Как смириться с расставанием, которое сама инициировала?

Вопрос психологу:

Здравствуйте, совсем недавно я рассталась со своим женихом. О расставании думала уже почти год, но никак не могла решиться. Но недавно столкнулась с огромными финансовыми проблемами, по наследству от папы перешёл денежный долг, арестовали счета мамы и мои тоже. Так как у меня самой кредитки и расходы за квартиру, такая ситуация меня буквально в нищету вогнала. Обратившись к парню хотя бы за эмоциональной поддержкой услышала, что "экономь и подрабатывай". Фраза меня выбила из равновесия, потому что он знал, что я только устроилась на работу полную раб неделю, по вечерам учёба. Фактически почти некогда подрабатывать, либо работать без выходных. Сам он при этом тоже в долгах гораздо больших, но не работает без выходных. О расставании стала думать, когда увидела, что он стремится встать на ноги, заработать на съёмное жильё, чтобы жить со мной. Говорил, что только в пополам будет со мной снимать. А у меня не было возможности, было просто обидно тогда за 20 процентов от зп работать. Ещё обижало, что он настаивал на интимных отношениях даже когда у меня происходило что то плохое в жизни, я была расстроена. В поездки я тоже последнее время ездила одна, он о них знал, я предлагала поехать со мной, но он не стремился со мной поехать. На первом месте у него его семья. Это конечно святое, но было грустно. А раз как то сказал, что у меня запросы, а у него потребности. За пол года до поездки попросила проводить меня в аэропорт. Он пообещал, а перед поездкой оказалось, что он меня не проводит, потому что у него страйкбол. От его матери тоже было странное отношение, в целом меня не обижала, но бывало грубила, высмеивала мою точку зрения. Обесценивались мои преподаватели и друзья, о которых я рассказывала. Даже мне дважды было сказано, что жениться надо, только если по залёту, а так нет необходимости. Когда из поездки он привёз открытку с чьим то отпечатком помады ещё в начале отношений, потенциальная свекровь сказала мне, что я должна радоваться, что мой мужчина нравится другим. В общем подобные инциденты копились. Мои друзья и мама говорили мне бежать, что это не норма. Причём мама долгое время относилась к моему парню как к сыну, восхищалась им также как и я. Конечно решение меня принимать не вынуждали. Это моя жизнь. Но я видела, какие отношения у подруг, забота, понимание. А у нас с ним ещё интересы совсем разные. Я про культуру, а он про всё милитари. Я ждала его из армии год. Вместе мы были 4 года. Уже после армии, когда я в нём разочаровалась, я честно ему сказала о своих сомнениях, а от него были фразы о том, что я хочу остаться одна и с кучей котов и что никуда я не денусь. И вот когда я в сердцах после его совета меньше есть и больше работать написала ему сообщение о расставании и заблокировала, последовало глухое молчание. Он просто принял это, или обиделся. Он знал в каком я ужасном положении осталась, он знал где я живу, номера моей мамы, которой всегда звонил когда не мог до меня дозвониться. А теперь гробовая тишина. Казалось бы я этого хотела. Я сама с ним рассталась. Но почему теперь я страдаю, грущу и начинаю вспоминать все радостные моменты. Кто наблюдал за этим, говорят что меня унижали, а я не замечала. Но почему теперь я не могу смириться с тем, что он даже не попытался со мной помириться, если говорил что я его навсегда, что он меня никому не отдаст. Преследует чувство вины, хотя понимаю, что его поступки меня до этого довели. Ведь все три года, включая армию я очень хотела за него замуж, хотела семью с ним.

Автор вопроса: Эвелина Возраст: 23

На вопрос отвечает психолог Грудкова Татьяна Викторовна:

Здравствуйте, Эвелина!

Мне хочется поддержать вас в вашем решении. Вы большая умница, что сумели рассмотреть в вашем женихе те его черты характера и паттерны поведения, которые не соответствуют вашему представлению о нормальном мужском поведении.

Наверное, вашему молодому человеку пока рано жениться. Он слишком сосредоточен на себе, тесно связан с мамой. Может он еще и живет в родительской семье? Тогда самостоятельности у него нет совсем, а следовательно есть и проблемы с ответственностью.

Наличие долгов говорит о том, что деньгами он управлять пока не умеет. Он еще не повзрослел настолько, чтоб хотеть заботиться о других. Поэтому он не знает, как оказывать вам поддержку,

Вы долго были в этих отношениях, ждали его из армии, планировали жить вместе, поэтому, как следствие, расставание приносит вам грусть и тоску.

То, что ваш молодой человек не делал попыток вас вернуть, еще раз подтверждает то, что он не был к вам сильно привязан.

Как принять эту ситуацию и освободиться от обид?

Очень полезно сделать анализ ваших отношений. Что вас радовало? Что напрягало? Для чего вы хотели выйти замуж? Какое мужское поведение вы ни при каких условиях не будете терпеть? На какие мужские недостатки вы готовы закрыть глаза?

Такой анализ трансформирует отношения в полезный жизненный опыт.

Если после анализа вы все еще будете испытывать противоречивые эмоции, напишите молодому человеку искреннее письмо, в котором опишите все свои эмоции от первых минут знакомства до разочарования в ваших отношениях. Отправлять письмо не надо. Оно является психотерапевтической техникой для освобождения от мучительных эмоций.

А дальше уберите с глаз все, что напоминвет вам о молодом человеке и полностью переключитесь на себя. Ходите в спортзал или бассейн, разнообразьте свой досуг, найдите новое хобби, встречайтесь с подругами.

Вы ни в чем не виноваты. Вы на правильном пути.

Любите себя, любите жизнь во всех ее проявлениях, удовлетворяйте все свои хотелки, и в вашей жизни будет лучшее из возможного.

Я желаю вам счастья!

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.67; 3 Отзыва
Психолог Грудкова Татьяна Викторовна

Автор: Грудкова Татьяна Викторовна

Город: Краков

Квалификация: психолог, преподаватель психологии

Ответов психолога на сайте: 647

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Комментарии  
0
Здравствуйте! Все, кроме денежных проблем, это поправимые моменты. В вас очевидно накопился негатив за долгое время. И вы таким способом его преодолели. В любом случае, желаю вам справиться со всеми накопившимися проблемами.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-25