страхи? Как планируете выстраивать отношения с первым? Пофантазируйте на эту тему.

3.Пропишите свой вариант – что будет по другому? Как это будет? Каковы плюсы и минусы? Ваши чувства и ожидания здесь? Как это сделать? На сколько это реально? Все ваши мысли на эту тему.

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Психолог Власова Марина Александровна

Автор: Власова Марина Александровна

Город: Пенза

Квалификация: психолог, преподаватель психологии

Ответов психолога на сайте: 129

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-27