Что делать, когда твой мужчина врёт? Хочу все закончить.

Вопрос психологу:

Добрый вечер. Что делать, когда твой мужчина врёт? Мы вместе год, за этот год было много ссор, оскорблений, обид. Но мужчина всегда идёт на примирение. Меня и раньше смущало, что он не общается с ребенком вообще и вроде как с бывшей женой тоже. Но в одной из ссор он признался, что в начале наших отношений ходил к бывшей проведать ребенка и там с ней переспал. Почему то меня это даже как-то не задело, не знаю даже почему, наверное не любила его ещё. Он всегда говорил, что он ее не любил и был с ней потому что она забеременела. Я его встретила после двух разводов своих. Но при каждой ссоре конечно я ему это припоминала, но он говорил, что 10 раз об этом пожалел и что не любил ее. Вообще у нас частые ссор. И на днях что то у меня ёкнуло посмотреть в его телефон как она у него записана. И тут началось самое интересное.

Мне он говорил, что он ее выгнал, а как было в переписке что она ему изменила и ушла (конечно я прочитала их переписку до знакомства со мной), он там то ее оскорблял, то просил прощения, говорил как любит и даже простит измену. Но она не шла на контакт в переписке. При знакомстве со мной он сказал, что почти год как один, а на днях выяснилось, что они 3 недели как разошлись на тот момент. И да она у него уже год после расставания записана как любимая. И ещё посмотрев в ТГ, я увидела, что они переписывались в ТГ, но сообщения удалены. В то время я была после операции и мы были в ссоре. Конечно я ему это все предьявила, спросила зачем он врал что не любил, что он почти год один и т.д. Он сказал что я бы тогда не пошла с ним на свидание и т.д. Что сейчас он любит меня и я не вижу как он ко мне относится. А в феврале была переписка потому что у его мамы день рождения и якобы бывшая жена позвонила ее поздравить и расспрашивала за меня, нравлюсь ли я его маме и т.д. И якобы он ей написал, чтобы она отстала от нас. Но я уже не верю. И сегодня он мне позвонил. Я спросила зачем было врать что не любил, что в этом такого. На что он с таким восхищением сказал что сильно ее любил причем повторил 2 раза. В итоге мы дальше поругались, он начал меня оскорблять что я потасканная, что я никому не нужна, что я овца, что я ему не нужна, что я крыса и т.д. Что мои вещи будут на помойке. Почти всегда он это говорит в каждой ссоре. Мне настолько это все неприятно и обидно. Я хочу все закончить, но знаю, что он будет меня дергать, хотя сказал, что я ему больше не нужна. Как поступить в данной ситуации, чтобы не навредить себе? За ранее спасибо.

Автор вопроса: Евгения Возраст: 36

На вопрос отвечает психолог Власова Марина Александровна:

Здравствуйте, Евгения. Ваши прошлые браки и разводы не повод быть несчастной в новых отношениях и не любить, не ценить, не уважать себя. Позволяя себя обманывать и прощая такое отношение к себе, оскорбления, Вы показываете, что себя не цените, заслуживаете такое отношение. Дело не столько в обмане Вашего партнера, сколько в Вас самой. Но возможно, Вам нужно задуматься в чем причина того, что не сложились прошлые отношения и что Вы привносите в новые. Вступая в отношения с этим мужчиной, Вы полностью для себя закончили прошлые или вступили в них, неся свои обиды и чувства к прежним партнерам? Наше прошлое влияет на настоящее, ведь это про Ваш опыт, про то, какая Вы есть здесь и сейчас под влиянием того, что прошло. Если Вы начали встречаться с этим мужчиной из-за желания сбежать от прошлого или из-за страха остаться одной, или из-за того, что Вам нужна была поддержка, помощь и опора в жизни, то Вы могли ошибиться с партнером. Возможно, он свою задачу в Вашей жизни выполнил и пора идти каждый своим путем?

Не торопитесь делать выводы и разрывать отношения. Я призываю Вас для начала подумать над различными вопросами и разобраться в себе. Каковы были Ваши прошлые отношения и как они повлияли на нынешние? Что стало причиной этих отношении и какие чувства Вы испытывали к этому мужчине? Какие испытываете сейчас? Вы любите его? Доверяете ему? Цените его? А он Вас любит, доверяет, ценит? Каким Вы представляете Ваше совместное будущее? Каким его представляет его он? Тот ли это мужчина, с которым Вам хотелось бы создать семью и быть рядом? Как обстоят дела с поддержкой в ваших отношениях? Какова сексуальная жизнь? Ради чего продолжаете эти отношения? Для чего терпите обзывания и унижения? Ведь, говоря о том, что Вы никому не нужны и ему тоже – он Вас унижает и пытается Вами манипулировать, снижая Вашу самооценку. Тогда какова ценность этих отношений? Он не нуждается собственным ребенком и не ценит его мать, тогда думаете он будет ценить и уважать Вас? Не будет. А дальше Вас ожидает только еще худшее, если останетесь с ним. Поэтому задайте себе все эти вопросы, подумайте и взвесите все, стоит ли оно того или нет? Ведь, возможно Вы позволяете ему занимать чье-то место рядом с Вами и лишаете себя самоуважения, позволяя себе быть обманутой и оскорбленной.

Что будет, если все останется как было? Что будет, если Вы поговорите с ним и попробуете изменить отношения, что будет иначе? Что будет, если Вы расстанетесь? Опишите для себя свои фантазии на эти три подхода, ваши эмоции и чувства, Ваши страхи, ожидания, желания и прочее. Любите и будьте любимы, не только в отношениях, но самой собой, цените того, кто рядом, но в первую очередь себя, уважайте и партнера, и себя. Ведь относиться к ближнему надо так, как хотелось бы чтобы относились к Вам. Поэтому надо наладить отношения с собой. Начните с анализа себя. Кто Вы? Какая Вы? Каких хотите отношений? Может ли этот мужчина Вам их дать? А что можете дать Вы? Что даете? Мужчин у Вас может быть много, а Вы у себя одна. Если он достоин Вас, Вы любите его, тогда можно попробовать совместную работу с психологом для того, чтобы попробовать разобраться во всем наладить отношения. Хотя доверие восстановить очень сложно. Если же нет – завершите отношения. Не бойтесь все прекратить. Он ведь Вам никто и ни каких прав не имеет. Если медлить, то может стать еще хуже. Главное, сделать это спокойно, без лишних эмоций и не вестись на провокации с его стороны. Четко обозначить свои границы и сказать «прощай». В любом случае, это все Ваше - жизнь, отношения, выбор. Только Вы сами несете за это ответственность и сами лучше знаете, как поступить. Моя задача – Вам помочь расширить понимание происходящего. Надеюсь, мой ответ поможет Вам в решении ситуации.

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 1 Отзыв
Психолог Власова Марина Александровна

Автор: Власова Марина Александровна

Город: Пенза

Квалификация: психолог, преподаватель психологии

Ответов психолога на сайте: 129

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-18